Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Рак Меркеля вульвы

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Merkel's vulva cancer.
Рак Меркеля вульвы

Описание

 Это редкая агрессивная злокачественная опухоль, поражающая наружные женские половые органы. Он проявляется в виде безболезненного быстрорастущего узла красноватого цвета в толще или на поверхности кожи губ. Диагноз устанавливается на основании опроса пациента, данных визуального осмотра и биопсии. Рак Меркель можно отличить от других видов рака только с помощью иммуногистохимического метода исследования. Комбинированное лечение включает хирургическое вмешательство, лучевую терапию. Иногда назначают противоопухолевые препараты.

Дополнительные факты

 Рак Меркель вульвы - злокачественная нейроэндокринная опухоль дермы, которая образуется из клеток, похожих на «тактильный» эпидермис, была впервые описана в 1875 году немецким морфологом Фридрихом Зигмундом Меркелем. Есть признаки нескольких десятков случаев этой карциномы. С каждым годом заболевание регистрируется все чаще, что связано с внедрением современных методов диагностики. Наиболее подвержены заболеваниям женщины кавказской расы 50-70 лет. Рак Меркель отличается от других форм рака кожи тем, что у него быстрый локальный рост и ранние метастазы.

Причины

 Этиопатогенез рака вульвы Меркель мало изучен. Считается, что начало развития злокачественной опухоли вызывает один или несколько неблагоприятных факторов. Основными причинами заболевания являются:
 • Полиавирусная инфекция. Человеческий полиомавирус 5 (полиомавирус Меркеля) выделен у 80% пациентов с раком. Вирус не связан с развитием инфекции, сопровождающейся видимыми проявлениями, но его ДНК встраивается в клеточный геном, что приводит к злокачественной трансформации.
 • Угнетение иммунной системы. Отмеченное ослабление иммунного ответа чаще всего связано с тяжелыми хроническими заболеваниями, ВИЧ-инфекцией и применением иммунодепрессантов. У женщин с вирусом иммунодефицита риск развития рака увеличивается в 13 раз, у пациентов после трансплантации - в десять раз.
 • Наличие другой онкопатологии. Злокачественное новообразование другого типа и локализации повышает вероятность заболевания из-за возможных общих этиологических факторов, нарушения иммунного ответа и патологических изменений кожи в связи с противоопухолевой терапией. При хроническом лимфолейкозе рак Меркеля распознается в 30-50 раз чаще.
 Провоцирующие факторы взаимосвязаны, ослабление иммунного ответа приводит к онкогенной активации полиомавируса. Другими предрасполагающими условиями для трансформации злокачественных клеток являются постоянные повреждения кожи (например, при ношении плотного синтетического белья) и чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения (зависимость от загара без купального костюма).

Патогенез

 В современной онкогинекологии наиболее распространена вирусная теория развития рака Меркеля. Заражение полиомавирусом чаще встречается у детей и подростков, пути передачи и риски точно не установлены. Кроме того, вирус устранен или скрыто существует в организме в течение десятилетий. Наступлению рака предшествует мутация вирусной ДНК под влиянием неблагоприятных факторов, ее интеграция в геном клеток-хозяев.
 Результатом слияния являются хромосомные аномалии и мутации генов пораженных клеток, влияющие на подавление апоптоза, неконтролируемое деление. Ранее из-за фенотипического сходства считалось, что рак происходит непосредственно от клеток, обнаруженных Меркель. Однако здоровые клетки Меркель являются частью эпидермиса, а опухолевые клетки воздействуют на дерму и более глубокие слои, но не на эпидермис.
 Этот факт, а также некоторые различия в химическом составе и различных вариантах дифференцировки (железистая, плоскоклеточная карцинома, меланоциты) опухолевых клеток указывали на развитие рака Меркеля из стволовых клеток. Источником карциномы являются плюрипотентные клетки кожи, которые приобретают фенотип и специализацию нейроэндокринных клеток во время злокачественной трансформации.

