Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Расходящееся косоглазие

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации

Другие названия и синонимы

Divergent strabismus, дивергирующий страбизм, экзотропия, divergent strabismus, exotropia.
Расходящееся косоглазие

МКБ-10 коды

Описание

 Божественный косоглазие. Это глазодвигательное расстройство, при котором глазное яблоко отклонено наружу. Клинические признаки патологии включают постоянное или периодическое смещение глаза, жалобы на диплопию, нарушение бинокулярного зрения. Для постановки диагноза проводятся визометрия, авторефрактометрия, тест на закрытие-открытие, исследование синоптофоров, тест Ворса. Консервативная терапия сводится к коррекции рефракционных ошибок, плеоптическому и ортоптическому лечению. При отсутствии соответствующего эффекта проводится операция - рецессия извне и резекция внутренней прямой мышцы.
Расходящееся косоглазие

Дополнительные факты

 Дивергентный косоглазие (экзотропия, дивергентное косоглазие) представляет собой патологию, характеризующуюся отклонением оптической оси глаза от точки фиксации в боковом направлении. Эта форма косоглазия составляет около 15-20% случаев. Вторичная экзотропия встречается в 3,4 раза чаще, чем конвергентный косоглазие. Болезнь везде. Первые признаки заболевания, кроме сенсорной формы, обычно появляются в детстве. Патология диагностируется одинаково часто у мужчин и женщин.

Причины

 Этиология косоглазия не до конца понятна. Была отмечена генетическая предрасположенность, в то время как пациенты наследуют многие факторы (близорукость, дальнозоркость), которые способствуют развитию заболевания. Негативное влияние тератогенных факторов (внутриутробных инфекций, ионизирующих излучений, профессиональных рисков) на положение глазных яблок подтверждено. Основные причины дивергентного косоглазия учитываются:
 Экзотрофия наблюдается у детей с ошибками рефракции, среди которых чаще встречаются гиперметропия и миопия высокой степени. Наиболее значимым фактором риска является односторонняя осевая гиперметропия средней или высокой степени тяжести.
 • Травма. Снижение подвижности глазного яблока наблюдается при травмах, поражающих экстраокулярные мышцы, костные стенки орбиты или нервы. Посттравматический косоглазие требует раннего хирургического лечения.
 • Неврологические заболевания. Трудность в сходящихся-расходящихся движениях возникает в ответ на повреждение затылочных долей головного мозга, боковых коленчатых тел и верхних бугорков четверки. Угол косоглазия противоречив. Существует корреляция с уровнем внутричерепного давления.
 • Затуманивание оптического носителя глаза. Болезни расходящегося косоглазия могут быть вызваны такими заболеваниями, как роговица роговицы, катаракта, фиброз стекловидного тела. Худшее зрение отклоняется от храма. Сенсорная форма косоглазия возникает при снижении остроты зрения ниже 0,1 дптр.

Патогенез

 В основе механизма развития дивергентного косоглазия лежит нарушение подачи нервного импульса к зрительной коре головного мозга. Повреждения могут располагаться на уровне рецепторного аппарата, путей, корковых и подкорковых центров. Процесс разделения становится невозможным. В результате пациент не может одновременно смотреть на объект обоими глазами и фокусироваться на нем. Снаружи оба глаза наклонены или один с меньшим зрением. При перемежающемся типе заболевания наблюдается последовательное отклонение левого и правого глазных яблок.

Классификация

 Различают врожденные (инфантильные) и приобретенные формы дивергентного косоглазия. На основе показателей отклонения принято классифицировать первичную экзорропию как расхождение куртоза (отклонение на расстоянии на 7 ° больше, чем близко), базовое экзотропное (отклонение на уровне стабильно), недостаточную конвергенцию (отклонение на расстоянии на 7 ° меньше, чем рядом) и псевдо- расхождение расхождение. Основные клинические формы дивергентного косоглазия:
 • Стойкая экзотропия. Раннее начало характерно. Первые признаки заболевания обычно выявляются с рождения. Угол отклонения стабильный. Один глаз вовлечен в патологический процесс.
 • Прерывистая экзотермическая реакция. Первые симптомы появляются в возрасте до 5 лет. Развитию патологии предшествует экзофория, которая при отсутствии своевременного лечения заменяет тропию.
 • Вторичная экзотропика. Выявляется у пациентов с монокулярным зрением. Как правило, это становится следствием непрозрачности оптического центра глазного яблока. Это может произойти в любом возрасте. Глаз со слабым полем зрения отклоняется наружу.
 • Постоянная экзотропия. Формируется спонтанно в амблиопическом глазу. Обязательным условием может быть хирургическое лечение эзотропии в прошлом. Угол косоглазия по Хиршбергу, подвергнутый оперативной технике, не превышает 5-7 градусов.

