Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гиперметропический астигматизм

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации
  14. Связанные стандарты мед. помощи
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Hypermetropic astigmatism.
Гиперметропический астигматизм

МКБ-10 коды

Описание

 Гиперметропический астигматизм. Это заболевание, при котором нет единого фокуса световых лучей на сетчатке из-за различных радиусов кривизны оптических систем глаза. Основными симптомами заболевания являются снижение остроты зрения, дискомфорт, повышенная утомляемость зрения и искажение рассматриваемого объекта. Диагностический комплекс включает в себя выполнение визометрии, биомикроскопии, дуохромного теста, пахиметрии, кератотопографии, теста с числами Раубичека и Снеллена, исследование резервов слияния. Очки или контактные линзы используются для консервативного лечения. Хирургическая тактика сводится к восстановлению искривления роговицы и хрусталика.
Гиперметропический астигматизм

Дополнительные факты

 Гиперметропический астигматизм - это врожденная или приобретенная аномалия клинической рефракции, которую трудно исправить. Болезнь впервые была описана английским ученым И. Ньютоном в 1670 году. Термин «астигматизм» был изобретен голландским офтальмологом Ф. Дондерсом в 1869 году. По статистике примерно 48-58% населения имеют астигматические дефекты зрения. Гиперметропическая форма составляет около 3% от общего числа всех аметропий. За последние 10 лет распространенность патологии среди детей увеличилась в 3,5 раза. Мужчины и женщины болеют с одинаковой частотой.

Причины

 Врожденная форма генетически детерминирована и наследуется по аутосомно-доминантному типу. Реже структурные дефекты переднего сегмента глаза обусловлены действием экстраокулярных мышц глазного яблока в детском возрасте с конвергенцией зрительных осей. Основными причинами развития приобретенного варианта гиперметропического астигматизма являются:
 • Болезни роговицы. Симптомы вызваны заболеваниями, при которых поражена пограничная мембрана, включая позвоночник, язву, эндотелиальную дистрофию. Воспалительный процесс протекает без таких осложнений, за исключением глубокого кератита.
 • Патология хрусталика. Рефракционные аномалии вызывают органическое повреждение линзы. Наиболее распространенным этиологическим фактором является катаракта. Астигматические изменения в оси сопровождаются колобомой и синдромом псевдоэксфолиации.
 • ятрогенное вмешательство. Расстройство развивается в отдаленном послеоперационном периоде во время операции на роговице или хрусталике. Основным спусковым крючком является неравномерное натяжение швов.
 • Травма глазного яблока. Проникающие травмы глаз усиливают образование толстых рубцов и спаек, которые деформируют роговицу и хрусталик. Органические дефекты на поверхности рефракционных центров глаза становятся препятствием для световых лучей.

Патогенез

 Гиперметропический вариант заболевания основан на нарушении рефракции световых лучей в основных оптических меридианах. Обычно это связано с изменением радиуса кривизны роговицы. Неправильная форма роговицы является следствием патологических процессов, при которых поражение достигает слоя передней границы. Мембрана Боумена не способна регенерировать, поэтому все изменения, которые ее затрагивают, необратимы, оставляя следы в виде шрамов. Реже встречаются случаи, когда первостепенная роль в патогенезе связана с патологией строения хрусталика.
 При астигматизме два основных меридиана, расположенные перпендикулярно друг другу, имеют максимальную разность преломляющих сил. Лучи света не могут концентрироваться в одной точке на внутренней оболочке глаза. Результатом этих изменений является искажение изображения на сетчатке и снижение ее прозрачности. Роль мутаций гена PDGFRA, SHH, VAX2 в развитии врожденной патологии была доказана, но эти изменения относятся только к форме роговицы. Полученный тип возникает как осложнение органических изменений в структурах глазного яблока.

Классификация

 Различают врожденные и приобретенные формы заболевания. Гиперметический астигматизм подразделяется на три степени. Слабая степень соответствует зрительной дисфункции до 3 диоптрий, средней - от 3 до 6 диоптрий, высокой - выше 6 диоптрий. Изменения в пределах 0,5 дптр не играют существенной диагностической роли. С клинической точки зрения выделяются следующие виды астигматизма:
 • Простая гиперметропия. В этой модальности одна из фокальных линий совпадает с сетчаткой, другая расположена за внутренней оболочкой глазного яблока. Эметропическая рефракция сохраняется вдоль одного из главных меридианов.
 • Сложная дальнозоркость. В сложном режиме сетчатка находится перед фокусными линиями. Два главных меридиана характеризуются преломлением с одинаковым названием, однако их степень выраженности различна.
 Самый сложный способ. Одна фокальная линия расположена перед внутренней оболочкой глаза, а другая позади нее. В одном из основных меридианов наблюдается близорукость, в другом - дальнозоркость.

