Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Горец птичий

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Polygonum aviculare.
Горец птичий

Описание

 Горец птичий называют иногда еще и спорышем, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Polygonum aviculare L. Горец птичий входит в число растений семейства под названием гречишные, в латинском языке название этого семейства будет так: Polygonaceae Juss.

Характеристика растения

 Горец птичий представляет собой однолетнее травянистое растение, которое будет выпускать из корня пучок членистых и ветвистых стеблей. При этом длина таких стеблей может достигать примерно до сорока сантиметров, такие стебли будут наделены еще и пленчатыми влагалищами. Сами листья горца птичьего будут довольно мелкими, а по форме они являются овальными. Стоит отметить, что цветки этого растения довольно невзрачные.
 Горец птичий (спорыш) (народные названия: гречиха галочья, гусятник, зорница, колоссница, конотоп, куроед, мокрица, топтун, морожок, мурава-трава, придорожник, свиной буркун, свиная трава, свинуха, шпорыш, шпарыш, уразная трава) - однолетнее травяное растение, выпускающее из корня пучок членистых, ветвистых стеблей длиной до 40 см с пленчатыми влагалищами. Листья мелкие, овальные. Цветки невзрачные.

Используется

 С лечебной целью следует использовать всю надземную часть горца птичьего. Столь ценные лечебные свойства обусловлены содержанием в надземной части этого растения дубильных веществ, эфирного масло, каротина, углеводов, аскорбиновой кислоты, белков, соли цинка, кальция, фосфора и гликозида авикулярина.
 В научной медицине горец птичий используется в качестве мочегонного, вяжущего и кровоостанавливающего средства. Следует отметить, что настой этого растения способен улучшить работу легких, а также еще и снизить артериальное давление. Стоит заметить, что в клинических условиях как настой, так и отвар травы этого растения довольно часто используется при маточных кровотечениях, а кроме этого еще и в послеродовом и послеабортном периоде в качестве средства, которое будет усиливать сокращение маточной мускулатуры, а также способствующего остановке кровотечения. Сам же препарат авикулярин используется в качестве маточного и кровоостанавливающего средства в акушерстве и гинекологии, а кроме этого еще и для усиления сокращения матки при недостаточном обратном развитии.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение используется в виде чая, настоя и отвара для лечения разнообразных болезнях дыхательных путей, а также при расстройствах желудочно-кишечного тракта, при головной боли, при туберкулезе, почечнокаменной болезни и при ревматизме. Иногда такие средства используют в смеси с травой грыжника, стручками фасоли, кукурузными рыльцами и листьями толокнянки. При ожогах в виде компрессов очень эффективно применение свежей травы, примечательно, что сам отвар травы горца птичьего способен укреплять волосы. Настой травы этого растения используют для снижения артериального давления, а также еще и при слабости, и нервном истощении, от лихорадки и при ожирении. Также такое средство хорошо еще и для удаления камней из мочевого и желчного пузыря, а также в качестве вяжущего средства при дизентерии.
 Следует отметить, что по своей питательной ценности это растение довольно близко стоит к бобовым. Довольно давно в питании использовали молодые стебли и нежные листья этого растения. Примечательно, что пюре из горца птичьего и крапивы представляет собой прекрасную приправу, которая будет подходить к крупяным и мясным блюдам. Из сухих листьев горца птичьего можно готовить порошки, предназначенные для заправки супов, а также само растение в свежем виде можно добавлять в супы. Из горца птичьего готовят салаты с мясом, овощами и даже с яйцами.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.