Клиническая картина

 Постоянная эзотропия характеризуется стабильным отклонением одного глаза наружу. Угол косоглазия широкий и постоянный, ошибки преломления отсутствуют. Острота зрения на пораженной стороне, как правило, резко снижается. Часто наблюдается диссоциированное вертикальное отклонение. Эта форма дивергентного косоглазия часто сочетается с неврологическими нарушениями.
 Клинические симптомы перемежающейся эзотропии наиболее выражены на фоне визуальной перегрузки, общей слабости или стресса. Часто родители замечают признаки косоглазия во второй половине дня. Симптомы исхода наиболее очевидны при взгляде на пациента на расстоянии. Следует отметить, что прерывистая форма расходящегося косоглазия часто заменяется постоянной.
 У пациентов с дивергентным косоглазием возникают астенопические жалобы. Беспокоит повышенная утомляемость на фоне зрительного напряжения, жжения в глазах, боли, боли, появления вуали на глазах. Попытки слить изображения правого и левого глаза приводят к двойному зрению. Дружественные движения становятся трудными, поддержание ваших глаз в правильном положении требует значительных усилий.
 Ассоциированные симптомы: Двоение в глазах.

Возможные осложнения

 Результатом косоглазия является бинокулярное расстройство. Наиболее распространенным осложнением дивергентного косоглазия является амблиопия высокой степени с неправильной фиксацией и патологическим соответствием сетчатки. Родители отмечают, что экзотропия сопровождается неправильным положением головы. При постоянной форме заболевания существует высокий риск кривошеи (спастическая кривошея).

Диагностика

 Обследование пациента с косоглазием начинается с подробной истории болезни. Офтальмолог использует объективное обследование, чтобы привлечь внимание к подвижности глазных яблок. Положение глаз оценивается путем фиксации зрения на ближнем и дальнем расстояниях с помощью корректирующих линз из комплекта и без них. Обязательные исследования включают следующие процедуры:
 При постоянной экзотропии зрение на пораженной стороне снижается. С прерывистой формой визуальные функции могут поддерживаться на высоком уровне в течение длительного времени. Обследование проводится без коррекции и в очках.
 • Авторефрактометрия. Дивергентный косоглазие часто сочетается с рефракционными ошибками. По статистике у пациентов преобладает гиперметропия, а близорукость встречается очень редко. Исследование проводится при циклоплегии.
 • Тест покрытия. При чередующемся перекрытии визуализируются движения глаз снаружи внутрь. Результаты теста могут различаться в зависимости от того, насколько далеко установлено зрение пациента. При правильной коррекции диапазон движения в очках обычно меньше.
 • Четырехточечный тест Ворса. Исследование позволяет определить характер зрения. С небольшим углом косоглазия зрение является бинокулярным или одновременным. Постоянный и большой угол связан с монокулярным характером зрения.
 • Обследование в синоптофоруме. Это позволяет точно определить угол отклонения с коррекцией и без коррекции окуляра. В случае непрерывной экзотрофии способность к биполярному соединению теряется.

Лечение

 Консервативное лечение косоглазия направлено на достижение симметричного положения глаз и максимально возможной остроты зрения, коррекцию принудительного положения головы. Курс аппаратного лечения включает в себя упражнения для формирования бинокулярного и стереоскопического зрения. Подход к терапии сложен. Используются следующие немедикаментозные методы:
 • Исправление рефракционных ошибок. Коррекция близорукости может положительно повлиять на положение глаз. При легкой дальнозоркости обозначение очков не показано. При средней и высокой дальнозоркости оптическая коррекция помогает повысить остроту зрения, позволяет лучше контролировать положение глаз. Эти меры являются временными.
 В случае расходящегося косоглазия показано закрытие глаза, которое не наклоняется в сторону, используя специальный окклюдер. Для чередующегося косоглазия рекомендуется чередование окклюзии для предотвращения амблиопии.
 • Ортопедическое лечение. Он направлен на разработку и обучение резервов бифовеального слияния на синоптофоре. Специальные компьютерные программы позволяют увеличить объем синтеза и развить стереоскопическое зрение in vivo.
 Хирургическое лечение используется для дивергентного косоглазия, если ортофория не может быть достигнута консервативно. Показаниями к операции являются постоянный угол отклонения, диплопия и вынужденное положение головы. При стабильной экзотропии с ранним началом основное лечение сводится к рецессии наружной прямой кишки и резекции внутренней прямой мышцы. В прерывистом варианте сначала проводится рецессия наружных прямых мышц обоих глаз. При необходимости внутренние мышцы прямой кишки затем резецируют.

Список литературы

 1. Клинический протокол диагностики и лечения косоглазия у детей. Казахстан. 2015.
 2. Pediatric ophthalmology and strabismus. вasic and clinical science course/ American academy of ophthalmology. 2017-2018.
 3. сlinical ophthalmology. A systematic approach/ J. Kansky. 2016.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.