Клиническая картина

 В большинстве случаев первые признаки заболевания можно проследить в раннем возрасте. Часто патология сочетается с дальнозоркостью. Как правило, к тому моменту, когда можно исключить физиологическую гиперметропию, основные дефекты уже четко сформированы. Клинические проявления заболевания зависят от тяжести. Врожденный астигматизм до 0,5 дптр не сопровождается визуальным дискомфортом. В легкой степени симптомы, соответствующие гиперметропии, преобладают в клинической картине. Использование классических выпуклых или вогнутых стекол с целью коррекции не дает желаемого эффекта.
 Основными жалобами пациентов являются помутнение зрения, чувство боли и «песок» в глазах. При повышенном зрительном напряжении (чтение, просмотр телевизора, работа на компьютере) определяется усталость. Пациенты часто страдают от головных болей, которые усиливаются вечером. Неприятные ощущения локализуются в области надков. При сильном астигматизме рассматриваемое изображение имеет искаженное, размытое изображение. Возможно появление диплопии и болей в периорбитальной области. Из-за несовместимости очков пациенты вынуждены часто их заменять.
 Ассоциированные симптомы: Головная боль. Двоение в глазах.

Возможные осложнения

 Преждевременная коррекция астигматизма усиливает развитие косоглазия и астенопии. У детей астигматические изменения приводят к южной амблиопии, при которой висометрические нарушения наблюдаются только в определенных меридианах. Тяжесть дальнозоркости увеличивается с возрастом. В тяжелых случаях прогрессирование нарушения зрения приводит к общему снижению остроты зрения. При неправильном использовании контактных линз в эпителиальном слое образуются точечные дефекты с дополнительным образованием язвенных участков. Пациенты подвержены риску ксерофтальмии.

Диагностика

 Диагноз основывается на истории болезни, данных медицинского осмотра и результатах конкретных методов диагностики. Перед полным осмотром офтальмолог оценивает состояние бинокулярного зрения. В отличие от ортофории при астигматизме, движения глазного яблока хорошо видны при открытых веках. При использовании четырехточечного теста Ворса пациент видит четыре круга, что указывает на стереоскопическое зрение. Основные методы исследования:
 Определение остроты зрения выполняется монокулярно, изначально без коррекции. Затем природа зрительной дисфункции изучается с помощью очковых линз или специальной линии различной оптической силы. Последнее значение стабильно, оно не зависит от внешних обстоятельств и состояния пациента.
 Техника основана на хроматической аберрации. При гиперметропическом типе рефракции пациент лучше видит в зеленом свете. Это связано с тем, что лучи с короткой длиной волны (сине-зеленые) преломляются сильнее.
 • Осмотр с помощью щелевой лампы. Целью биомикроскопии является исключение патологических изменений в переднем полюсе глазного яблока. Выявление чешуек и корок на краях век, поражений выводных протоков мейбомиевых желез является противопоказанием к дополнительной коррекции контактным методом.
 • Тест с астигматическими фигурами. Для исследования используются фигуры Снеллена и Раубичека. При наличии астигматических дефектов противоположные лучи имеют более четкий контур в случае использования излучающей фигуры. С помощью теста Раубичека определяются не только основные меридианы, но и степень заболевания.
 Компьютерная кератотопография является неинвазивной техникой, которая позволяет изучать характеристики кривизны передней и задней поверхности роговицы. При астигматизме роговицы обнаружено сочетание областей с уменьшенной, повышенной и нормальной сферичностью.
 Было назначено исследование для измерения толщины роговицы. Оптическая пахиметрия используется для правильного выбора контактных линз. Затем с помощью ультразвукового пахиметра измеряют кератотопографические параметры с помощью линзы, установленной на глазу.
 • Изучение резервов слияния. Для теста используют синофофор или глазную нагрузку, дозированную призматическими компенсаторами. Можно рассмотреть черные линии на белом экране, которые пациенты видят как изогнутые кривые с различной степенью деформации.

