Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Джефферсония сомнительная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Jeffersonia dubia.
Джефферсония сомнительная

Описание

 Джефферсония сомнительная входит в число растений семейства под названием барбарисовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Jeffersonia dubia. Что касается самого названия семейства джефферсонии сомнительной, то по-латински оно будет так: вerberidaceae Juss.

Характеристика растения

 Джефферсония сомнительная представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между десятью и сорока сантиметрами. Цветки этого растения находятся на безлистных цветоносах, они довольно крупные, наделены шестью лепестками и окрашены в бледно-сиреневые тона. Все листья этого растения являются прикорневыми, весной они будут темно-окрашенными и красноватыми, а позже такие листья окрашиваются в зеленые тона. Листья этого растения будут длинночерешковыми и обрублено-двулопастными.
 Цветение джефферсонии сомнительной приходится на период, начиная с апреля и заканчивая маем месяцем. В природных условиях это растение встречается в Приморьеи Приамурье на Дальнем Востоке. Для произрастания джефферсония сомнительная предпочитает лиственные и смешанные леса, места среди зарослей кустарников и по лугам, а также перегнойные почвы. Это растение произрастает либо небольшими группками, либо одиночно. Примечательно, что это растение является декоративным.

Используется

 Джефферсония сомнительная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корневища и траву этого растения. В понятие травы входят цветки, листья и стебли этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств джефферсонии сомнительной объясняется содержанием в составе корней растения сапонинов, в корневищах также были обнаружены алкалоиды и сапонины, а в листьях этого растения присутствуют алкалоиды. Основным алкалоидом этого растения является берберин.
 Примечательно, что настойка и отвар листьев этого растения обладают способностями к усилению деятельности изолированного сердца лягушки. Отвар корневищ джефферсонии сомнительной рекомендуется применять в целях улучшения аппетита, а также для укрепления зрения и для промывания воспаленных глаз. Что касается народной медицины, то здесь широкое распространение получил отвар травы джефферсонии сомнительной, который используется при хроническом гастрите и для улучшения аппетита.
 При плохом аппетите рекомендуется использовать следующее средство: для его приготовления потребуется взять восемь-десять грамм корневищ этого растения на триста миллилитров воды. Затем полученную смесь следует прокипятить на слабом огне на протяжении четырех-пяти минут, после чего смесь оставляют настаивать в течение двух часов, после чего такую смесь тщательно процеживают. Принимают это средство на основе джефферсонии сомнительной по одной четвертой части стакана три-четыре раза в сутки до начала приема пищи.
 При гастрите с пониженной секрецией рекомендуется приготовить следующее весьма эффективное средство на основе джефферсонии сомнительной: для его приготовления следует взять одну столовую ложку сухой измельченной травы на один стакан воды. Полученную смесь следует прокипятить на слабом огне на протяжении двух-трех минут и оставить настаивать в течение часа, после чего эту смесь тщательно процеживают. Принимают такое средство на основе этого растения по одной третьей части стакана три-четыре раза в сутки за полчаса-сорок минут до начала приема пищи. Следует отметить, что целебные свойства этого растения изучены не до конца, по этой причине можно ожидать появления новых способов использования джефферсонии сомнительной.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.