Классификация

 Для оценки локального поражения, возможного поражения регионарных лимфатических узлов и отдаленных органов используется международная классификация TNM. Степень тяжести заболевания определяется стадией:
 • Этап I (T1Nx-0M0). Характеризуется локальным процессом без вовлечения отдаленных органов, отсутствием видимых метастазов в регионарных лимфатических узлах, размером очага поражения не более 2 Стадия IA устанавливается только после гистологического подтверждения интактности лимфатического узла. Без морфологического исследования распределение соответствует ИА.
 • Стадия II (T2-3Nx-0M0 и T4N0M0). Стадия IIA-B отличается от IA-B только размерами первичного рака (более 2, но менее 5 см). На стадии IIC размер первичного поражения составляет более 5 регионарные лимфатические узлы и отдаленные органы не поражены.
 • Стадия III (T0-4N1a, b-2M0). Характеризуется любым размером опухоли, отсутствием отдаленных метастазов, поражением регионарных лимфатических узлов. На стадии IIIA наблюдаются микроскопические метастазы (определяемые гистологическим исследованием удаленного участка), на стадии IIIB - макроскопические метастазы, видимые при УЗИ и КТ.
 • Стадия IV (T 0-4 N 0-2 M 1). Диагностируется при наличии отдаленных метастазов с любым размером первичной неоплазии и состоянием регионарных лимфатических узлов. Отдаленные метастазы в лимфатические узлы, кожу, мягкие ткани указывают на M1a, легкие - M1b, другие органы - M1c.
 Буквенные (A, в, с) градации стадий влияют на прогноз - увеличение распространенности процесса на один такой «шаг» снижает пятилетнюю выживаемость на 2-5%. В отличие от других видов карциномы, гистологическое определение степени злокачественности при диагностике неоплазии не предусмотрено.

Клиническая картина

 Рак Меркель проявляется в виде плотного, безболезненного, округлого узелка в области лобковой кожи, вульвы. Кожа над образованием гладкая, иногда с видимым сосудистым рисунком. Цвет может варьироваться от розового до красного и красно-фиолетового. У двух третей пациентов опухоль представлена одним узлом, у остальных пациентов рядом находятся спутники (дочерние или первичные множественные узлы).
 Размер новообразования часто не превышает 2 в 35% случаев опухоль продолжает расти и может достигать 20 Контуры его гладкие, структура однородная. Единственным видимым свидетельством злокачественной природы неоплазии часто является только быстрый рост - увеличение в два или более раз возможно в течение трех месяцев.

Возможные осложнения

 Наиболее опасным осложнением новообразования являются метастазы, распространяющиеся по лимфатической и кровеносной системам. Найдено у 65-85% пациентов, на момент первоначального диагноза зарегистрированы у 15% пациентов. Частота метастатических поражений различной локализации при этой форме рака: отдаленные от кожи участки - до 30%, легкие - 10-23%, мозг - 18%, кости - 10-15%, печень - 13%.
 У 20% пациентов первичные опухоли (обычно внушительных размеров) язвы подвергаются некротическому разложению. Это создает благоприятные условия для развития гнойно-септических осложнений, затрудняет жизнь женщины в обществе, негативно сказывается на семейных отношениях из-за неприятного запаха, постоянной утечки сахарозы и гноя. При коллапсе рака часто происходит кровотечение из поврежденных сосудов, что ослабляет пациента.

Диагностика

 Диагностировать у Меркель рак вульвы сложно. Клинически, развитие неоплазии является более доброкачественным процессом, только 1% пациентов с нейроэндокринным раком кожи половых органов правильно диагностированы. Обследование проводится под руководством онкогена-неколога или онколога. Это неизбежно включает в себя:
 При осмотре и сканировании наружных половых органов врач обнаруживает образование вульвы на коже. Вы можете заподозрить рак Меркель по быстрому росту опухоли, бессимптомному течению и истории болезни (более 50 лет, иммуносупрессия, сопровождающий лимфолейкоз).
 • Лабораторный диагноз. Образец, взятый из участка опухоли, подвергается гистологическому и иммуногистохимическому исследованию. С первым вы можете определить злокачественную природу опухоли, со вторым вы можете определить генотип и поставить окончательный диагноз.
 Для выявления регионарных и отдаленных макрометастазов назначают сцинтиграфию кости, УЗИ лимфатических узлов, органов брюшной полости и малого таза, компьютерную томографию грудной клетки и головы. Патология дифференцируется по доброкачественным (дерматофиброма, липома, атерома) и другим злокачественным (непигментированная меланома, плоскоклеточный рак с низкой дифференциацией, метастазирование мелкоклеточного рака легкого).

