Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гулявник Лезелиев

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Sisymbrium loeselii.
Гулявник Лезелиев

Описание

 Гулявник Лезелиев входит в число растений семейства под названием капустные или же крестоцветные. В латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Sisymbrium loeselii L. Что касается самого названия семейства гулявника лезелиева, то по-латински оно будет так: вrassicaceae вurnett.

Характеристика растения

 Гулявник лезелиев представляет собой однолетнее или же двулетнее травянистое растение, высота которого колеблется в промежутке между сорока и ста двадцати сантиметрами. Стебли этого растения являются прямыми и ветвистыми, а в нижней части стебель наделен жестковолосистыми нижними листьями. Листья этого растения будут либо лировидно-перистораздельными, либо круговидно-перистораздельными. Цветки окрашены в желтые тона, они будут четырехчленными, а в кистях при плодах такие цветки начинают удлиняться. Плоды гулявника лезелиева представляют собой голые стручки, которые будут в два-три раза длиннее самих цветоножек.
 В природных условиях гулявник лезелиев можно встретить на территории европейской части России, а также в Сибири, Беларуси, на Украине, на Кавказе, в Молдове и в Средней Азии. Что касается общего распространения этого растения, то его можно встретить в Турецкой Армении, Иране, Индии, Гималаях, Северной Америке, а также в Западной Европе и Малой Азии. Для произрастания это растение предпочитает степи, луга, места вдоль дорог и полей, в поймах рек, сухие травянистые склоны, сады, виноградники, а также места по краям и склонам оврагов. Примечательно, что гулявник лезелиев растет чаще всего зарослями и группами, а иногда встречается еще и рассеянно. Также это растение является еще и медоносом.

Используется

 Гулявник лезелиев наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать побеги, цветки, семена и траву этого растения. В понятие травы входят стебли, цветки и листья гулявника лезелиева. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе растения карденолидов, дубильных веществ, витамина С, органических кислот, горчичного масла, алкалоидов и следующих флавоноидов: кемпферола, изорамнетина, гликозидов кверцетина. Примечательно, что в семенах этого растения находится жирное масло, алкалоиды, карденолиды и стероиды.
 Все части этого растения применяются при сердечно-сосудистых заболеваниях. Настой, приготовленный на основе корней гулявника лезелиева, наделен гипотензивным воздействием, однако оно будет менее слабым, по сравнению с настоем семян. При цинге и скрофулезе используется настой листьев и цветков этого растения. Настой, отвар травы и спиртовый экстракт семян наделены весьма ценными гипертензивными свойствами, в то время как эмульсия из масла семян оказывает обволакивающее воздействие.
 Следует отметить, что молодые листья этого растения можно употреблять в пищу в качестве шпината или же заменителя салата. При этом листья этого растения можно использовать в качестве заменителя кресс-салата. Семена этого растения можно использовать как приправу, а масло можно использовать для мыловарения.
 При цинге и скрофулезе рекомендуется приготовить следующее средство: для его приготовления потребуется взять три столовых ложки измельченных листьев гулявника лезелиева на половину литра кипятка, после чего такую смесь следует настаивать на протяжении двух часов, затем такую смесь рекомендуется тщательно процедить. Для обеспечения наибольшей эффективности такое средство на основе гулявника лезелиева рекомендуется принимать по одной третьей части стакана или же по половине стакана трижды в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.