Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цеанотус

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Ceanothus.
Цеанотус

Описание

 Цеанотус (лат. сeanothus) - род красивоцветущих декоративных кустарников семейства Крушинные. Другое название -краснокоренник (это связано с содержанием в корнях растений красного красителя). Род насчитывает около 80 видов, распространенных преимущественно в Северной Америке.

Характеристика растения

 Цеанотус - листопадный или вечнозеленый кустарник, реже дерево. Листья простые, яйцевидные или эллиптические, зубчатые по краю или черешчатые, супротивные или очередные, оснащены опадающими прилистниками. Цветки мелкие, обоеполые, белые, голубые, розовые или красные, собраны пышные метельчатые соцветия. Венчик пятичленный. Плод округлой формы, сухой, при созревании распадается на три доли. В России наиболее популярен вид - цеанотус американский, в Америке его называют калифорнийской сиренью. Цеанотус американский выращивают в садах и парках, а также на личных приусадебных участках. Он отличается повышенными холодоустойчивыми свойствами по сравнению со своими сородичами.

Используется

 Из надземной части растений вырабатывают желто-коричневый краситель, а из цветков - зеленый. Получаемые красители используют для окрашивания тканей. Некоторые виды цеанотусов применяют для приготовления лекарственных средств, помогающих при недомоганиях, кожных заболеваниях, воспалениях дыхательных путей и других заболеваниях. Листья цеанотуса бархатистого заваривают в качестве освежающего и ароматного напитка.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.