Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Княженика арктическая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Rubus arcticus.
Княженика арктическая

Описание

 Княженика арктическая входит в число растений семейства под названием розоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Rubus arcticus L. Что касается названия самого семейства княженики арктической, то по-латински оно будет так: Rosaceae Juss.

Характеристика растения

 Княженика арктическая известна и под другими народными названиями: палетига, жаровиха, княжениха, княжница красная, княженица, княжица, княжинка, княжница красная, малина земляеная, поленика, полуденица, кумаричник, поляница, хохлянка, хохлуша, хохляница, мамура, мамуровка, малина северная, морошка красная, лап-порошка. Княженика арктическая представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное длинным и ползучим корневищем, высота которого составит около десяти-тридцати сантиметров.
 Стебли этого растения являются простыми и тупотрехгранными, при основании такие листья будут наделены чешуйками. Листья княженики арктической наделены довольно крупными прилистниками, они тройчатые и находятся на довольно длинных опушенных черешках. Конечный листочек находится на коротком черешке, а боковые листья являются практически сидячими. Цветок этого растения является верхушечным и одиночным, он довольно крупный, шести-десятичленный и обоеполый. Следует отметить, что иногда цветки княженики арктической могут быть однополыми: и в этом случае такое растение будет двудомным. Чашелистики являются волосистыми и ланцетными, при цветении же они становятся растопыренными. Лепестки княженики арктической будут обратнояйцевидными, а по окрасу они будут темно-розовыми. Следует отметить, что тычинки этого растения многочисленные. Пестиков княженики арктической около двадцати штук и они значительно короче тычинок. Плод этого растения представляет собой сборную красную ароматную костянку.
 Цветение княженики арктической приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Дальнего Востока, Европейской Арктики, а также Западной и Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает тундру, болота, сыроватые и заболоченные леса.

Используется

 Княженика арктическая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать плоды и листья этого растения. Ягоды княженики арктической рекомендуется заготавливать в августе месяце, а листья заготавливают в период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе травы этого растения флавоноидов и следов сапонинов. В плодах же княженики арктической находятся антоцианы, аскорбиновые кислоты, сахара, лимонная и яблочная кислота. Примечательно, что в период цветения этого растения в листьях будет присутствовать довольно большое количество дубильных веществ.
 Ягоды княженики арктической наделены противовоспалительным, противоцинготным и жаропонижающим воздействием. Водный настой ягод этого растения используется как ценное жаропонижающее средство при лихорадочных заболеваниях, а также еще и в качестве витаминного средства для излечения и профилактики цинги. Водный настой ягод используется еще и для утоления ягод. Кроме этого ягоды этого растения наделены мочегонным воздействием и их рекомендуется применять при подагре и мочекаменной болезни. Настой, приготовленный на основе плодов этого растения, следует использовать в качестве полосканий при различных воспалительных заболеваниях слизистой оболочки ротовой полости и полости горла.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.