Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Горец змеиный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Polygonum bistorta.
Горец змеиный

Описание

 Горец змеиный входит в число растений семейства под названием гречишные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Polygonum bistorta L. Что касается названия самого семейства гречишных, то по-латински оно будет звучать так: Polygonaceae Juss.

Характеристика растения

 Горец змеиный известен еще и под народными названиями: змеевик и раковые шейки. Горец змеиный представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное толстым и несколько сплюснутым одревесневшим корневищем, которое будет розовым на изломе. Корневище наделено видом раковых шеек, собственно этим сходством и объясняется народное название горца змеиного. Кроме этого, такое корневище еще и змеевидно изогнуто, что и объясняет еще одно название этого растения. Снаружи такое корневище окрашено в темно-красные тона с бурым оттенком. От такого корневища будут отходить тонкие нитевидные корни. Стебель этого растения является узловатым и неветвистым, он наделен сухими перепончатыми трубочками-раструбами, которые будут схватывать нижнюю часть междоузлий стебля. Примечательно, что иногда концы побегов с листьями и самими соцветиями будут возвышаться над водой. Листья этого растения являются длинночерешковыми, плавающими, а также блестящими и продолговатыми, они могут быть как туповатыми, так и острыми. Листья горца змеиного наделены округлым или же сердцевидным основанием. Соцветие является густым, оно будет еще и колосовидным, состоящим из розовых цветков, которые будут находиться на самой верхушке стебля горца змеиного. Тычинки этого растения окрашены в фиолетовые тона, они окажутся длиннее околоцветника. Плоды этого растения представляют собой трехгранные коричневые гладкие орешки.
 Цветение горца змеиного приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем, при этом созревание плодов начнется примерно в июне-июле месяце. В природных условиях это растение можно встретить, начиная от Крайнего Севера до степной зоны европейской части России и даже в Западной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает берега рек и озер, а также заболоченные торфянистые и субальпийские луга, а кроме этого еще и влажные пойменные луга.

Используется

 С лечебной целью рекомендуется использовать корневища этого растения: такое сырье следует заготавливать в весенний и в осенний период времени. Корневища следует выкапывать лопатами или же копалками, а затем тщательно отряхивают землю и обрезают посредством ножей корни и надземные части, после чего их моют в холодной воде. После этого следует удалить гнилые части корневищ. Затем сырье следует оставить обсыхать на воздухе, а после этого поместить сушиться, расстилая в довольно тонкий слой.
 В корневищах этого растения находится крахмал, дубильные вещества, катехин, галловая кислота, оксиметилантрахиноны, аскориновая кислота и оксалат кальция. В траве этого растения будут находится кофейные, хлорогеновые и протокатехиновые кислоты, а кроме этого еще и рутин, гиперозиды, авикулярин и кверцетин.
 Препараты на основе этого растения наделены сильно вяжущим, противовоспалительным, кровоостанавливающим, успокаивающим нервную систему и ранозаживляющим воздействием. Такие средства оказываются эффективными при поносах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при острых воспалительных процессах в кишечнике, при внутренних кишечных, желудочных и маточных кровотечениях. Порошок и жидкий экстракт, а также отвар из корневищ этого растения рекомендуется использовать при гингивитах и стоматитах. Что касается народной медицины, то здесь это средство используется при внутренних кровотечениях, желчнокаменной и мочекаменной болезни.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.