Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Крапива двудомная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Urtica dioica.
Крапива двудомная

Описание

 Крапива двудомная входит в число растений семейства под названием крапивные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Urtica dioica L. Что касается названия самого семейства крапивы двудомной, то по-латински оно будет так: Urticaceae Juss.

Характеристика растения

 Крапива двудомная известна под следующими народными названиями: жгучка, жигала, жигалка, жалюга, кастирка, крапива жалюга, стракива, стреканка, стрекучка и стекуша. Крапива двудомная представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное четырехгранным стеблем, высота которого составит около семидесяти-ста пятидесяти сантиметров. Листья этого растения будут супротивными, крупнозубчатыми и яйцевидно-ланцетными. Стебель и листья крапивы двудомной наделены волосками с едкой ядовитой жидкостью. Волоски этого растения будут заканчиваться ломким острием, которое будет пропитано кремнеземом. При прикосновении к крапивы двудомной острия будут обламываться и вонзаться в кожу, образуя при этом ранку. В такую ранку попадает ядовитая жидкость, которая будет вызывать жжение.
 Плод этого растения представляет собой эллиптический или же яйцевидный орешек, окрашенный в желтовато-серые тона. Длина такого плода составит не более полутора миллиметров. Цветение крапивы двудомной приходится на период, начиная с июня и заканчивая сентябрем месяцем, в то время как семена будут созревать в августе-сентябре месяце. Что касается распространения, то это растение будет встречаться повсеместно. Для произрастания крапива двудомная предпочитает места среди кустарников, берега рек, луга, тенистые влажные места, пустыри, обочины и края дорог, горы, лавовые развалы и лесные вырубки. Примечательно, что растение встречается еще и как сорное в посевах. В некоторых европейских странах такое растение культивируется.

Используется

 Крапива двудомная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья этого растения. Собирать такое сырье следует на протяжении периода цветения крапивы двудомной. Что касается народной медицины, то здесь довольно широкое распространение получили плоды, листья и корни с корневищами.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе листьев этого растения каротиноидов, каротина, витамина С, дубильных веществ, хлорофилла, а также следующих органических кислот: молочной, хинной, лимонной, щавелевой, фумаровой и янтарной. Также в надземной части крапивы двудомной находится эфирное масло, крахмал, флавоноиды, ситостерин, пантоленовая кислота, кремний, бор, титан, калий, кальций, марганец, минеральные соли, гистамин, фитонциды и многие другие полезные вещества. Следует отметить, что по содержанию белков это растение не будет уступать таким азотсодержащим растениям, как фасоль, бобы и горох.
 Крапива двудомная наделена антисептическим, общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, желчегонным, кровоостанавливающим, легким слабительным, мочегонным, отхаркивающим, поливитаминным и противосудорожным воздействием.
 Наружно отвар, приготовленный на основе корней и корневищ этого растения, следует использовать в виде влажных компрессов при разнообразных воспалениях кожи, а также в виде полосканий при воспалительных процессах полости рта и горла. При наружном геморрое такой отвар используется для сидячих ванн. Также наружно настой листьев крапивы двудомной используется в виде полосканий для укрепления десен и при ангинах. Для лучшего роста волос настоем и отваром крапивы двудомной следует мыть голову.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.