Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Водяника сибирская

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Описание лекарственной формы
  8. Противопоказания
  9. Аналоги по действию
  10. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Empetrum sibiricum, Водяника чёрная, шикша сибирская, вороника сибирская, багновка, дорогая трава, синявишна трава, пьянка, ссыха, чёрная трава, сикса, болотница, ариска, багрянка., Crowberry.
Водяника сибирская

Описание

 Или Водяника чёрная.
 Водяника сибирская (шикша, вороника) - мелкий, вечнозеленый, сильно ветвистый кустарничек со стелющимися ветвями до 1 м длиной и более. Молодые веточки, кроме сидячих или сосочковидных, янтарного, реже беловатого цвета, иногда густо покрыты рыжеватым или беловатым пушком из коротких курчавых волосков; листья рыхло расположенные, линейные, в сухом состоянии морщинистые, матовые, реже гладкие, блестящие, темно-зеленые или светло-зеленые. Цветки шикши мелкие, одиночные в пазухах листьев у верхушек ветвей, трехмерные, розовые, с несколькими прицветниками. Тычинок 3, рыльце сидячее радиально лопастное. Плод водяники черный, блестящий, ягодообразный, величиной с горошину, с 6-9 косточками. Цветет в мае-июне, плодоносит в конце августа.

Распространение

 Растет шикша в Сибири на сфанумовых болотах, во влажных еловых лесах, в сосновых борах, на севере - в мохово-лишайниковой тундре и в высокогорном субальпийском поясе Западных и Восточных Саян, в Антарктике - в качестве реликта в долинах рек.
 Встречается во всех районах Восточной Сибири, за исключением южных степных. Часто образует сплошные заросли на гольцах, в таежных холодных районах на равнинах или в горах, поднимаясь до альпийского пояса. На Становом и Витимском нагорьях, а также по Яблоновому хребту замещается близким видом - шикшей почтиголарктической (Empetrum subholarcticum V. Vassil).
 Шикша - растение холода. Найти водянику нелегко - вблизи жилых мест не растет.
Водяника сибирская

Сбор и заготовка

 Заготовляют траву, побеги водяники сибирской, срезая ветки в период цветения и начала плодоношения. Собранный растительный материал высушивают в теплых проветриваемых помещениях или на открытом воздухе в тени, раскладывая тонким слоем и периодически перемешивая.

Химический состав

 Трава содержит тритерпеновые сапонины, флавопоиды (кверцетин, кемпферол, рутин), дубильные вещества (до 4,5 %), эфирные масла, смолы, кумарины, бензойную и уксусную кислоты антоцианы, фруктозу, витамин С, каротин, андромедотоксин, различные микроэлементы, в том числе марганец, сахара, эфирные масла.
 Название водяника дано растению, вероятно, по причине малого количества мякоти и большого количества пресного сока. Мягкая часть ягод съедобна. Ягоды шикши неплохо утоляют жажду, но невысокое содержание сахаров и кислот делает их на вкус довольно пресными.
Водяника сибирская

Фармакологическое действие

 Фармакологически водяника изучалась в Томском медицинском институте, где было подтверждено ее влияние на нервные центры: растение оказывало выраженное противосудорожное действие.
 Ягоды водяники сибирской обладают мочегонным действием.

Используется

 Водяника применяется в народной медицине, причем ценится гольцовая форма, которую используют в виде настоев из травы и отваров как средство, воздействующее на нервную систему, при утомлении, головной боли, как вяжущее средство, при цинге, гипертонии, эпилепсии, бессоннице нарушении обмена веществ.
 Шикшу применяют при водянке, отеках, затрудненном мочеиспускании, судорогах, параличах, хроническом гастрите, колите, диарее, как витаминное при цинге.
 В тибетской медицине шикша всегда применялась при сибирской язве, заболеваниях печени и почек. Наружно при угрях, ранах, язвах, сыпях.
 Уникальное действие шикши оказывает при нервно-психических заболеваниях: эпилепсии, нарушениях сна, шизофрении, депрессии.
 Отвар из листьев считается хорошим средством для укрепления волос.
 Ванны из водяники сибирской используют для лечения параличей. Надземная часть водяники входит в состав ванн, улучшающих обмен веществ при различных заболеваниях периферической нервной системы и тиреотоксикозе.
Водяника сибирская

Описание лекарственной формы

 1 - 2 чайные ложки водяники залить 200 гр. кипятка, нагреть в эмалированной посуде на водяной бане 15 минут, настоять 30 минут, процедить, отжать, долить кипяченой воды до 200 мл. Употреблять по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Противопоказания

 Индивидуальная непереносимость.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.