Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гравилат городской

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Фармакологическое действие
  5. Используется
  6. Описание лекарственной формы
  7. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Geum urbanum, гвоздичный корень, Wood Avens, Bennet's Root.
Гравилат городской

Описание

 Гравилат городской - многолетнее травянистое растение высотой до 80 см Корневище толстое, ползучее, многоглавое, вяжущего вкуса, гвоздичного запаха. Стебель гравилата мощный, прямостоячий, в верхней части ветвистый, покрыт волосками. Прикорневые листья образуют розетку. Верхние листья простые, сидячие или на коротких черешках, трехраздельные. Прикорневые листья на длинных черешках, лировидные. Верхние листья простые, остальные-тройчатые. Цветки гравилата светло-желтые, одиночные, крупные, диаметром до 1,5 с пятью лепестками, расположены на верхушках стеблей. Плод сборный, состоит из многочисленных односемянных орешков. Цветет с мая по август, созревает в июне-сентябре. Вместе с гравилатом городским заготавливают и используют гравилат речной (Geum rivale), имеющий красновато-бурые поникающие цветки. Цветет с мая по июнь, созревает в июле-сентябре.

Распространение

 Гравилат городской растет повсеместно на полянах, опушках, в широколиственных лесах, среди кустарников, вдоль дорог, на огородах по всей европейской части России, в Сибири и на Кавказе.
Гравилат городской

Сбор и заготовка

 Лекарственным сырьем служит корень с корневищем, реже - надземная часть гравилата городского. Траву собирают в мае-июне, сушат в тени. Корневища с корнями выкапывают поздней осенью, хорошо проветривают, очищают от примеси, промывают в холодной проточной воде и без промедления сушат в сушилке при температуре не выше 45 °С, чтобы сырье не потеряло аромата гвоздики. Хранят сырье гравилата в плотно закупоренной посуде, так как при неправильном хранении исчезает запах. Срок хранения травы - 1 год, корневищ и корней - до 3 лет.
 Химический состав гравилата.
 Растение содержит флавоновые гликозиды, много дубильных веществ (до 30%), гвоздичное эфирное масло, содержащее эвгенол (до 0,1%), смолы, красящие и горькое вещества, крахмал, сахарозу, катехины, аскорбиновую, галловую, кофейную, хлорогеновую и эллаговую кислоты, каротин.

Фармакологическое действие

 Гравилат городской обладает противовоспалительным, антимикробным, отхаркивающим, вяжушим, успокаивающим, противокислотным, кровоостанавливающим свойствами.
 В России гравилат городской исключён из набора лекарственных средств. Действие его корня и корневищ как противомалярийного средства экспериментальными данными не подтверждено.
Гравилат городской

Используется

 Гравилат городской применяют внутрь при болезнях печени и почек, воспалении верхних дыхательных путей и кашле с трудноотделяемой мокротой, воспалении слизистой оболочки желудка и кишечника, особенно при повышенной кислотности, рахите, наружно в виде примочек и полосканий при кровоточивости десен, воспалительных заболеваниях ротовой полости и глотки, кожных заболеваниях.
 В народной медицине использовали внутрь преимущественно корень гравилата, реже - всё цветущее растение как вяжущее, болеутоляющее, при малярии, метеоризме, болезнях печени, жёлчного пузыря и почек, как противокашлевое при бронхите с обильной мокротой, при туберкулёзе и воспалении лёгких, бронхиальной астме, при цинге; наружно - при дерматитах, для ванн и полосканий при воспалении полости рта и горла, при аллергии и рахите у детей, при кровотечении дёсен, суставном и мышечном ревматизме.

Описание лекарственной формы

 Настой травы и корневищ гравилата: 10 г измельченной травы и корневищ гравилата настаивать в 200 мл кипящей воды в термосе 2 Пить по 50 мл 3-4 раза в день при гастритах, колитах, холециститах, болезнях печени, почек, сухом кашле.
 Отвар из травы гравилата: 20 г травы кипятить в 250 мл воды 30 мин на слабом огне. Пить по I ст л. 3-4 раза в день при кашле, гастритах, колитах, холециститах.
 Отвар из корневищ гравилата: 15 г корневищ кипятить в 200 мл воды 30 мин, затем охладить и процедить. Принимать по 1 ст л. 4 раза в день перед едой при гастритах, колитах, холециститах, бронхитах. Полоскать полость рта и горла, делать ванны при рахите, золотухе, диатезах.
Гравилат городской

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.