Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Смешанный астигматизм

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Профилактика
  13. Список литературы
  14. Похожие заболевания
  15. Связанные клинические рекомендации
  16. Связанные стандарты мед. помощи
  17. Основные медицинские услуги
  18. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Mixed astigmatism.
Смешанный астигматизм

МКБ-10 коды

Описание

 Смешанный астигматизм. Это рефракционная патология, при которой параллельные лучи света, проникающие через оптические опоры глаза, не образуют правильную фокусную линию на сетчатке. Клинические симптомы представлены снижением остроты зрения, размыванием и искажением изображения, нарушением зрения в сумерках. Диагноз сводится к проведению визометрии, кератотопографии, биомикроскопии, ретиноскопии, кератометрии, компьютерной авторефрактометрии. Для устранения симптомов рекомендуется использовать очки или контактные линзы. Альтернативой является метод эксимерлазерной коррекции.
Смешанный астигматизм

Дополнительные факты

 Смешанный астигматизм - это преломляющая ошибка, при которой световые лучи не сходятся в одной и той же точке фокуса на внутренней оболочке глаза. Согласно статистическим данным, в 60% случаев возникает правильный тип астигматизма. В общей структуре всех рефракционных патологий смешанная форма составляет примерно 13%. В некоторых этнических группах этот показатель достигает 30%. У мужчин распространенность заболевания на 20% выше, чем у женщин.

Причины

 Несмотря на обширные исследования, этиология остается неисследованной. Смешанный астигматизм классифицируется как генетически обусловленная патология, наследуемая по аутосомно-доминантному типу. В то же время болезнь может рецидивировать у людей с простой семейной историей. Известны следующие причины астигматизма:
 Воспаление роговицы приводит к образованию субэпителиальных или поверхностных стромальных помутнений. Их наличие искажает преломление световых лучей и вызывает изменение показателей преломления, главным образом за счет цилиндра.
 • Узловая дегенерация Зальцмана. Это невоспалительный процесс, который прогрессирует медленно и характеризуется образованием одиночных или множественных серовато-серых субэпителиальных узелков. В результате поверхность роговицы становится неровной.
 Основной причиной посттравматического астигматизма является проникновение в рану роговицы. Эрозивные дефекты более предсказуемы. По мере заживления эрозии степень цилиндрической составляющей преломления уменьшается.
 • Микрохирургические вмешательства. Следующие операции могут вызвать образование дефектов в переднем полюсе глаза: удаление птеригиума, расслаивание или кератопластика. Смешанный роговичный астигматизм усиливается неправильным расположением парацентеза.

Патогенез

 Основой развития астигматической рефракции является изменение поверхности (реже формы) роговицы. Более того, его кривизна становится неравномерной вдоль двух основных меридианов (вертикального и горизонтального). При возникновении патологии важную роль отводится не только передней, но и задней поверхности роговицы.
 Смешанный астигматизм также наблюдается с неравномерной кривизной поверхности линз. При этом типе тяжесть клинических симптомов усугубляется с возрастом. Появление помутнения приводит к неправильному преломлению лучей света через линзу. В результате их фокус на сетчатке нарушается. Подобные расстройства вызваны децентрацией внутриглазной линзы.

Классификация

 В практической офтальмологии различают врожденные (наследственные) и приобретенные формы смешанной формы заболевания. При правильном астигматизме главные меридианы расположены перпендикулярно друг другу. При неправильном (нерегулярном) типе это соотношение нарушается, и преломление меняет свою силу в одном направлении. Правильный астигматизм в клинической практике подразделяется на:
 Вертикальная сила преломления намного больше, чем горизонтальная; поэтому меридиан, расположенный под углом 90 ° (+/- 15 °), считается более сильным, чем горизонтальный.
 Характеризуется большей горизонтальной преломляющей способностью. Меридиан, расположенный под углом 180 ° (+/- 15 °), сильнее вертикали и преломляет световые лучи с большей силой.
 -4-. Основные меридианы этого типа смешанного астигматизма наклонены. Сильная ось находится между 16 ° -74 ° и слабая ось между 106 ° и 164 °. Угол между меридианами остается 90 °.