Лечение

 В настоящее время при лечении рака вульвы Меркель используются как классическая хирургия (лучевая терапия, химиотерапия), так и многообещающие новые методы лечения, которые избирательно воздействуют на опухоль с минимальным воздействием на здоровые ткани. Преимущества и недостатки первых уже хорошо известны, последние подробно изучены, из которых фотодинамическая терапия оказалась довольно хорошей.
 Его часто назначают в качестве дополнения к облучению послеоперационных рубцов. Опухоль очень чувствительна к ионизирующему излучению, поэтому лучевая терапия может использоваться как самостоятельный метод лечения пораженных дозорных лимфатических узлов и даже основного очага.
 Клеточная карцинома Меркеля относительно устойчива к противоопухолевым препаратам, более того, последние плохо переносятся пожилыми пациентами, что может привести к снижению чувствительности к последующей лучевой терапии. Поэтому химиотерапию назначают, если невозможно удалить или облучить рак, например, из-за широкого местного распространения.
 • Фотодинамическая терапия. Он состоит из селективного накопления фотосенсибилизирующего препарата раковыми клетками и их последующего разрушения под воздействием лазерного луча. Метод признан эффективным, недавно вошедшим в протоколы лечения рака Меркель в США и европейских странах. Недостаточно доступно в России из-за высокой стоимости лечения.
 Хирургия является основным лечением Меркель от рака вульвы. Если этот тип карциномы обнаружен, выполняется большое удаление опухоли (с удалением не менее 2,5-3 см от краев). При участии регионарных лимфатических узлов резекция первичного поражения дополняется рассечением лимфатических узлов. После удаления новообразования проводится гистологическое исследование среза.
 Широкое иссечение может быть единственным радикальным методом лечения на ранних стадиях неоплазии без регионарного распространения. При наличии опухолевых клеток на краях резекции, операция обязательно дополняется лучевой терапией. Удаление опухоли также показано в терминальной фазе - с ее распадом. В этом случае санитарная (не радикальная) операция проводится для улучшения качества жизни.

Лечение рака Меркеля.

 Поскольку рак этого типа не является широко распространенным и мало изученным, нет единых стандартов для его лечения. Характер терапии соответствует характеристикам неоплазии - интенсивная, агрессивная. Основным методом является хирургия, которая часто сочетается с лучевой терапией. Противоопухолевые препараты используются реже.

Прогноз

 Рак вульвы Меркель более агрессивен, чем те же опухоли из другого места. Прогноз зависит от стадии заболевания: порог выживания через пять лет после лечения может быть превышен у 60-80% пациентов с карциномой I стадии (на стадии ИИ этот показатель на 20% выше, чем при ИБ) и 8% на последнем этапе. На результат лечения влияет возможность устранения состояния иммунодефицита - известен случай самопроизвольного разрешения рака Меркеля в контексте успешной терапии ВИЧ.

Профилактика

 Чтобы предотвратить опухоль, необходимо своевременно лечить распространенные заболевания, не злоупотреблять загаром и носить удобное нижнее белье. Вторичная профилактика заключается в раннем выявлении первичной опухоли (необходима онкологическая бдительность врача, тщательное обследование кожи у пациентов с высоким риском) и последующем наблюдении за пациентом в течение всей жизни для выявления рецидивов, вероятность которых составляет 30%.

Список литературы

 1. Карцинома Меркеля: клиника, диагностика и лечение / Коровин С.И., Колесниченко В.О. Кукушкина М.Н., Паливец А.Ю., Остафийчук В.В. Клиническая Онкология - 2014 - №1 (13).
 2. Опухоли женской репродуктивной системы с фенотипом клеток Меркеля / Никогосян С.О., Такибова Т.Ш., Кузнецов В.В., Анурова О.А. Российский онкологический журнал - 2016 - 21 (4).
 3. Рак из клеток Меркеля / Хайрутдинов В.Р. Практическая онкология - 2012 - Т.13 - №2 (4).

Похожие заболевания

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация ортопеда
    • Анализы

    • Хромогранин А
    • Определение антител к вирусам
    • Общий анализ крови
    • Иммуногистохимическое исследование материала
    • Диагностика

    • УЗИ органов брюшной полости
    • УЗИ легких
    • Рентгенография таза
    • Рентгенография органов грудной полости
    • Рентгенография органов брюшной полости
    • КТ органов малого таза
    • КТ органов грудной полости
    • КТ органов брюшной полости
    • КТ брюшной полости
    • Нехирургическое лечение

    • Прессотерапия
    • Лечебная физкультура (ЛФК)
    • Внутривенная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 18 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1205 в 81 городе
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
54300₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
54300₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
54300₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
54300₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
54300₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
54300₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
54300₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
56950₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
56950₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
56950₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.