Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ясменник пахучий

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Описание лекарственной формы
  8. Противопоказания
  9. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Galium odoratum, ясменник душистый, шерошница душистая, сердечный друг, печеночная трава, майский цвет, майская трава, чайная трава, лесной чай, подмаренник душистый, маренка запашна.
Ясменник пахучий

Описание

 Многолетнее травянистое растение, полукустарник с ползучим, длинным, тонким корневищем. Стебли прямостоячие, неразветвленные, четырехгранные с расположенными в мутовках листьями (по четыре). Нижние листья шероховатые, яйцевидные, верхние - гладкие, линейные, 1 - 2 мм шириной и 1 - 5 см длиной. Соцветие метельчатое, верхушечное. Цветки практически сидячие, бледно-розовые или белого цвета, 3 - 4,5 мм длины с четырьмя туповатыми лопастями венчика. Ясменник пахучий цветет в июне - августе. Плоды с крючковатыми щетинками, мелкие, созревают в августе - сентябре.

Распространение

 Растение ясменник пахучий встречается в Европейской части России, в Саянах, в Средней Азии, на Алтае, на Дальнем Востоке. Произрастает в тенистых, влажных, хвойных, хвойно-широколиственных и широколиственных лесах.
 Встречается в бассейнах рек Дона, Днепра и Волги. Растет на приречных песках.
Ясменник пахучий

Сбор и заготовка

 В народной медицине используют надземную часть растения, которую заготавливают во время цветения ясменника пахучего. После сбора, растения связывают пучками и высушивают в вентилируемом помещении. Потом их делят на части и хранят в плотно закупоренных банках.

Химический состав

 Трава растения содержит кумарины, гликозид асперулозид, эфирное масло, алкалоиды, рутин, смолистые, дубильные и горькие вещества, аскорбиновую кислоту, жирное масло.
Ясменник пахучий

Фармакологическое действие

 Препараты, приготовленные из травы ясменника пахучего проявляют ранозаживляющее, потогонное, мочегонное воздействия, а еще регулируют обмен веществ в организме.

Используется

 Растение популярно в народной медицине - его используют внутрь как седативное средство, при бессоннице, тахикардии, как потогонное, желче- и мочегонное, при мочекаменной болезни, кожных болезнях, связанных с нарушением обмена веществ, как вяжущее и скрепляющее; наружно - для обмываний, примочек, компрессов при кожных болезнях, язвах и ранах.
 Ясменник пахучий излечивает сердечные болезни и все виды водянки. А еще он меняет характер человека в лучшую сторону. Если человеку злобному, вспыльчивому или раздражительному дать выпить натощак четверть литра настоя растения, но чтобы пьющий не знал, что это снадобье, то его характер быстро изменится в лучшую сторону.
 Народная медицина Кавказа применяет траву растения в виде настоя для лечения различных болезней желчного пузыря, печени, сердца, при острых энтероколитах, при поносе, как мочегонное средство и как средство, улучшающее обмен веществ.
 Народная медицина Болгарии использует ясменник пахучий при бессоннице, кишечных коликах, дисменорее, истерических припадках, желтухе и болезнях печени. Там уверены, что он оказывает потогонное и мочегонное действие при склонности к образованию песка и камней в мочевом пузыре и при водянке.
Ясменник пахучий

Описание лекарственной формы

 Настой.
 Настой готовится исходя из соотношения 1:30 по общим правилам приготовления лекарственных препаратов.
 Настойка для лечения сердцебиения.
 10 - 15 грамм сухих верхних листьев и цветков залейте 500 мл водки, разбавленной двумя частями воды, настаивайте 2 дня. Настойку пейте 3 р. в день по 1 ст л. Во время лечения откажитесь от рыбы, мяса, поваренной соли и соленых яств.
 Лечение продолжайте 5 дней, далее сделайте перерыв на 10 дней, во время которого съедайте каждый день по 1-й большой луковице на протяжении дня. После перерыва лечение продолжается еще 10 дней без перерыва.
 Настой для лечении водянки.
 30 грамм мелко мельченной, сухой травы залейте 400 мл воды, дайте настояться на холоде в течении 2 дней. Настой фильтруйте, остаток отожмите и прибавьте 50 мл водки. Принимайте 5 р. в день по 1/4 чайной чашки.
 Настой.
 2 л. мельченной травы ясменника залейте стаканом холодной воды, настаивайте 8 часов, выпейте за день в несколько подходов. Во время лечения откажитесь от мяса, рыбы всего соленого.
 Если на следующий день во время лечения моча приобретет запах травы, то лечение будет быстрым и удачным, в противном случае - продолжительным.
 При лечении нервных припадков.
 Четвертью литра горячей воды залейте 10 грамм свежей травы лекарственного растения ясменника пахучего и дайте настояться. Принимайте по 1 л. 3 - 4 р. в день.

Противопоказания

 Ясменник - ядовитое растение, поэтому не следует допускать передозировки при употреблении внутрь, не принимать во время беременности. При лейкоцитозе употреблять с осторожностью. Может вызывать аллергические реакции.
Ясменник пахучий

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.