Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лихорадка Зика

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Клиническая картина
  6. Возможные осложнения
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Прогноз
  10. Профилактика
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Zika fever.
Лихорадка Зика

Описание

 Острое инфекционное заболевание с преимущественно трансмиссивным механизмом передачи. Заболевание протекает бессимптомно или проявляется повышением температуры тела, синдромом общей интоксикации, болью в мышцах и суставах, конъюнктивитом, сыпью. Основной опасностью заражения является формирование микроцефалии и различных неврологических нарушений у плода при заражении беременными женщинами, а также стойких патологий ЦНС у взрослых. Диагноз основан на обнаружении самого вируса в биологическом материале, а также специфических антител в сыворотке человека. Этиотропное лечение не разработано. Симптоматическое лечение проводится.

Дополнительные факты

 Впервые вирус был выделен из крови обезьяны, которая живет в лесу Зика в Уганде. В переводе с местного диалекта «Зика» означает «чаще». Эндемичными районами этого инфекционного заболевания являются страны Центральной и Южной Америки, Африки, Юго-Восточной Азии и островов Тихого океана. Об инфекциях также сообщалось в других странах, но они вызваны завозными пассажирами. Около 4 миллионов случаев были зарегистрированы с 2015 года. В 2016 году ВОЗ объявила международную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения из-за вспышки. Такая бдительность связана с выраженным тератогенным действием вируса и отсутствием специфического лечения.
 Восприимчивость универсальна. Сезонность не выражена, однако наблюдается увеличение случаев заражения во время проливных дождей, что связано с увеличением активности переносчиков комаров. С развитием глобального потепления ареал распространения соответствующих насекомых увеличивается, что создает еще большую опасность для человека. Однако вирус не переносит низких температур. Поэтому формирование постоянных очагов лихорадки в странах с умеренным климатом невозможно, но завозные случаи могут способствовать развитию вспышек летом.
Лихорадка Зика

Причины

 Возбудителем заболевания является вирус, содержащий РНК в семействе Flaviviridae. Относится к арбовирусу. Возбудитель довольно стабилен в окружающей среде. В лиофилизированном состоянии он длится до 30 месяцев. Низкий процент фенола и этилового спирта не убивает микроорганизм, однако он быстро инактивируется при контакте с эфиром, раствором перманганата калия. Существует две линии вируса: азиатская и африканская. Считается, что африканская форма является паразитом у обезьян, а человек - случайным хозяином. Азиатская линия изолирована от большинства пациентов во время эпидемий в эндемичных районах.
 Источниками инфекции являются обезьяны и больные. Болезнь передается через механизм передачи с использованием комаров Aedes. Возможны половые инфекции, парентерально (при переливании компонентов крови), через плаценту, контакт (со слюной). Половой путь реализуется только у мужчин. Некоторые авторы предполагают возможность аспирационной инфекции у людей с иммунодефицитом. Вирус обнаружен в крови, слюне, моче, сперме, грудном молоке, околоплодных водах во время внутриутробной инфекции. Опасность заключается в передаче вируса Зика во время переливания крови и трансплантации органов и тканей, поскольку в большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно, особого скрининга доноров не проводится, что может привести к ятрогенной инфекции реципиентов.

Патогенез

 Механизм развития этого инфекционного заболевания до конца не изучен. Считается, что дендритные клетки первыми поражаются в месте укуса. Вирус также распространяется по различным органам и тканям с кровотоком. Репликация РНК происходит в инфицированных клетках организма человека. Во время высвобождения новых частиц вириона из клетки в пораженных структурах развивается цитолиз. При исследовании микропрепаратов были обнаружены морфологические изменения в скелетных мышцах и миокарде (отек волокон, некроз, пролиферация ядер, исчезновение образования полос). В экспериментах на лабораторных животных был продемонстрирован высокий тропизм вируса к клеткам нервной системы. В случае внутриутробной инфекции патоген поражает ворсинки хориона, сосуды плаценты. Существует постоянная ишемия плода. Кроме того, вирус Зика влияет на митотическую активность клеток, что в свою очередь приводит к образованию пороков развития.

Клиническая картина

 В четырех из пяти случаев инфекция протекает бессимптомно. Инкубационный период составляет от 3 дней до 2 недель. Человек становится заразным за несколько дней до появления первых симптомов. Характерно наличие субфебрильной лихорадки, которая длится до 5 дней. Отмечается слабость, вялость, сонливость и чувство недомогания. Как правило, наличие миалгии, артралгии, болей в глазных яблоках, светобоязни. Часто развивается конъюнктивит, отечность мелких суставов.
 С первого дня болезни на лице, туловище появляется небольшая зудящая макулопапулезная сыпь с последующим возможным распространением по всему телу. Элементы могут увеличиваться в размерах, сливаться. Иногда образуются пузырьки с прозрачным содержимым. Очень редко диспепсические явления возникают в виде тошноты, рвоты, диареи, чувства тяжести, болей в эпигастрии. Продолжительность заболевания составляет около 7 дней.
 У беременных женщин и детей, не зараженных плацентарным путем, заболевание развивается с типичными клиническими симптомами. Считается, что стабильная инфекция развивается после заражения, повторное заражение маловероятно.
 Ассоциированные симптомы: Высокая температура тела. Общая слабость. Лихорадка. Недомогание. Понос (диарея). Рвота. Тошнота.

