Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Подорожник блошиный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Plantago squalida.
Подорожник блошиный

Описание

 Подорожник блошиный входит в число растений семейства под названием подорожниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Plantago squalida Salisb. (P. psyllium sensu L. Что касается самого названия семейства подорожника блошиного, то по-латински оно будет так: Plantaginaceae Juss.

Характеристика растения

 Подорожник блошиный известен еще как блошица и блошная трава. Это растение представляет собой травянистую, небольшую по размеру однолетнюю и коротковолосистую культуру, которая будет наделена веретенообразным корнем. Высота такого корня в свою очередь будет колебаться в промежутке между десяти и сорока сантиметрами. Стебли этого растения являются железистоопушенными и ветвистыми. Листьья подорожника блошиного будут линейными и супротивными, они могут быть как сидячими горизонтально, так и отклоненными назад. Мелкие по размеру цветки этого растения будут находиться в густых шаровидных или же яйцевидных колосьях, такие цветки будут сидеть на довольно длинных ножках, расположенных в самых пазухах листьев. На верхушке стеблей подорожника блошиного такие цветки будут сближаться в щитковидное соцветие. Венчик этого растения может быть окрашен как в бледно-розовые, так и в розовые тона. Плод подорожника блошиного представляет собой коробочку, наделенными двумя мелкими семенами, окрашенными в красновато-коричневые тона. Семена этого растения будут блестящими, гладкими, овальными по форме, при этом с одной стороны такие семена будут вогнутыми, а с другой они являются выпуклыми.
 Цветение подорожника блошиного приходится на июль месяц, в то время как созревание семян произойдет уже в августе месяце.

Используется

 Подорожник блошиный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать свежесобранную траву и семена этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе корней этого растения аукубина, в то время как в листьях будет присутствовать маннит, аукубин, бета-ситостерин и линолевая кислоты. В цветках подорожника блошиного будет присутствовать линолевая кислоты и бета-ситостерин, в семенах находятся углеводы и родственные им соединения, алкалоиды, бета-ситостерин, аукубин и следующие азотсодержащие соединения: линолевая кислота, жирное масло, плантагонин, индикаин и индикамин.
 Что касается акушерства и практической гинекологии, то здесь довольно широкое распространение получил настой, который готовится на основе семян этого растения. такое целебное средство рекомендуется применять при различных воспалительных заболеваниях женских половых органов, а также используется для припарки из толченых семян при трещинах сосков у кормящих матерей. Отвар и настой, а также смоченный порошок семян подорожника блошиного используется в качестве противовоспалительного, слабительного и обволакивающего средства. Отвар, приготовленный на основе семян этого растения, применяется и в косметическом производстве в качестве заменителя крахмала.
 Совместно с соком листьев подорожника большого сок подорожника блошиного применяется при язве желудка и двенадциперстной кишки, а также используется для лечения гипоацидных гастритов. Наружно же такое целебное средство применяется при различных порезах и ранах.
 Следует отметить, что было экспериментально доказано, что сок подорожника блошиного будет оказывать положительное воздействие при борьбе с хроническими колитами, а также применяется и для лечения дизентерии. Кроме этого, сок этого растения будет ускорять еще и процессы свертывания крови.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.