Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Молочай полумохнатый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Euphorbia semivillosa.
Молочай полумохнатый

Описание

 Молочай полумохнатый входит в число растений семейства под названием молочайные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Euphorbia semivillosa Prokh. Что касается названия самого семейства молочая полумохнатого, то по-латински оно будет так: Euphorbiaceae Juss.

Характеристика растения

 Молочай полумохнатый представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между тридцати пяти и двухстами сантиметрами. Корень этого растения является цилиндрическим, у самого основания под стеблем такой корень будет утолщенным. Чаще всего у этого растения несколько стеблей, они являются прямостоячими и голыми, внизу их толщина составит около трех-семи миллиметров, кверху же эти стебли будут ребристыми, они ветвистые и наделены примерно одним-одиннадцатью пазушными цветоносами. Длина стеблей молочая полумохнатого составит около двух-двадцати сантиметров, стеблевые листья этого растения являются линейно-ланцетовидными, их длина равна трем с половиной-одиннадцати сантиметрам, а ширина составляет порядка шести-двадцати сантиметров. Верхушечных цветоносов всего три-восемь штук, их длина равна одному-шести сантиметру, как и пазушные цветоносы они будут наделены двумя-четырьмя вторичными цветоносами, расположенными на конце. Бокальчик молочая полумохнатого снаружи будет голым, а внутри является мохнатым, его длина равна двум с половиной-трем миллиметрам, а диаметр равен двум с половиной-трем с половиной миллиметрам. Трехорешек этого растения является приплюснуто-шаровидным, его ширина составляет около трех с половиной-четырех с половиной миллиметров, в то время как длина будет равна трем-четырем миллиметрам. Семя молочая полумохнатого является гладким и яйцевидным, оно окрашено в бурые тона, а его длина составляет около двух с половиной-трех миллиметров.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с мая и заканчивая июлем месяцем, в то время как созревание плодов произойдет в июле-августе. В природных условиях молочай полумохнатый встречается на территории европейской части России, Западной Сибири, Крыма и на юге Украины. Для произрастания это растение предпочитает заливные луга, солонцы, рощи, колки, лесные опушки, лужайки, овраги, степи, места среди кустарников, глинистые и каменистые склоны. Примечательно, что молочай полумохнатый представляет собой ядовитое растение, по этой причине необходимо тщательное соблюдение осторожности при обращении с этим растением.

Используется

 Молочай полумохнатый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать млечный сок и траву этого растения. В понятие травя входят листья, стебли и цветки. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения жирного масла, кверцетине, алкалоидов, изокверцитрина, гиперина, изомирицитрина, фенолкарбоновых кислот и его производного метилового эфира галловой кислоты. Следует отметить, что в составе травы молочая полумохнатого был обнаружен гиперин.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Молочай полумохнатый в виде водного настоя, приготовленного на основе травы, рекомендуется использовать в качестве весьма эффективного рвотного, диуретического и антигельминтного средства, а также применяется еще и при диспепсии. Отвар, приготовленный на основе травы этого растения, оказывается очень эффективным при различных кожных заболеваниях в виде ванн. Млечный сок молочая полумохнатого наружно используется для выведения мозолей, бородавок и пигментных пятен. Кроме этого, следует запомнить, что млечный сок этого растения будет вызывать раздражение кожи.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.