Возможные осложнения

 Наиболее опасным осложнением у взрослых с лихорадкой Зика является развитие синдрома Гийена-Барре. Нет прямых доказательств связи между этим неврологическим расстройством и инфекцией, но согласно исследованиям в странах с высоким риском, более 90% пациентов с синдромом Гийена-Барре имели антитела к вирусу Зика.
 Наибольшую угрозу представляет инфекция женщины во время беременности, особенно в критические периоды развития плода. Характерным является прерывание беременности на ранних стадиях, образование плацентарной недостаточности, пороки развития, повреждение центральной нервной системы с развитием микроцефалии и пороков развития головного мозга. В некоторых случаях наблюдается патология зрительного нерва. Многие авторы связывают вирус Зика с развитием менингита, миелита и геморрагических осложнений.

Диагностика

 Во время объективного обследования никаких конкретных симптомов не обнаружено. Появляется сыпь, конъюнктивит и, возможно, отек мелких суставов. Это заболевание чаще всего встречается в легкой форме, поэтому инфицированные люди редко обращаются к врачу. Если подозревается Зика, следует обратиться к специалисту по инфекционным заболеваниям. Для диагностики используются следующие клинические и лабораторные методы:
 • Обнаружение вируса. Определить вирусную РНК методом ПЦР с обратной транскрипцией. Этот метод наиболее информативен через 3-7 дней после начала заболевания. В качестве исследуемого материала используется сыворотка крови. В научных исследованиях моча и сперма также изучаются.
 • Серологические методы. Динамически определить увеличение титра специфических антител IgM с помощью ИФА. Этот метод может давать ложноположительные результаты из-за возможности перекрестных реакций с другими представителями флавивирусов.
 Сонография позволяет выявить пороки развития плода на пренатальной стадии. Определены признаки микроцефалии с уменьшением окружности головы, внутричерепных кальцификаций и вентрикуломегалии.
 Нет единого мнения о необходимости исследования для инфицированных беременных женщин. Вирус Зика обнаруживается в околоплодных водах через 6-8 недель после заражения матери. Кроме того, степень высвобождения патогенов в амниотическую жидкость зависит от зрелости почек плода.
 ВОЗ определяет следующие критерии диагностики лихорадки Зика: подозреваемые, возможные и подтвержденные случаи. Предполагаемый случай основан только на наличии клинических симптомов. Возможный случай - отсутствие клиники, обнаружение IgM в крови и отягощенный эпидемиологический анамнез. Подтвержденный вариант характеризуется обнаружением вирусной РНК, IgM в диагностически значимом титре и исключением инфекции другими флавивирусами. Дифференциальный диагноз проводится при желтой лихорадке, денге, чикунгунье, краснухе, малярии, ВИЧ-инфекции, лептоспирозе, кори, риккетсиозе, инфекции парвовирусом, энтеровирусом, аденовирусом, стрептококковой инфекцией.

Лечение

 Конкретные препараты для лечения вирусной инфекции Зика еще не разработаны. Симптоматическое лечение проводится. Пациентам рекомендуется пить много воды с целью детоксикации. При синдроме тяжелой интоксикации назначают инфузионные растворы. Прежде чем устранить лихорадку денге, следует избегать приема НПВП для предотвращения геморрагических осложнений. Применение нестероидных препаратов у беременных до 32 недель может вызвать преждевременное закрытие ботанического протока у плода. Чтобы уменьшить зуд, можно назначать антигистаминные препараты. Некоторые авторы рекомендуют принимать препараты, которые активируют иммунную систему (женьшень, элеутерококк).

Прогноз

 Прогноз относительно благоприятный. В большинстве случаев эта вирусная инфекция встречается в легких формах. Однако отдаленные последствия связаны с развитием серьезных неврологических осложнений. Вирус также связан с образованием пороков развития у плода и прерыванием беременности на ранних стадиях развития. Подобные отношения демонстрируются статистическими исследованиями.

Профилактика

 Специфическая профилактика не разработана. Неспецифические защитные меры включают использование репеллентов, противомоскитных сеток в вентилируемых помещениях, одежду с длинными рукавами, уничтожение мест размножения комаров и использование кондиционеров. Беременным женщинам и женщинам, планирующим забеременеть, не рекомендуется посещать страны, где распространяется инфекция. Разработан алгоритм скрининга всех беременных женщин, вернувшихся из стран с риском лихорадки Зика. Мужчины должны использовать барьерные методы контрацепции при возвращении из поездок в эндемичные районы в течение как минимум одного месяца, хотя есть доказательства изоляции вируса от сперматозоидов на срок до 60 дней.

Список литературы

 1. Вирус Зика: новый фактор внутриутробного инфицирования плода/ Боровикова Е.И// MEDICUS. 2016 - №3 (9).
 2. Болезнь Зика - новая угроза XXI века/ Лобзин Ю.В. Бабаченко И.В. Медицина экстремальных ситуаций. 2016.
 3. Лихорадка Зика как глобальная угроза общественному здоровью/ Козлов А.Е., Казанцев А.В., Ляпина Е.П. 2016 - Т.6, №5.
 4. Глобальные и педиатрические аспекты лихорадки Зика/ Д.О. Иванов, В.В. Малиновская, В.Н. Тимченко, Т.А. Каплина, Ж. Хакизимана// Педиатр. 2016.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.