Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Звездчатка средняя

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Stellaria media.
Звездчатка средняя

Описание

 Звездчатка средняя входит в число растений семейства под названием гвоздичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Stellaria media L. Что касается названия самого семейства звездчатки средней, то по-латински оно будет так: сaryophyllaceae Juss.

Характеристика растения

 Звездчатка средняя известна еще и под названием мокрицы. Звездчатка средняя представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого составляет около десяти-тридцати сантиметров. Стебли этого растения будут тонкими, ветвистыми, четырехгранными, приподнимающимися, обычно такие стебли наделены довольно хорошо развитыми укороченными пазушными побегами. Листья этого растения могут быть как линейными, так и ланцетными и линейно-ланцетными, их длина достигает четырех сантиметров, а ширина окажется равной пяти миллиметрам, при основании по краю листья будут реснитчатыми. Примечательно, что цветки этого растения являются очень мелкими, они окрашены в белые тона, а также наделены двураздельными лепестками, которые находятся на односторонне опушенными цветоножками. Соцветие этого растения раскидистым, оно многоцветковое, прицветники являются пленчатыми, а по краям они наделены ресничками. Чашелистики звездчатки средней ланцетные и голые, они наделены тремя железистыми ресничками. Плоды этого растения представляют собой продолговатые коробочки, которые будут значительно длиннее самой чашечки.
 Цветение звездчатки средней приходится на период, начиная с мая и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории европейской части России, на Дальнем Востоке, в Западной и Восточной Сибири, а также в Средней Азии, в Беларуси и на Украине. Для произрастания растение предпочитает мусорные места, огороды, места около жилья, сырые лесные опушки, берега рек и овраги. Следует отметить, что растение является злостным сорняком огородных культур.

Используется

 Звездчатка средняя наделена довольно ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать свежее растение и его сок. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе растения алкалоидов и сапонинов тритерпеновых.
 Как в гомеопатии, так и в народной медицине трава получила довольно широкое распространение. Траву этого растения применяют в качестве болеутоляющего средства, мочегонного, отхаркивающего и кровоостанавливающего, также траву используют при запорах, аппендиците, энтероколитах и различных желудочно-кишечных заболеваниях.
 При разнообразных внутренних воспалительных процессах, бронхите, воспалении легких, простуде, кашле, цинге, бери-бери, послеродовых заболеваниях, гепатите, болях в области сердца, различных заболеваниях печени применяют как настой свежей травы, так и сок этого растения.
 Также настой травы этого растения рекомендуется давать детям при судорогах или же в виде ванн, способствующих укреплению нервов, а также такой настой применяют как болеутоляющее средство при подагре и ревматизме. Также настой травы звездчатки средней и сок этого растения используется при опухолях различной локализации. Что касается наружного применения, то свежую траву в виде компрессов следует прикладывать к фурункулам, доброкачественным опухолям, раковым опухолям, геморроидальным шишкам и к нарывам. Довольно крепкий настой в виде примочек и влажных компрессов следует применять при порезах, плохо заживающих ранах, язвах и различных кожных заболеваниях: к примеру, при угрях и сыпях. Следует отметить, что растение наделено способностями окрашивать ткани в синий цвет.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.