Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Факосклероз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Phacosclerosis.
Факосклероз

МКБ-10 коды

Описание

 Это патология, которая сопровождается уплотнением хрусталика и изменением его морфометрических параметров. Клинические проявления включают снижение остроты зрения, нарушение цветового восприятия, затруднение ориентации в сумерках. При миопической форме пациенты сообщают о временном улучшении зрения при работе на близком расстоянии. Основные методы диагностики: визометрия, биомикроскопия, авторефрактометрия, УЗИ (А-сканирование глаза). Консервативная терапия предполагает закапывание препаратов на основе N-ацетилкарнозина. Хирургическое лечение сводится к факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Факосклероз

Дополнительные факты

 Факосклероз - это изменение хрусталика, которое представлено увеличением его массы и толщины. Патология встречается в основном среди людей старше 55 лет, но возможна и у людей молодого возраста. В общей структуре заболеваемости хрусталика факосклероз составляет 24,4%. По статистике, в 3/4 случаев в течение 5 лет развивается основное осложнение - начальная катаракта. Представители обоих полов, различных рас, национальностей и регионов проживания болеют с одинаковой частотой.

Причины

 Этиология остается не полностью понятой. Ранее в клинической офтальмологии фососклероз считался естественным инволюционным процессом у пожилых пациентов. Тем не менее, склеротические изменения также наблюдаются у молодых людей (особенно с высокой степенью миопии). По результатам исследований факторы риска развития патологии включают в себя:
 В условиях эксперимента было показано, что курение уплотняет массы линз. Степень помутнения имеет дозозависимый эффект. Отказ от курения способствует регрессу индивидуальных изменений и улучшает зрительные функции.
 • Хирургические вмешательства. Вероятность развития фаркосклероза возрастает при витрэктомии и газовой тампонаде сетчатки. Через 2 года после операции можно диагностировать катаракту после витрэктомии. Первичное хирургическое лечение глазных травм повышает риск развития заболевания.
 • Принимать лекарство. Назначение гиполипидемических препаратов предрасполагает к уплотнению центральных отделов хрусталиковых масс. Это наиболее заметно при использовании с макролидами, так как уровень продуктов распада статина, циркулирующих в крови, увеличивается.
 • Травма. Изменения склеротической линзы могут быть вызваны ушибами и проникающими травмами глаз. Признаки факосклероза обнаруживаются на ранних этапах жизни после травмы. Вероятность набухания катаракты высока.

Патогенез

 С возрастом масса и толщина линзы увеличивается, а ее участие в процессе аккомодации значительно уменьшается. По мере формирования новых кортикальных слоев ядро сжимается и затвердевает. Этот процесс лежит в основе развития факосклероза. Патогенез миопической формы напрямую связан с увеличением концентрации натрия и кальция в цитоплазме клеток, а также со снижением калия и глутатиона.
 Химическая модификация и протеолитическое расщепление кристаллических линз (белков кристаллической линзы) связаны с появлением агрегатов белков с высокой молекулярной массой. Из-за их увеличения размера, большие колебания происходят в местном показателе преломления линзы. Это приводит к рассеянию света и снижению прозрачности. Поэтому у пожилых пациентов хрусталик становится желтоватым или коричневатым.

Клиническая картина

 Оба глаза в разной степени вовлечены в патологический процесс. Основным клиническим проявлением близорукой формы является улучшение ближнего зрения на фоне пресбиопии. Пациенты считают, что они могут постепенно отказаться от использования очков для работы. Это снижает остроту зрения на расстоянии. С образованием кортикальных помутнений выбор коррекции очков становится более сложным.
 Со временем линза меняет цвет, и пациенты жалуются, что цвет окружающих предметов становится менее насыщенным. Ориентация в комнате ухудшается в темноте. Если оба глаза повреждены, симптомы факосклероза долгое время остаются незамеченными. Значительное изменение показателей преломления может привести к монокулярной диплопии.
 Ассоциированные симптомы: Двоение в глазах.

