Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Коровяк мучнистый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Verbascum lychnitis.
Коровяк мучнистый

Описание

 Коровяк мучнистый входит в число растений семейства под названием норичниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Verbascum lychnitis L. Что касается названия самого семейства коровяка мучнистого, то по-латински оно будет так: Scrophulariaceae Juss.

Характеристика растения

 Коровяк мучнистый известен и под следующими народными названиями: бабки, див, вербаска мужская, диванка, заячье ухо, дивина, коровьяк, кулинник, молодец, матренка, старица, фелынь, царский скипетр и царская свеча. Коровяк мучнистый представляет собой двулетнее травянистое растение, наделенное густо усаженными мельчайшими волосками, которые будут звездчатыми, прижатыми, а окрашиваются они в серовато-зеленые тона. Высота стебля этого растения составит около пятидесяти-ста шестидесяти сантиметров. Такой стебель будет прямостоячим, олиственным, ветвистым и ребристо-полосатым. Листья этого растения могут быть как ланцетными, так и яйцевидными. Соцветие этого растения представляет собой сильнопирамидальную метелку. Венчик окрашен в желтые тона, при этом редко он может быть еще и беловатым, его диаметр составит около двенадцати-двадцати миллиметров. Коробочка коровяка мучнистого является тупой, голой и эллиптической, ее длина равна четырем-пяти миллиметрам, а ширина составит около двух с половиной-четырех миллиметров.
 Цветение коровяка мучнистого приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Украины, Беларуси, Западной Сибири и во всех районах европейской части России за исключением только Севера и Северо-Запада. Для произрастания это растение предпочитает степные склоны, закрепленные песка, опушки лесов, степи и открытые места в горных лесах. Примечательно, что коровяк мучнистый является не только весьма ценным медоносом, но и будет еще декоративным растением.

Используется

 Коровяк мучнистый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни, цветки и листья этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе растение сапонинов, иридоидов, миоинозита, алкалоидов, кумаринов, дубильных веществ, витамина С, высших алифатических углеводов, спиртов, глюкозы, сахарозы и манозы. Это растение используется в качестве ценного противовоспалительного средства при различных гинекологических заболеваниях, а кроме этого еще и в послеродовом периоде.
 Настой, приготовленный на основе цветков этого растения, рекомендуется употреблять внутрь при бронхите, кашле, коклюше, воспалении легких, воспалительных заболеваниях органов пищеварения, кровохарканье, охриплости голова, астме, одышке и острых респираторных инфекциях. Кроме этого, такой настой следует использовать еще и для полоскания горла и ротовой полости при различных воспалительных процессах.
 Настойку цветков коровяка мучнистого следует применять для втираний в качестве обезболивающего средства при артритах, невралгических болях и ревматизме. Порошком цветков этого растения следует присыпать различные трещины на сосках и раны: при этом такие места предварительно следует смазать посредством морковного сока.
 Обваренные цветки или же листья этого растения рекомендуется прикладывать к ожогам, ранам и воспаленным местам в качестве обезболивающего, противовоспалительного и ранозаживляющего средства. Отвар, приготовленный на основе корней коровяка мучнистого, можно использовать для ванн и обмываний при геморрое. Примечательно, что семена этого растения ранее были одной из составных частей мазей, предназначенных для лечения длительно незаживающих ран.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.