Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пресенильные психозы

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Пипотиазин
Галоперидол
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Presenile psychoses.
Пресенильные психозы

МКБ-10 коды

Описание

 Пресенильные психозы. Тяжелые психические расстройства в возрасте 45-60 лет, сопровождающиеся грубыми реальными расстройствами восприятия и изменениями поведения. Они появляются в форме инволюционной депрессии или инволюционного параноика. Они проявляются в расстройствах настроения, формировании переоцененных, навязчивых, бредовых и параноидальных идей. Возможны иллюзии, галлюцинации. Длинный или волнистый ход характерен. Диагноз психиатра на основании истории болезни пациента и интервью. Лечение включает назначение антипсихотиков и антидепрессантов. В зависимости от показаний применяется электро-судорожная терапия.
Пресенильные психозы

Дополнительные факты

 Текущие психозы (пре-старческие, непроизвольные) представляют собой группу психических расстройств, которые обычно проявляются в среднем возрасте. Впервые он был описан немецким психиатром Эмилем Крепелином в конце 19 века. Указание на связь между психозами и подходом к старости связано с тем, что ранее возраст старше 60 лет считался достаточным. В 1963 году была установлена современная возрастная периодизация (45-60 лет - в среднем, 60-74 года, старше 75 лет), но прежнее название заболевания было сохранено. Точная частота патологий неизвестна, поскольку с возрастом психозы различной этиологии теряют свои типичные особенности, на первый план выходят характерные общие возрастные изменения, что затрудняет дифференциальную диагностику. У женщин заболевание выявляется чаще, чем у мужчин.

Причины

 Причины развития патологии точно не определены. Эксперты указывают, что вероятность заболевания увеличивается, если существуют определенные условия:
 • Внутренние факторы. Заболевание связано с преждевременными личностными качествами, в частности с повышенной тревожностью, подозрительностью, эмоциональной лабильностью, педантичностью, жесткостью ума, выраженным консерватизмом в отношениях и поведении.
 Проявления возникающего психоза часто происходят на фоне значительных изменений в личной и социальной жизни: после выхода на пенсию, смерти партнера, ухудшения финансового положения, изменения образа жизни (например, при переезде в другой город с детьми), потери привычного круга друзей.
 Определенную роль играет наличие соматической патологии. Исследователи отмечают, что пре-старческие психозы обычно развиваются при наличии легких хронических заболеваний, которые негативно влияют на психологическое и физическое состояние пациента и в конечном итоге снижают его способность успешно противостоять другим стрессовым воздействиям. Связь психотических состояний с возрастными изменениями в гормональном контексте не может быть подтверждена. Есть свидетельства наследственного бремени, но генетический фактор при инволюционных психозах не так выражен, как при эндогенной депрессии или биполярном аффективном расстройстве.

Классификация

 Существует несколько классификаций этой группы психотических состояний, но большинство экспертов выделяют два основных типа заболеваний:
 • Непроизвольная тоска. Встречается в основном у тревожных и подозрительных лиц, сопровождающихся типичными симптомами депрессивного расстройства с выраженным компонентом тревоги. В разгар болезненного состояния появляются бредовые идеи. Патология может значительно различаться по степени тяжести, наряду с доброкачественными формами включают болезнь Крепелина - злокачественную предстарческую депрессию с прогрессирующим истощением, приводящую к смерти пациента при отсутствии своевременного лечения.
 • Непреднамеренная паранойя. Ему ставят диагнозы у жестких консервативных личностей, склонных к чрезмерным подозрениям. Для него характерна обычная повседневная жизнь бредового заговора при сохранении этических и социальных установок, поэтому его часто не признают другие на начальных этапах. Тогда он может действовать несколькими способами, включая иллюзии, галлюцинации, мании величия и другие нарушения.

Клиническая картина

Инволюционная меланхолия.

