Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Просвирник низкий

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Malva pusilla.
Просвирник низкий

Описание

 Просвирник низкий входит в число растений семейства под названием мальвовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Malva pusilla Smith. (M. borealis Wallm., M. rotundifolia auct. Что касается названия самого семейства просвирника низкого, то по-латински оно будет так: Malvaceae Juss.

Характеристика растения

 Просвирник низкий представляет собой однолетнее или же двулетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пятнадцати и пятидесяти сантиметрами. Такое растение будет наделено прямыми стеблями, которые будут либо стелющимися, либо приподнимающимися. Листья просвирника низкого являются почковидными, они наделены довольно слабо выраженными полукруглыми лопастями. Лепестки этого растения окрашены в белые тона, но при этом при сушке они несколько посинеют.
 В природных условиях просвирник низкий встречается на территории Средней Азии, Украины, Беларуси, Кавказа, Западной и Восточной Сибири, европейской части России и в Приморье на Дальнем Востоке. Для произрастания это растение предпочитает мусорные места, парки, сады, места у дорог, горы, ущелья, сухие и каменистые русла. Примечательно, что просвирник низкий представляет собой весьма декоративное растение.

Используется

 Просвирник низкий наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни, листья, цветки и надземную часть этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе всех частей этого растения слизи, в то время как в стеблях, листья и корнях будет присутствовать витамин С. Кроме этого, надземная часть просвирника низкого будет содержать арабинозу и фитостерин, а также жирное масло, в составе которого находится октакозан. В листьях этого растения присутствуют дубильные вещества и каротин, а в цветках есть мальвин, в то время как в семенах находится жирное масло.
 Отвар, приготовленный на основе цветков и листьев этого растения, рекомендуется применять при диспепсии, язвах, скрофулезе, сахарном диабете, энтероколитах, а также такие средства применяются в качестве мягчительного, отхаркивающего и обволакивающего средства при различных легочных заболеваниях, в особенности это касается болезней верхних дыхательных путей и туберкулезе. Отвар на основе этих элементов просвирника низкого в молоке нашел применение при анурии.
 В качестве заменителя алтей лекарственного вполне допустимо использовать корни и надземную часть этого растения. Отвар, приготовленный на основе травы просвирника низкого, нашел применение про стенокардии, диарее, гонорее и дисменорее, а также опухолях в качестве противовоспалительного средства. Что касается наружного применения, то теплый отвар на основе этого растения из сырой надземной массы используется при экземе.
 В народной медицине это растение применяется довольно широко в целях профилактики различных простудных заболеваний, а также используется при колитах, геморрое, гастритах, дизентерии и энтероколитах. Кроме этого, просвирник низкий используется как слабительное средство, а припарки на основе этого растения применяются при опухолях.
 В виде отвара плоды этого растения показаны к применению при различных желудочных заболеваниях, в виде припарок же семена просвирника низкого используются при язвенном цистите и заболеваниях кожи. Важно отметить, что цветки этого растения представляют собой официальное лекарственное сырье на территории Японии. Следует отметить, что просвирник низкий наделен весьма широким лекарственным потенциалом.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.