Клиническая картина

 Основными клиническими симптомами являются искажение и размытие изображения перед глазами, помутнение зрения. Степень искажения исследуемого объекта больше на большом расстоянии, чем на небольшом расстоянии. Благодаря большому шарико-цилиндрическому элементу качество ближнего зрения также снижается. Пациенты могут заметить, что искажение наиболее заметно в одном из направлений (вертикальное, горизонтальное или наклонное). Объекты теряют фокус, круг становится овальным.
 При отсутствии оптимальной коррекции больные жалуются на головную боль, повышенную утомляемость при зрительных усилиях. Симптомы усиливаются при чтении небольшой распечатки. Дети с астигматической рефракцией быстрее устают в школе. Есть трудности в освоении материала. Взрослые отмечают, что вождение в ночное время сопровождается дискомфортом и бликами.
 Ассоциированные симптомы: Головная боль. Двоение в глазах.

Возможные осложнения

 Смешанный астигматизм у детей приводит к развитию амблиопии. Кроме того, рефракционная аномалия предрасполагает к появлению косоглазия. При одностороннем поражении возможна монокулярная диплопия. При выборе контактных линз, а также в послеоперационном периоде, существует высокий риск развития синдрома сухого глаза. У 14,3% пациентов желаемая коррекция остроты зрения не может быть достигнута после лазерной кератомилезии.

Диагностика

 Первоначальный осмотр пациента включает изучение анамнеза, клинических симптомов и выполнение функциональных проб. Офтальмолог оценивает положение и подвижность глаз, способность сливаться. Однако результаты инструментальных исследований играют решающую роль в диагностике. Смешанный астигматизм диагностируется с помощью следующих методов:
 Степень снижения остроты зрения связана с объективными показателями преломления и серьезностью цилиндрического компонента. Визуальные функции должны контролироваться удаленно, рядом и на работе. Кроме того, визометрия выполняется с коррекцией и специальной диафрагмой.
 Он используется для изучения объективной рефракции пациента и выбора подходящего метода лечения. Основным преимуществом является информативное использование в раннем детстве. Результаты исследования не зависят от реакции пациента.
 Позволяет измерять радиус кривизны передней поверхности роговицы пациента в отдельных меридианах. На результат влияет состояние слезной пленки пациента. Он количественно определяет роговичный компонент астигматизма.
 Метод включен в программу обследования на предмет нерегулярной формы заболевания. Результаты указывают на изменение топографических характеристик поверхности роговицы, а также связанных с ними причин (кератоконус, осложненная дистрофия).
 Это исследование переднего сегмента глазного яблока с помощью щелевой лампы. Визуализируются изменения (посттравматические дефекты, дистрофии, помутнения), которые влияют на кератометрические показатели и могут привести к смешанному астигматизму.
 • Компьютерная рефрактометрия. Это выполняется во время первоначального обследования пациента для получения информации о субъективной рефракции. На основании индикаторов выбирается тестовая коррекция, с помощью которой визуальные функции проверяются на необходимых расстояниях.

Лечение

 Смешанный астигматизм требует постоянной коррекции. В детском возрасте при сопутствующей амблиопии использование временной окклюзии наиболее хорошо видимого глаза входит в комплекс лечебных мероприятий. Плео-ортопедическое лечение показано для снижения остроты зрения и нарушения положения глаз. Для нехирургического лечения применяют:
 Полная коррекция необходима при правильной форме патологии. При непереносимости сопротивление линз постепенно увеличивается в несколько этапов (по мере адаптации пациента). Сферо-цилиндрические очки для детей до 6 лет назначаются с учетом возрастных норм.
 Использование очков для нерегулярного варианта заболевания может улучшить зрительную функцию, но не исправляет аберрации в соответствующем количестве. Поэтому после детального осмотра и отсутствия противопоказаний рекомендуются мягкие или жесткие торические контактные линзы. Их использование в раннем детстве оправдано непереносимостью полной коррекции зрения и прогрессированием амблиопии.
 При смешанном астигматизме возможна лазерная эксимерная коррекция зрения, что является одним из направлений рефракционной хирургии. Метод LASIK (лазерный кератомилез на месте) считается наиболее распространенным. При таком варианте патологии можно достичь ожидаемого результата в 85,7% случаев. Послеоперационная гипокоррекция требует повторной операции для достижения максимальной коррекции остроты зрения.
 Хирургическое вмешательство происходит в основном во взрослом возрасте. Однако результаты исследований показывают, что лазерная коррекция является приоритетом в комплексном лечении рефракционной и анизометропической амблиопии у детей и подростков. Использование фемтолазера при кератомилезе снижает степень амблиопии и размеры анизометропии, что обеспечивает оптимальную социальную адаптацию пациентов.

