Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Молочай грузинский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Euphorbia iberica.
Молочай грузинский

Описание

 Молочай грузинский входит в число растений семейства под названием молочайные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Euphorbia iberica вoiss. Что касается названия самого семейства молочая грузинского, то по-латински оно будет так: Euphorbiaceae Juss.

Характеристика растения

 Молочай грузинский представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого составит около тридцати сантиметров. Такое растение является сизым и голым, оно будет наделено довольно тонким корнем, который является ползучим. Стебли молочая грузинского будут ветвистыми и прямостоячими, они наделены пазушными цветолисточками обертки, которые являются коротко-яйцевидными. Листочки оберточек этого растения будут желтоватого окраса, они пояковидные, в то время как бокальчик будет колокольчатым. Нектарники полулунные наделены довольно короткими рожками, при этом трехорешек будет сильно приплюснутым, семя этого растения является гладким и яйцевидным, а окрашено оно будет в черные тона.
 В природных условиях это растение можно встретить на территории Кавказа и европейской части России. Для произрастания молочай грузинский предпочитает кустарники, места у дорог, опушки на необработанных участках, луга и травянистые склоны. Примечательно, что это растение является ядовитым, по этой причине так важно соблюдать неукоснительную осторожность при обращении с молочаем грузинским. Впрочем, важно отметить, что в сухом виде ядовитость этого растения весьма заметно снижается.

Используется

 Молочай грузинский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни и траву этого растения. В понятие травы входят листья, стебли и цветки. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения сапонинов, млечного сока, смол, алкалоидов и карденолидов. В корнях же молочая грузинского будут находиться смолы и каучук. В траве присутствуют ароматические соединения, флавоноиды, тритерпеноиды и эллаговая кислота, в стеблях находятся дубильные вещества, алкалоиды, в листьях находятся алкалоиды, эфирное масло, гиперин и дубильные вещества.
 Молочай грузинский наделен весьма эффективными кардиотоническими свойствами, которые будут аналогичны так называемой секуринеге полукустарниковой и наперстянке пурпурной. Млечный сок этого растения наделен способностями к угнетению центральной нервной системы.
 Что касается народной медицины, то здесь молочай грузинский получил довольно широкое распространение. Здесь это растение применяется при различных сердечно-сосудистых заболеваниях. Отвар, приготовленный на основе травы молочая грузинского, рекомендуется использовать при туберкулезе легких, в то время как наружно такое целебное средство допустимо применять при экземах. Примечательно, что это растение наделено способностями к окрашиванию шелка и шерсти в черные, зеленые и желтые тона.
 При туберкулезе легких рекомендуется использовать следующее весьма эффективное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства рекомендуется взять одну чайную ложку сухой измельченной травы молочая грузинского на два стакана воды. Полученную целебную смесь рекомендуется прокипятить на протяжении примерно пяти минут, затем оставить настаивать в течение около одного часа, после чего эту смесь очень тщательно процеживают. Принимают такое целебное средство на основе молочая грузинского три раза в сутки по одной столовой ложке. Важно отметить, что при правильном применении такое целебное средство оказывается очень эффективным.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.