Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Горец восточный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Polygonum orientale.
Горец восточный

Описание

 Горец восточный входит в число растений семейства под названием гречишные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Polygonum orientale L. Что касается самого названия семейства горца восточного, то по-латински оно будет так: Polygonaceae Juss.

Характеристика растения

 Горец восточный представляет собой однолетнее растение, наделенное прямостоячим и ветвистым стеблем. Примечательно, что высота такого стебля может достигать одного и даже двух с половиной метров. Листья этого растения будут короткочерешковыми и овальными, примечательно, что реже они могут быть широколанцетными и округлыми. Такие листья к концам будут постепенно сужаться в остроконечные. Цветки этого растения находятся в колосьях на самых концах ветвей. Цветки горца восточного окрашены в розовые, белые и ярко-красные тона, которые по размерам будут относительно крупными. Плоды этого растения представляют собой блестящие и круглые орешки.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая сентябрем месяцем. В природных условиях горец восточный можно встретить на территории Средней Азии, в Приморье на Дальнем Востоке, а также в Волжско-Донском и Причерноморском районе европейской части России и в Крыму. Это растение встречается еще и в следующих районах Украины: Днепровском и Причерноморском. В садах это растение выращивается как декоративное, а также оно произрастает еще и по сорным местам.

Используется

 Горец восточный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью следует использовать плоды, цветки, листья, корни и траву этого растения. В понятие травы входят цветки, листья и стебли горца восточного. Корни такого растения будут содержать дубильные вещества, флавоноиды и стероиды. В траве же горца восточного находятся следующие фенолкарбоновые кислоты: галловая, кофейная и хлорогеновая. Кроме этого, в траве этого растения находятся еще и флавоноиды: а именно ориентин, ориентозид и изоориентин. В цветках горца восточного находятся алкалоиды и стероиды.
 Следует отметить, что травы этого растения является довольно хорошим как тонизирующим, так и ранозаживляющим средством. Плоды, цветки, корни и листья горца восточного получили довольно широкое применение и в китайской медицине: здесь это средство используется в качестве довольно эффективного антисептического средства, которое применяется при различных заболеваниях глаз.
 Эффективно и такое средство: для его приготовления потребуется взять одну чайную ложку измельченных сухих корней горца восточного на один стакан воды. Полученную смесь следует прокипятить на протяжении примерно четырех-пяти минут, а затем оставить настаиваться в течение часа и тщательно процедить. В качестве тонизирующего такого отвар принимают по одной третьей части стакана три раза в сутки до приема пищи. Примечательно, что более крепким отваром можно промывать раны, а также использовать местно и в качестве тампонов.
 Для промывания глаз при конъюнктивитах рекомендуется использовать следующее средство, которое доказало свою эффективность. Для его приготовления потребуется взять одну чайную ложку цветков горца восточного примерно на один стакан кипятка. Такую смесь настаивают на протяжении приблизительно тридцати-сорока минут, а затем тщательно процеживают.
 Примечательно, что это однолетнее растение способно вынести и весьма значительное понижение температуры. Благодаря довольно ценным декоративным свойствам этому растению отдают предпочтение еще и многие садоводы. Всего же в этом роду насчитывается около трехсот различных растений. Следует отметить, что лечебные свойства горца восточного еще не изучены до конца.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.