Прогноз

 Прогноз смешанного астигматизма благоприятен для жизни и работоспособности. Однако отсутствие постоянной коррекции может привести к необратимому снижению зрительных функций. Своевременное лечение амблиопии в детском возрасте позволяет восстановить зрительные функции. Пациентам до 18 лет рекомендуется проходить плановое обследование у офтальмолога два раза в год, после 18 лет - один раз в год.

Профилактика

 Никаких конкретных профилактических мер не было разработано. Неспецифическая профилактика включает ряд рекомендаций по визуальной гигиене, которым должны следовать дети. К ним относятся ежедневные прогулки на свежем воздухе, работа на близком расстоянии с достаточным освещением и визуальная гимнастика.

Список литературы

 1. Astigmatism - Definition, Etiology, сlassification, Diagnosis and Non-Surgical Treatment/ Dieudonne Kaimbo Wa Kaimbo// Optics, Physiology and Management. 59-74. 2012.
 2. Эффективность и безопасность эксимер-лазерной коррекции LASIK при различных аномалиях рефракции/ З. Н. Айбасова, А. С. Саржевский, Н. Г. Завгородняя, И. А. Поплавская, Т. С. Завгородня// Актуальные вопросы фармацевтической и медицинской науки и практики. №1. 2011.
 3. К вопросу о приоритетности эксимерлазерной коррекции аномалий рефракции в комплексном лечении рефракционной и анизометропической амблиопии у детей и подростков/ Клокова О. А, Сахнов С. Н, Заболотний А. Г, Клоков А. В. Вестник Оренбургского государственного университета. №12. 2015.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация педиатра
    • Консультация офтальмолога
    • Диагностика

    • Скиаскопия глаза
    • Прямая офтальмоскопия
    • Проверка остроты зрения
    • Офтальмологические тесты
    • Вызванные потенциалы (ВП)

Клиники с лучшими ценами (по 10 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 753 в 53 городах
Добромед в Солнечногорске - Солнечногорск +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 045-53-03
8100₽
Добромед на Яблочкова - Москва (м. Тимирязевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 228-03-43
+7(495) 480-85-50
рейтинг: 4.6
9400₽
Добромед на Братиславской - Москва (м. Братиславская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 228-03-43
+7(495) 241-87-93
+7(495) 266-84-31
рейтинг: 4.6
9400₽
КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне - Москва (м. Краснопресненская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-07-59
рейтинг: 4.4
15510₽
Мама, Папа, Я на Академика Королева - Москва (м. ВДНХ) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 116-77-93
+7(495) 150-33-88
рейтинг: 4.4
25150₽
Мама, Папа, Я на Барклая - Москва (м. Багратионовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 150-33-88
рейтинг: 4.4
25150₽
Мама, Папа, Я в Люберцах - Люберцы (м. Жулебино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 150-33-88
рейтинг: 4.4
25450₽
ДМЦ Гайде на Лиговском проспекте - Санкт-Петербург (м. Лиговский проспект) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.4
5800₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Поликлиника №2 в Мытищах на Борисовке 2 - Мытищи (м. Медведково) +7(498..показать+7(499) 116-82-39
+7(498) 750-02-75
+7(498) 750-02-24
+7(926) 669-76-02
рейтинг: 4.4
5920₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Поликлиника №2 в Мытищах на Борисовке 18 - Мытищи (м. Медведково) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 191-45-43
рейтинг: 4.4
5920₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.