Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ирис вильчатый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Iris dichotoma.
Ирис вильчатый

Описание

 Ирис вильчатый входит в число растений семейства под названием касатиковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Iris dichotoma Pall. Что касается названия самого семейства ириса вильчатого, то по-латински оно будет так: Iridaceae Juss.

Характеристика растения

 Ирис вильчатый известен еще и под названием касатика. Ирис вильчатый представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого колеблется в промежутке между пятидесяти и ста сантиметрами. Корневище этого растения является тонким, стебли вверху будут дважды- и триждывильчаторазветвленными. Листья ириса вильчатого собираются веерообразно в нижней половине стебля, их ширина лишь несколько превысит сантиметр. Нижние листья этого растения нередко могут быть серповидно-согнутыми. В соцветие находится около трех-пяти цветков, цветоножки являются цилиндрическими, они наделены ярко выраженным сочленением, которое будет находиться под завязью. Трубка околоцветника очень короткая и не окажется длиннее двух миллиметров. Наружные листья ириса вильчатого наделены горизонтально расположенной пластинкой, которая будет постепенно переходить в коготок. Такой коготок будет располагаться под углом в шестьдесят градусов. Пластинка будет окрашена в бурые тона, она наделена немногими буро-пурпуровыми пятнами. Ноготок этого растения по краям окрашен в желто-бурые тона, а посередине на белом фоне будет находиться пурпурное пятнышко. Внутренние листья околоцветника окажутся короче наружных, они направляются вверх под углом в шестьдесят градусов. Пластинка листьев продолговато-округлая по форме, а ноготок желобчатый. Листья окрашены в серые тона с пурпурными полосками, а на коготке тоже присутствуют буро-пурпурные пятнышки. Столбики ириса вильчатого почти овальные по форме, их срединная полоска наделена примесью пурпурной окраски, по окрасу же сами столбики бесцветные и практически прозрачные. Лопасти столбика являются узкими и линейными, они относительно длинные, а рыльце наделено двумя выдающимися зубчиками. Завязь ириса вильчатого цилиндрическая по форме, после цветения такая завязь будет сгнивать только в том случае, если не происходит оплодотворения и опыления. Плод ириса вильчатого представляет собой продолговатую коробочку, длиной до четырех сантиметров.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с августа и заканчивая сентябрем месяцем.

Используется

 Ирис вильчатый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать надземную часть растения и его корень. Что касается народной медицины, то здесь средства на основе этого растения получили довольно большое распространение.
 Отвар, приготовленный на основе полутора-трех грамм травы или же корня, рекомендуется применять при воспалении и опухолях горла, гепатите, опухолях в печени, воспалении миндалин, мастите и болях в желудке.
 В траве и подземных органах этого растения присутствуют кумарины и сапонины, а также алкалоиды и сердечные гликозиды. Что касается народной медицины Забайкалья, то здесь корневища этого растения применяются в качестве довольно эффективного болеутоляющего средства при зубной боли. Отвар же корневищ в медицине Забайкалья принимают при родах в качестве как обезболивающего, так и родовспомогательного средства. Также ценные целебные свойства ириса вильчатого получили широкое распространение еще и в тибетской медицине: здесь корневища этого растения применяются как в качестве очень сильного слабительного средства, так и в качестве общеукрепляющего средства при анемии.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.