Лечение

 Тактика лечения определяется возрастом пациента и серьезностью изменений. Легкий и умеренный астигматизм у детей до четырехлетнего возраста может быть компенсирован назначением очков. При высокой степени коррекции очков развиваются осложнения, поэтому показано использование жестких сферических и торических линз. Они созданы для каждого пациента с учетом индивидуальных особенностей. Использование мягких торических линз у детей оправдано, когда астигматизм сочетается с высокой степенью анизометропии, миопии или дальнозоркости. Очки и контактные линзы можно назначать взрослым и детям старше 14 лет.
 Хирургическое лечение опирается на низкую эффективность консервативных методов коррекции нарушений зрения. Операция рекомендуется после 18-20 лет, так как зрительная система уже полностью развита в этом возрасте. Основные виды операций у пациентов с гиперметропическим астигматизмом:
 • Арочная кератотомия. На другой стороне патологически измененного меридиана сделаны арочные разрезы. Это способствует выпрямлению и уплощению выпуклой фокальной линии. Эффект кератотомии измеряется путем изменения длины, глубины и близости разрезов относительно оптического центра роговицы.
 • Фоторефрактивная кератотомия. Используя эксимерный лазер, измеренное удаление ткани роговицы выполняется на заданной глубине. Окружающие сооружения не пострадали. Эта методика позволяет устранить астигматизм до 3 диоптрий.
 • Кератомилезисный лазер. Во время операции микроклапан образован микрокератомом. После обработки кровати специальным лазером на нее помещают отдельный клапан. Процедура рефракции позволяет исправить астигматические изменения до 5 диоптрий.
 • Имплантация торической интраокулярной линзы (ИОЛ). После экстракапулярной экстракции катаракты в капсулу вводится вязкоупругий материал. Затем захватите ИОЛ для оптической части и погрузите. Наконец вязкоупругий высасывается и сшивается.

Список литературы

 1. Коррекция простого гиперметропического и смешанного астигматизма методом ЛАЗИК на установке «Микроскан» ЦФП: Автореферат диссертации/ Клокова О.А. 2010.
 2. Инфракрасная лазерная кератопластика в коррекции гиперметропии, гиперметропического и смешанного астигматизма: Автореферат диссертации/ Мушкова И.А. 2011.
 3. Электрофизиологические особенности амблиопии у детей с гиперметропическим астигматизмом/ Азнаурян И.Э. Казанский медицинский журнал. 2008.
 4. Современные аспекты этиопатогенеза астигматизма/ Корсакова Н.В., Иванова Е.П., Васильева И.А. Современные проблемы науки и образования - 2013 - №6.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация педиатра
    • Консультация офтальмолога
    • Диагностика

    • Скиаскопия глаза
    • Прямая офтальмоскопия
    • Проверка остроты зрения
    • Офтальмологические тесты
    • Вызванные потенциалы (ВП)

Клиники с лучшими ценами (по 10 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 753 в 53 городах
Добромед в Солнечногорске - Солнечногорск +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 045-53-03
8100₽
Добромед на Яблочкова - Москва (м. Тимирязевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 228-03-43
+7(495) 480-85-50
рейтинг: 4.6
9400₽
Добромед на Братиславской - Москва (м. Братиславская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 228-03-43
+7(495) 241-87-93
+7(495) 266-84-31
рейтинг: 4.6
9400₽
КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне - Москва (м. Краснопресненская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-07-59
рейтинг: 4.4
15510₽
Мама, Папа, Я на Академика Королева - Москва (м. ВДНХ) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 116-77-93
+7(495) 150-33-88
рейтинг: 4.4
25150₽
Мама, Папа, Я на Барклая - Москва (м. Багратионовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 150-33-88
рейтинг: 4.4
25150₽
Мама, Папа, Я в Люберцах - Люберцы (м. Жулебино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 150-33-88
рейтинг: 4.4
25450₽
ДМЦ Гайде на Лиговском проспекте - Санкт-Петербург (м. Лиговский проспект) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.4
5800₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Поликлиника №2 в Мытищах на Борисовке 2 - Мытищи (м. Медведково) +7(498..показать+7(499) 116-82-39
+7(498) 750-02-75
+7(498) 750-02-24
+7(926) 669-76-02
рейтинг: 4.4
5920₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Поликлиника №2 в Мытищах на Борисовке 18 - Мытищи (м. Медведково) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 191-45-43
рейтинг: 4.4
5920₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.