Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Прострел раскрытый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Противопоказания
  5. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Pulsatilla patens.
Прострел раскрытый

Описание

 Прострел раскрытый входит в число растений семейства под названием лютиковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Pulsatilla patens (L. Mibb. (P. litifolia Rupr., Anemone patens L. Что касается названия самого семейства прострела раскрытого, то по-латински оно будет так: Ranunculaceae Juss.

Характеристика растения

 Прострел раскрытый представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может достигать сорока пяти сантиметров. Такое растение будет каждый год отрастать от хорошо развитого вертикального корневища, окрашенного в темно-коричневые тона. У самого основания стебля этого растения происходит образования прикорневой розетки сложных как дважды-, так и трижды-перисторассеченных листьев. Дольки листьев прострела раскрытого являются линейными, при этом вначале они будут густоопушеными. Стеблевые листочки прострела раскрытого тоже будут длинным, а также являются простыми и линейными, они могут быть как опушенными, так и сросшимися у самого основания. Как только сойдет снег произойдет зацветание этого растения. Из толстого корневища прострела раскрытого выходят сначала белые, а затем сине-фиолетовые или же желтоватые колокольчатые цветки, которые будут находиться на довольно длинных волосистых цветоносах, длина которых составит около тридцати сантиметров. При этом появление листьев происходит несколько позднее.
 В природных условиях прострел раскрытый встречается на территории Западной Сибири, Украины и европейской части России. Для произрастания это растение предпочитает степи, луга, места около рек, сухие солнечные известняковые склоны, кустарниковые заросли, изреженные сосновые и смешанные леса. Это растение может произрастать как единично, так и группами.

Используется

 Прострел раскрытый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни и всю надземную часть этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе этого растения анемонина, гамма-лактона и сапонинов, в то время как в корнях и корневищах прострела раскрытого находятся сапонины тритерпеновые. Надземная часть этого растения содержит следы кумаринов, а в цветках присутствует антоциангликозид дельфинидин.
 Прострел раскрытый наделен весьма ценными антибиотическими и антибактериальными свойствами, при этом это растение также будет оказывать еще и абортивное воздействие.
 Настой, приготовленный на основе травы прострела раскрытого, рекомендуется применять при внутренних кровотечениях, общей слабости, лихорадке, ревматизме, туберкулезе, параличе, алкоголизме, эпилепсии, радикулите, различных женских и венерических заболеваниях. Настой на основе листьев этого растения показан к применению при неврозах. Отвар, приготовленный на основе корней прострела раскрытого, применяется в виде примочек при опухолях и порезах, а сок этого растения используется при ожогах.
 Что касается тибетской медицины, то здесь довольно широкое распространение получил настой на основе травы прострела раскрытого, который применяется при пониженном питании, а наружно такое средство используют для лечения гнойных ран.

Противопоказания

 Следует отметить, что прострел раскрытый представляет собой не только декоративное, но еще и ядовитое растение. По этой причине при обращении с этим растением следует соблюдать неукоснительную осторожность, а также такие препараты категорически противопоказаны применению при гастритах и нефритах. При условии грамотного применения такое целебное средство окажется весьма эффективным.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.