Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Очиток едкий

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Sedum acre.
Очиток едкий

Описание

 Очиток едкий входит в число растений семейства под названием толстянковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Sedum acre L. Что касается названия самого семейства очитка едкого, то по-латински оно будет так: сrassulaceae DC.

Характеристика растения

 Очиток едкий представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пяти и пятнадцати сантиметрами. Такое растение будет наделено тонким ползучим корневищем и довольно многочисленными восходящими стеблями. Стебли очитка едкого будут покрыты довольно мелкими толстыми листочками. Листья этого растения будут мясистыми, черепитчато-сближенными, очередными, округлыми или же яйцевидными, а при основании такие листья являются утолщенными. Соцветия очитка едкого состоят из укороченных ветвей, который будут наделены почти сидячими цветками. Цветки этого растения наделены острыми лепестками, они окрашены в желтые тона и собираются в раскидистые соцветия.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая сентябрем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Западной Сибири, Беларуси, Кавказа, Украины и европейской части России. Для произрастания очиток едкий предпочитает сухие склоны, песчаные места, поляны и каменистые известковые почвы. Следует отметить, что сок свежей травы этого растения является очень ядовитым.
Очиток едкий

Используется

 Очиток едкий наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. Такое целебное сырье следует заготавливать на протяжении всего периода цветения этого растения. Такое сырье следует высушить в тени на воздухе или же в сушилках. Кроме этого, довольно часто допустимо и использование сока свежей травы этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе травы этого растения сахара, малоизученных гликозидов, алкалоидов никотина, сединина, изопелььтирина и седамина, а также и следующих органических кислот: яблочной, щавелевой, молочной и янтарной. В цветках и листьях в свою очередь будет присутствовать витамин С.
 Следует отметить, что посредством экспериментальных исследований было доказано, что трава этого растения может оказывать возбуждающее воздействие на дыхание, будет тонизировать и возбуждать кишечник, а также повышает кровяное давление и расслабляет мускулатуру матки.
 Препараты на основе этого растения можно применять в качестве мочегонного средства и болеутоляющего средства при раздражении слизистой оболочки прямой кишки и при геморрое, а также применяется при гиперкератозах и инфекционном гепатите. Соком травы очитка едкого следует смазывать гнойные язвы, мозоли, бородавки и пигментные пятна.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Очиток едкий рекомендуется использовать при малярии и эпилепсии, а также применять в качестве слабительного и рвотного средства. Наружно же такое растение используется для лечения ожогов и ран. Внутрь очиток едкий рекомендуют использовать при детской экземе, диатезе, различных заболеваниях печени, желудка и сердца. Маленьких детей допустимо купать в настое, приготовленном на основе травы очитка едкого.
 Кроме этого, такой настой травы этого растения используется при атеросклерозе, цинге и эпилепсии. Наружно он применяется в виде припарок при различных новообразованиях, а также для примочек при заболеваниях кожи, которые будут сопровождать мучительным зудом. Следует отметить, что такое средство оказывается очень эффективным.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.