 Заболевание начинается постепенно, продолжительность начального периода обычно составляет 2-3 месяца, иногда до 1 года и более. При интенсивном воздействии неблагоприятных факторов (обострение терапевтической патологии, тяжелый стресс) продолжительность начальной стадии может быть сокращена до нескольких недель. В начальный период преобладают вялость, слабость, повышенная утомляемость и расстройства настроения. Когда первые симптомы появляются во время менопаузы, отмечается усиление вегетативных расстройств. Пациенты обычно объясняют изменение психологического состояния переутомлением, некоторыми внешними обстоятельствами, возможно, могут возникнуть подозрения в серьезном соматическом заболевании.
 При прогрессировании предстарческого психоза основное место в клинической картине занимают симптомы депрессивной тревоги. Тревога бессмысленна, наполнена неоправданными мрачными предчувствиями, усиливающимися к вечеру, усиливающимися при любых изменениях в обычной рутине. Тоска присутствует, но не является ведущим проявлением заболевания. Ранее двигательная и речевая тревога, которая превращается в возбуждение, рассматривалась как характерный признак инволюционной меланхолии, однако современные психиатры указывают, что в настоящее время заболевание все чаще возникает не с возбуждением, а с летаргией, апатией и вялостью. Часто бывают суицидальные мысли и намерения.
 В разгар болезни у некоторых пациентов возникают переоцененные, навязчивые, бредовые и параноидальные идеи. Бред часто основан не на реальных событиях, а на длительных травмирующих ситуациях. Возможны иллюзии преследования, вреда или несправедливые обвинения в других ипохондрических заблуждениях. В некоторых случаях бывают иллюзии и галлюцинации. В тяжелых случаях у пациентов старшей возрастной группы иногда возникает бессмыслица Котара, утверждая, что им не хватает внутренних органов, что у них невыносимое бессмертие или злая сила (например, они отравляют всю землю своими миазмами).
 Непроизвольная меланхолия характеризуется течением в виде единичного длительного приступа. При своевременной адекватной терапии психотические явления у некоторых пациентов уменьшаются, со временем наступает стойкая ремиссия. В других случаях наблюдается хроническая монотонность клинических проявлений, которые практически не изменялись в течение нескольких лет. Впоследствии психические расстройства постепенно становятся менее выраженными, психический дефект формируется в виде постоянного снижения настроения, скованности и склонности к тревоге в неважных случаях.
 Ассоциированные симптомы: Общая слабость. Галлюцинации. Замкнутость. Зрительные галлюцинации. Ночная потливость у женщин. Слуховые галлюцинации. Судороги. Эмоциональная лабильность.

Диагностика

 При постановке диагноза с учетом анамнеза и характерных симптомов обязательным критерием является возраст пациента на момент появления признаков заболевания. Из-за сходства клинической картины психозов различного генеза представители этой возрастной группы уделяют большое внимание дифференциальной диагностике. Пресенильный психоз отличается от психотических проявлений при БАР и шизофрении. В некоторых случаях необходимо дифференцировать психоз от атеросклероза, других органических поражений головного мозга и эндогенного психоза при заболеваниях других органов и систем. В последнем случае необходимы инструментальные исследования (КТ, МРТ, ЭхоЭГ), перечень методов определяется характером предполагаемой патологии.

Лечение

 Пациенты должны быть госпитализированы. Терапия основана на тех же принципах, что и лечение сходных психических расстройств различной этиологии. Используются следующие методы:
 • Лечение антидепрессантами. Используется при легких симптомах.
 • Комбинированная терапия. Используется при сильном беспокойстве, беспокойстве, глубокой депрессии, бреде и галлюцинациях. Позволяет использовать антипсихотики в сочетании с антидепрессантами. Есть две схемы. Во-первых, оба препарата назначаются одновременно. На втором этапе на начальном этапе используются только антипсихотики, а после устранения тяжелых психических расстройств лечение антидепрессантами дополняется.
 • Электрическая судорожная терапия. Показан при тяжелой депрессии и лекарственно-устойчивых бредовых расстройствах. Если бред, неэффективно.
 Во время пребывания в больнице они следят за общим состоянием, предотвращают осложнения и, при необходимости, применяют различные методы лечения соматических заболеваний. При инволюционной меланхолии постоянный мониторинг может быть необходим из-за риска самоубийства.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.