Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Омежник водяной

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Oenanthe aquatica.
Омежник водяной

Описание

 Омежник водяной входит в число растений семейства под названием зонтичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Oenanthe aquatica (L. Poir (Phellandrium aquaticum L., Oenanthe Phellandrium Lam. Что касается названия семейства омежника водяного, то по-латински оно будет так: Apiaceae Lindl. Umbelliferae Juss.

Характеристика растения

 Омежник водяной представляет собой многолетнее корневищное растение, высота которого достигает одного метра. Корни этого растения являются нитевидными, стебель же в свою очередь будет ветвистым, бороздчатым и полым. Воздушные листья омежника водяного будут дважды-трижды рассечены на довольно длинные нитевидные доли. Цветки омежника водяного довольно мелкие по размеру, они пятичленные и белые по окрасу, такие цветки собираются в сложные зонтики, которые в свою очередь будут семи-двенадцати лучевыми. Такие цветки этого растения может быть как без оберток, так и с рано опадающими обертками. Оберточки омежника водяного состоят из пяти-десяти линейных листочков. Плод омежника водяного представляет собой продолговатую двусемянку, которая при созревании будет распадаться на два семени.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая октябрем месяцем. В природных условиях это растение будет встречать на территории всех областей европейской части России, Украины, Беларуси, в Предкавказском районе Кавказа, Средней Азии, в Ангаро-Саянском районе Восточной Сибири и в Западной Сибири.

Используется

 Омежник водяной наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать плоды этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения следующих флавоноидов: кемпферола, кверцетина. В плодах же будет присутствовать эфирное масло, фенолы и их прооизводные, жирное масло, кумарины и полиацетиленовые соединения. Эфирное масло этого растения будет в основном состоять их ядовитого терпена фслландрена. Кроме этого, в составе этого растения будет присутствоватьь ядовитое смолоподобное вещество под названием энантокеин, которое по своему воздействию будет весьма близким цикутотоксину.
 Примечательно, что это растение является ядовитым, при этом особенно токсичными будут его корни. По этой причине рекомендуется соблюдать неукоснительную осторожность при обращении с омежником водяным. Надземную часть этого растения рекомендуется использовать при фурункулезе.
 Настойку плодов этого растения, эфирное масло и экстракт применяются в качестве отхаркивающего средства при пневмониях, бронхитах, респираторных инфекицях, туберкулезе легких и бронхиальной астме. Кроме этого, такие средства наделены потогонным, диуретическим и болеутоляющим воздействием при спазмах желудка, коликах и ипохондрии. Местно же такие целебные средства применяются при мастите.
 В гомеопатии довольно широкое распространение получили целебные средства на основе этого растения, которые рекомендуется использовать при туберкулезе легких, лихорадках и диспепсии. Стоит отметить, что препараты на основе омежника водяного используют и в ветеринарии.
 Что касается народной медицины, что здесь измельченные плоды этого растения применяются в качестве весьма эффективного отхаркивающего средства. При воспалении молочных желез у кормящих женщин следует накладывать компрессы на основе из водного настоя измельченных плодиков омежника водяного. Но не стоит забывать о повышенной осторожности при применении препаратов на основе этого растения по причине высокой токсичности омежника водяного.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.