Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мелколепестник мелкоудлиненный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Erigeron elongatus.
Мелколепестник мелкоудлиненный

Описание

 Мелколепестник мелкоудлиненный входит в число растений семейства под названием астровые или же сложноцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Erigeron elongatus Ledeb. Что касается названия самого семейства мелколепестника мелкоудлиненного, то по-латински оно будет так: Asteraceae Dumort. Compositae Giseke).

Характеристика растения

 Мелколепестник мелкоудлиненный представляет собой либо двулетнее, либо многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пяти и восьмидесяти сантиметрами. Чаще всего стеблей этого растения несколько штук, они являются прямыми, но будут ветвящимися в верхней половине. Такие стебли являются олиственными, по окрасу они чаще всего будут красновато-коричневыми, но могут быть и зелеными. Листья этого растения будут жесткими и цельнокрайними, они зеленого окраса, но могут быть иногда наделены и красноватыми черешками. Нижнее стеблевые листья мелколепестника мелкоудлиненного могут быть как обратно-яйцевидными, так и продолговатыми. Средние и верхние стеблевые листья этого растения являются острыми, они могут быть как продолговатыми, так и ланцетовидными. Корзинки цветков мелколепестника мелкоудлиненного находятся в щитковидном или же в щитковидно-метельчатом соцветии. Краевые цветки этого растения располагаются в верхней части трубки, они будут опушенными посредством рассеянных мелких прижатых волосков. При этом пестичные цветки этого растения находятся в двух формах, при этом наружные цветки являются язычковыми и притупленными, они могут быть окрашены как в лиловые, так и в розовые тона. Более внутренние цветки мелколепестника мелкоудлиненного являются неокрашенными и трубчатыми, столбик тоже будет розовым или же лиловым. Цветки диска этого растения трубчатые, пятизубчатые, обоеполые, а зубцы окрашены в темно-лиловые тона. Плоды мелколепестника мелкоудлиненного представляют собой продолговато-ланцетовидные и сплющенные семянки.
 В природных условиях это растение встречается на территории европейской части России, Дальнего Востока, Чукотского и Анадырского района, Европейской и Сибирской части Арктики, Беларуси и Средней Азии. Что касается общего распространения, то мелколпестник мелкоудлиненный можно встретить на территории Монголии, Средней Европы, Скандинавии, Северо-Западного Китая, Северной Америки, Западного Средиземноморья и Североамериканского берега Берингова моря.

Используется

 Мелколепестник мелкоудлиненный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни и траву этого растения. В понятие травы входят стебли, цветки и листья этого растения. Траву этого растения рекомендуется заготавливать на протяжении всего периода цветения, в то время как корни следует заготавливать в осенний период времени. Для этого потребуется выкопать мелколепестник мелкоудлиненный, обрезать его корень, удалить почву, а затем промыть в воде, обрезать мелкие по размеру корешки, измельчить и высушить.
 Примечательно, что в Китае целебные средства на основе этого растения тоже получили весьма широкое распространение. В медицине этой страны используется отвар, приготовленный на основе травы и корней мелколепестника мелкоудлиненного. Для приготовления такого весьма эффективного средства можно использовать как три-десять грамм травы этого растения, так и девять-пятнадцать грамм корня. Такие целебные средства используются при простудах, нарывах, блефаритах, туберкулезных заболеваниях, а также применяются еще и при конъюнктивитах. Следует отметить, что весьма эффективным считается применение такого отвара на основе мелколепестника мелкоудлиненного при различных заболеваниях глаз: при этом такой отвар рекомендуется запивать посредством мясного бульона.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.