Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дуб монгольский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Quercus mongolica.
Дуб монгольский

Описание

 Дуб монгольский входит в число растений семейства под названием буковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Quercus mongolica Fisch. ex Ledeb. Что касается самого названия семейства дуба монгольского, то по-латински оно будет так: Fagaceae Dumort.

Характеристика растения

 Дуб монгольский представляет собой дерево, высота которого достигает шестнадцати метров, а диаметр будет равен одному метру. Тем не менее, чаще всего высота такого растения составляет порядка десяти-пятнадцати метров, а диаметр равен приблизительно двадцати-тридцати сантиметрам. Кора растения окрашена в темно-серые тона, иногда она черноватая, также на такой коре присутствуют продольные трещины. Кора дуб монгольского будет довольно толстой. Зеркальная кора молодых ветвей этого растения окрашена в темно-серые тона. Годовалые веточки будут блестящими, голыми и светло-коричневыми по окрасу. Почти довольно крупные, удлиненно-овальные по форме, а их длина равна примерно одному метру. Листовые черешки будут короткими, их длина равна трем-четырем сантиметрам. Листья скучиваются на концах побегов, взрослые листья будут плотными и почти кожистыми, они могут быть как удлиненными, так и обратноовальными. К основанию такие листья сильно сужаются, они наделены неправильно расположенными и тупыми зубцами. Листья могут быть совершенно различного размера, от восьми до пятнадцати сантиметров в длину или же даже до двадцати сантиметров, ширина же будет колебаться в промежутке между семью и пятнадцатью сантиметрами.
 Цветение дуба монгольского приходится на период во второй половине мая, а созревание желудей происходит в самом начале сентября месяца. Длина широко-цилиндрических желудей составит около полутора-двух сантиметров, а ширина не превысит полутора сантиметров.
 В природных условиях это растение можно встретить на территории Восточной Сибири и на Дальнем Востоке: в Приморье, Приамурье, в Охотском районе и на Сахалине. Что касается общего распространения, то дуб монгольский можно встретить на территории Кореи и Китая.

Используется

 Дуб монгольский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать желуди и кору этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в древесине и коре дуба монгольского дубильных веществ, в листьях этого растения находятся углеводы.
 Что касается народной медицины, то здесь отвар коры этого растения применяют для лечения нарывов и язв, болезней желудка, при отравлении грибами и при внутренних кровотечениях. Также это средство является эффективным еще и для полосканий при воспалительных процессах, происходящих в полости рта, глотки, гортани и для излечения ожогов.
 Настой желудей можно использовать для спринцеваний при различных женских заболеваниях, а также еще и в качестве вяжущего средства. Отвар желудей дуба монгольского используется как закрепляющее средство при хронических и острых колитах, также такой отвар может применяться в качестве суррогата кофе и корм для различных домашних птиц и животных. Примечательно, что листья этого растения можно применять при засолке овощей.
 При поносах, язве желудка, при хронических энтероколитах, геморроидальных и внутренних кровотечениях, а также при заболеваниях селезенки и печени, а кроме этого при отравлении грибами рекомендуется использовать средство на основе этого растения. Для приготовления такого средства берут десять грамм коры дуба монгольского на один стакан кипятка, полученную смесь настаивают в течение двух часов, а затем тщательно процеживают. Принимают это средство по одну-двум столовым ложкам три-четыре раза в сутки до начала приема пищи.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.