Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Молочай бутурлаковый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Euphorbia pepsis.
Молочай бутурлаковый

Описание

 Молочай бутурлаковый входит в число растений семейства под названием молочайные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Euphorbia pepsis L. Что касается названия самого семейства молочая бутурлакового, то по-латински оно будет так: Euphorbiaceae Juss.

Характеристика растения

 Молочай бутурлаковый или же огородный представляет собой однолетнее травянистое растение, сизое и несколько мясистое, по окрасу оно может быть как беловато-зеленым, так и синевато-зеленым. Под конец такое растение будет краснеть, а его высота колеблется в промежутке между десяти и двадцати пяти сантиметрами. Стебли молочая бутурлакового являются толсто-мясистыми и стелющимися, при этом большей частью они будут наделены вздутыми узлами и являются полосчато-ребристыми. Листья молочая бутурлакового находятся на черешках, их длина равна одному-трем миллиметрам, по форме они будут яйцевидно-продолговатыми. Бокальчик этого растения будет колокольчатым, его длина достигает полутора миллиметров, а ширина составит около полутора-двух миллиметров, внутри такой бокальчик является коротковолосистым. Нектарников всего четыре штуки, сверху они являются вогнутыми, нектарники узкие, часто красноватого окраса, а чашечковидный околоцветник, который находится вокруг пестичного цветка будет более или менее заметным. Трехорешек этого растения является шаровидно трехгранными, семя не сжатое и коническое по форме, оно серого окраса, а его длина лишь несколько превысит два миллиметра.
 Цветение молочая бутурлакового приходится на период, начиная с июня и заканчивая сентябрем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Кавказа, Беларуси, европейской части России, в Карпатах и Днепровском районе Украины. Для произрастания это растение предпочитает сады и огороды, поля, возделанную почву, а иногда и сухие склоны. Следует отметить, что это растение представляет собой не только инсектицид, но является еще и ядовитым растением.

Используется

 Молочай бутурлаковый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать млечный сок, траву и корни этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения стероидов, дитерпеноидов, тритерпеноидов, флавоноидов, алкалоидов, цианогенных соединений, высших жирных кислот и высших алифатических спиртов. В корнях этого растения находится смола, в то время как в надземной части присутствуют флавоноиды, кумарины и дубильные вещества. В листьях же молочай бутурлакового будут находиться кумарины, флавоноиды, каучук, тритерпеноиды и фенолкарбоновые кислоты.
 Это растение наделено весьма эффективным кератопластическим, рвотным и слабительным воздействием. Млечный сок этого растения рекомендуется использовать наружно для удаления мозолей, бородавок, мозолей, пигментных пятен. Препараты на основе молочая бутурлакового используются при бронхиальной астме, раке печени, матки и желудка. Порошок, приготовленный на основе корней этого растения, показан к применению при бешенстве.
 Важно запомнить, что это растение является ядовитым и способно вызвать поражение желудочно-кишечного тракта. По этой причине необходимо тщательное соблюдение осторожности при приеме любых целебных средств на основе молочая бутурлакового, ведь были известны даже летальные исходы при неграмотном приеме таких целебных средств. Следует отметить, что в Китае кашицу, приготовленную на основе измельченной свежей травы этого растения, рекомендуется использовать наружно при лишае и кожных нарывах.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.