Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кислица обыкновенная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Oxalis acetosella.
Кислица обыкновенная

Описание

 Кислица обыкновенная (лат. Oxalis acetosella) - травянистое корневищное многолетнее растение рода Кислица (лат. Oxalis), принадлежащего одноимённому семейству Кисличные (лат. Oxalidaceae). На любом континенте, где есть тенистые и влажные леса, непременно есть и Кислица обыкновенная, сплошным ковром из листьев покрывающая землю. Нежные листочки растения боятся яркого солнца и темноты, встречаясь с которыми, они непременно складываются вместе, прижимаясь плотно друг к другу, чтобы ограничить площадь общения с такими неприятными для них явлениями природы. И только в тени лесных деревьев они чувствуют себя в безопасности, смело демонстрируя красоту своих ажурных листьев с приятной кислинкой.

Характеристика растения

 Ползучее тонкое корневище стелется под землёй, давая жизнь нежным листьям, сидящим на длинных черешках, которые рождаются прямо от корневища без обычного для растений посредника в виде стебля. Черешки поднимаются над поверхностью земли на высоту от 5 до 12 сантиметров.
 Лист, расположенный на черешке состоит из трёх очень нежных и мягких листочков, имеющих обратносердцевидную форму и цельный край. Листочки очень чутки к перемене погоды, времени суток. Если приближается ненастье, день клонится к ночи, либо яркие солнечные лучи прорываются сквозь крону деревьев, листочки застенчиво смыкаются и поникают к земле. Наличие щавелевой кислоты в листьях Кислицы обыкновенной делает их привлекательными для использования в приготовлении блюд, хотя растение считается ядовитым.
 Продолжительное цветение мелких бело-розовых цветков с жёлтым центром наблюдается в весенний период. Тонкие цветоносы, высотой чуть больше, чем черешки листьев, несут в мир одиночные миниатюрные изящные цветки. По типу опыления цветки делятся на две группы. Первая группа опыляется насекомыми. Поскольку условия жизни Кислицы обыкновенной таковы, что не всегда можно дождаться насекомых-опылителей из-за влажности и густой тени деревьев, хитрое растение запаслось, так называемыми, клейстогамными цветками, которые ещё мельче обычных цветков, а опыление в них происходит само, в то время как цветок, подобно цветочным бутонам, закрыт от внешнего мира.
 Пятигнёздная коробочка, способная разбросать свои созревшие семена на приличное расстояние вокруг растения, является плодом вегетационного цикла.

Используется

 Наличие в листьях Кислицы обыкновенной органических кислот, рутина, каротина, превращает растение в лекаря, целительные способности которого широко используются народной медициной.
 Для лечебных целей годится сок, а также отвары и настои из травы растения.
 Свежевыжатый сок и измельчённые свежие листья Кислицы обыкновенной помогают обезвредить болезнетворных микробов в гнойных ранах и способствуют более быстрому заживлению таких ран.
 Отвары и настои налаживают нарушенный обмен веществ в организме, улучшают работу пищеварительного тракта.
 Кисловатые листья годятся для еды при соблюдении дозировки, поскольку в больших количествах могут сказаться на работе почек, когда присутствующая в листьях небольшая ядовитость при увеличении съедаемых объёмов перерастает в опасность для организма.
 Используется в садоводстве в качестве почвопокровного растения.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.