Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Горец растопыренный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Polygonum divaricatus.
Горец растопыренный

Описание

 Горец растопыренный входит в число растений семейства под названием гречишные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Polygonum divaricatus L. Что касается самого названия семейства горца растопыренного, то по-латински оно будет так: Polygonaceae Juss.

Характеристика растения

 Горец растопыренный представляет собой многолетнее раскидисто-ветвистое растение, высота которого будет достигать примерно ста двадцати сантиметров. В очертании это растение образует шаровидные кусты, листья являются продолговато-линейными и острыми, а их длина составляет порядка пяти-двенадцати сантиметров, а ширина будет равна примерно семи-двадцати пяти миллиметрам. Соцветие горца растопыренного представляет собой крупную, раскидистую и многоцветковую метелку.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. В природных условиях горец растопыренным можно встретить на территории Украины, Беларуси, Восточной Сибири, в Приморье и Приамурье на Дальнем Востоке, а также еще и в северо-западных районах европейской части России. Для произрастания это растение предпочитает лесостепные и степные участки, при этом в посевах горец растопыренный встречается как сорное растение.

Используется

 Горец растопыренный наделен довольно ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержание в корнях дубильных веществ, антоцианов, галловой кислоты, а также катехинов: при этом максимальное содержание катехинов наблюдается во время бутонизации этого растения. В надземной части горца растопыренного будут находиться сапонины, каротин, катехины, дубильные вещества, витамин С, а также кофейная и галловая фенолкарбоновые кислоты. Помимо этого, в надземной части находятся еще и следующие флавоноиды: рутин, гиперин, кемпферол, мирицетин, кверцетин, 3-глюкозид кверцетина и авикулярин. В листьях горца растопыренного находятся также дубильные вещества и следующие флавоноиды: рутин, гиперин, кемпферол, мирицетин и кверцетин. В семенах этого растения находятся дубильные вещества, а в соцветиях этого растения есть также флавоноиды.
 Следует отметить, что корни горца растопыренного сичтаются отличным сырьем для получения дубильных веществ. Что касается народной медицины, то здесь толченый корень этого растения прикладывают к простудным опухолям, а отвар рекомендуется пить при поноса и болезнях кишечника: а именно при энтероколитах и колитах.
 При колите, поносе и энтероколите рекомендуется приготовить следующее средство: для его приготовления берется одна столовая ложка измельченных сухих корней этого растения на триста миллилитров воды. Такую смесь следует прокипятить на довольно слабом огне на протяжении примерно пяти-шести минут, а затем оставить настаивать в течение одного часа, после чего тщательно процедить. Принимают такое средство по одной третьей части стакана примерно два-три раза в сутки. Также это средство окажется эффективным еще и для полоскания рта при парадонтозе. Кроме этого, такой отвар измельченных сухих корней эффективен еще и для полоскания рта при альвеолярной пиорее.
 Примечательно, что в культуре это растение используется в качестве дубильного и кормового. Следует отметить, что урожайность этого растения будет повышать примерно в два раза при произрастании в наиболее благоприятных для того условиях. Важно запомнить, что все целебные свойства горца растопыренного еще не до конца изучены, поэтому можно ожидать, что вскоре могут появиться и новые способы применения этого растения.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.