Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Подмаренник трехрогий

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Galium tricornutum.
Подмаренник трехрогий

Описание

 Подмаренник трехрогий входит в число растений семейства под названием вахтовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Galium tricornutum Dandy (G. tricorne Stones p. p. exob. type). Что касается названия самого семейства подмаренника трехрогого, то по-латински оно будет так: Menyantheceae Dumort.

Характеристика растения

 Подмаренник трехрогий представляет собой однолетнее травянистое лежачее растение, длина которого будет колебаться в промежутке между десяти и шестидесяти сантиметрами. Стебли такого растения будут простыми, четырехгранными, лежачими, а по ребрам они будут усажены посредством длинных и острых шипиков. Листья подмаренника трехрогого по шестьь-восемь штук находятся в расставленных мутовках, они являются линейно-ланцетными, длина таких листьев составляет около восьми-двадцати миллиметров, а ширина окажется равной полутора-двух с половиной миллиметрам. Прицветные листья этого растения будут ланцетными, парными и неодинаковыми, длина таких листьев равна пяти миллиметрам, а ширина составит около половины миллиметра или же одного миллиметра. Полузонтики подмаренника трехрогого являются парными, пазушными и трехцветковыми, они не будут превышать листьев по своим размерам, при этом все цветоносы и цветоножки окажутся четырехгранными и толстыми, по ребрам они будут усажены шипиками. Цветки этого растения будут обоеполыми, чаще всего они находятся в полузонтиках. Венчик подмаренника трехрогого окрашен в кремовые тона, а его диаметр составит около двух с половиной-трех миллиметров. Плоды этого растения оказываются двойчатыми, их длина равна четырем миллиметрам, а ширина составляет около шести миллиметров.
 Цветение подмаренника трехрогого приходится на период, начиная с апреля и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Средней Азии, Крыма, Кавказа, а также в Причерноморском и Верхне-Волжском районе европейской части России. Для произрастания это растение предпочитает места у дорог, поля, щебнистые склоны, железнодорожные насыпи в нижне- и среднегорном поясе.

Используется

 Подмаренник трехрогий наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву и сок надземной части этого растения. В понятие травы входят цветки, листья и стебли. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе травы этого растения антрахинонов, в то время как в плодах будет находиться асперулозид.
 В качестве мочегонного средства при скрофулезе, цинге и асците рекомендуется использовать следующее весьма эффективное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется выдавить сок из надземной части подмаренника трехрогого. Такое целебное средство следует принимать три раза в сутки по одной чайной ложке. Следует отметить, что для достижения наибольшей эффективности требуется не только тщательно следовать всем правилам приготовления такого целебного средства на основе подмаренника трехрогого, а также еще и неукоснительно следовать всем правилам приема такого лекарственного средства. При условии грамотного применения лекарственное средство на основе подмаренника трехрогого окажется очень эффективным и положительный эффект будет заметен довольно скоро в зависимости от степени интенсивности заболевания.
 Кроме этого, измельченную траву этого растения рекомендуется использовать еще и местно при разнообразных кожных заболеваниях и язвах.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.