Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гледичия обыкновенная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Gleditsia triacanthos.
Гледичия обыкновенная

Описание

 Гледичия обыкновенная входит в число растений семейства под названием бобовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Gleditsia triacanthos L. Что касается названия самого семейства гледичии обыкновенной, то по-латински оно будет так: Fabaceae Lindl.

Характеристика растения

 Гледичия обыкновенная представляет собой дерево, высота которого может достигать примерно сорока метров. Корневая система этого растения располагается поверхностно, при этом такая система покрывается мелкорастрескавшейся травой, окрашенной в серо-бурые тона. Ветви этого растения покрываются сотрыми темно-бурыми блестящими колючками, длина которых составит около десяти сантиметров. Листья являются либо просто-, либо дваждыперистыми, также они будут наделены удлиненно-ланцетовидными и неясногородчатыми листочками. Цветки будут окрашены в желто-зеленые тона, они являются раздельнополыми и полисимметричными. Такие цветки собираются в сравнительно немногочисленные кисти у самого основания листьев. Чашечка гледичии обыкновенной складываются из пяти чашелистиков, которые срастаются до половины, венчик является несросшимся и пятилепестковым. Тычинок этого растения всего десять штук, а пестик составлен из одного плодолистика. Плод гледичии обыкновенной будет плоским, многоплодным, а также изогнутоволнистым и вскрывающимся по двум швам. Такой плод окрашен в темно-коричневые тона.
 Цветение гледичии обыкновенной приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем. При этом созревание плода происходит примерно в сентябре-октябре месяце. Родиной этого растения является Северная Америка. При этом растение очень часто можно встретить в южных районах как Украины, так и России. Примечательно, что гледичия обыкновенная является еще и медоносом.

Используется

 Гледичия обыкновенная наделена довольно ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать зрелые плоды и листья, а также стручки зрелых плодов. плоды следует начинать заготавливать тогда, когда стручок окрашивается в темные тона и легко лопается. досушивать такие плоды следует при температуре примерно в пятьдесят-шестьдесят градусов или же просто на открытом воздухе. Листья этого растения следует собирать в первой половине летнего сезона в сухую солнечную погоду, а высушивают их в тени, при этом раскладывая довольно тонким слоем и помешивая время от времени. Сырье этого растения будет готовым тогда, когда черешки при сгибании будут ломаться, а не гнуться.
 В плодах этого растения содержатся тритерпеновые сапонины, флавоноиды, витамин С, а также дубильные и слизистые вещества и алкалоид трианкатин. В стручках гледичии обыкновенной будут находиться дубильные вещества, антрагликозиды и витамин алкалоид триакантин будет оказывать спазмолитическое воздействие на гладкую мускулатуру, а также будет расширять кровеносные сосуды и возбуждать центр дыхания, а кроме этого еще и понижать кровяное давление. Те же антрагликозиды, которые находятся в стручках плоды, будут оказывать слабительной воздействие при хронических запорах.
 Что касается народной медицины, то здесь довольно широкое распространение получили отвары плодов, листьев, а также стручков. Такие средства рекомендуется использовать при хроническом гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также еще и при колитах, запорах и хроническом воспалении желчного пузыря. Чаще всего рекомендуется использовать отвар плодов гледичии обыкновенной, тем не менее, следует запомнить, что большие дозы сапонинов могут вызывать отравление. Отвар плодов и стручков плодов эффективен при хронических запорах.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.