Возможные осложнения

 Развитие патологии становится причиной нарушения аккомодации. Пресбиопия прогрессирует с возрастом. В одностороннем процессе бинокулярное и стереоскопическое зрение нарушается. Подобные изменения линзы в детстве крайне редки, но они включают амблиопию. Кроме того, патология сопровождается изменением клинической рефракции. В 76,4% случаев результатом факосклероза является катаракта.

Диагностика

 При сборе анамнеза офтальмолог обращает внимание на длительность заболевания, повреждение глаз и предыдущие микрохирургические процедуры (витрэктомия, введение газовой смеси). При объективном осмотре следует оценить положение и подвижность глаз, сравнить размеры и форму зрачков с обеих сторон. Комплекс методов диагностики факосклероза включает в себя:
 Степень снижения остроты зрения коррелирует с выраженностью склеротических изменений. Как правило, скорректированная острота зрения не превышает 0,5-0,8 дптр. При миопическом типе зрение может достигать 0,7-0,9 дптр.
 • УЗИ глаза (А-сканирование). Методика позволяет измерять толщину хрусталика, глубину передней камеры, а также длину переднезадней оси глаза. Провести исследование после установки анестетика. Требуемое положение пациента - вертикальное.
 • Биомикроскопия глаза. При исследовании глазного яблока с помощью щелевой лампы определяется уплотнение сердцевины объектива. Предполагает желтоватый оттенок. Эмбриональные швы не меняют цвет. В возрасте старше 55 лет небольшое уплотнение в сочетании с изменением цвета считается нормальным.
 • Автоматическая рефрактометрия. Ранние проявления пакосклероза не влияют на показатели рефракции. Однако при миопическом фасосклерозе наблюдается уменьшение сферического компонента. В то же время цилиндрическая часть остается неизменной.

Лечение

 При выявлении начальных признаков фососклероза у пациентов без выраженных клинических симптомов показано местное применение препаратов, содержащих N-ацетилкарнозин. Препарат обладает антиоксидантными свойствами, поскольку способен противостоять свободным радикалам. Оксидаза защищает мишень, а также роговицу и конъюнктиву от повреждений, вызванных перекисными липидами. Консервативная терапия направлена на стабилизацию и улучшение зрительных функций.
 Суть операции заключается в факоэмульсификации с последующей имплантацией интраокулярной линзы. Операция показана для развития клинических признаков зрительной дисфункции, миопической формы патологии или сопутствующих рефракционных нарушений. Хирургическое лечение проводится амбулаторно. В послеоперационном периоде требуются инстилляции антибиотиков, нестероидных противовоспалительных препаратов, глюкокортикостероидов.
 На сегодняшний день в настоящее время проходят клинические испытания современный ингибитор феосклероза на основе пиреноксина и тиопронина. Результаты исследования показывают, что использование ингибитора фососклероза может предотвратить прогрессирование патологических изменений в хрусталике. Ученые считают, что препарат будет назначаться после 55-60 лет при наличии первых симптомов заболевания или воздействия факторов риска.

Прогноз

 Для профилактики используются поливитаминные комплексы и минеральные добавки. Однако их применение противопоказано пациентам с эксфолиативным синдромом. Первые объективные признаки увеличения плотности массы хрусталика являются основанием для того, чтобы пациент проходил клиническое обследование и офтальмологическое обследование не реже двух раз в год.

Профилактика

 Прогноз для этого заболевания благоприятен для жизни и трудоспособности. Своевременное выполнение операции позволяет восстановить остроту зрения на прежнем уровне.

Список литературы

 1. Phacosclerosis inhibitor. Tsubota Kazuo. United States Patent Application 20170246176. 2015.
 2. Lens and cataract. вasic and clinical science course №11// The American Academy of Ophthalmology. 2017-2018.
 3. Evaluation of Amplitude of Accommodation in a Presbyopic Patient Undergoing Stimulation of Sizhukong Acupuncture Point (TH23) - сase Report/ Gilvano Amorim Oliveira// Advances in Ophthalmology & Visual System. №8 - 2018.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.