Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

ASIA-синдром

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

ASIA-syndrome, вызванный адъювантами, Синдром Шонфельда, caused by adjuvants.
ASIA-синдром

Описание

 Синдром АЗИИ. Это комплекс аутоиммунных реакций, которые развиваются у восприимчивых людей в ответ на введение в организм адъювантных веществ. В него входят такие нозологии, как силиконоз, макрофагальный миофасциит, поствакцинальный синдром и Несколько форм синдрома имеют общие проявления: артралгия, миалгия, васкулит, немотивированный субфебрилитет, хроническая усталость. Диагноз устанавливается на основании анамнеза, текущих клинических и биохимических показателей крови, наличия антител, данных HLA-типирования и биопсии. Лечение проводится НПВП, глюкокортикоидами, цитостатиками.

Дополнительные факты

 ASIA-синдром (аутоиммунный синдром, вызванный адъювантами) впервые был описан израильским иммунологом И. Шонфельдом в 2011 году. Второе, одноименное название патологии - синдром Шонфельда. Заболевание является предметом постоянных дискуссий в научном сообществе. До сих пор не разработаны четкие критерии и не представлены убедительные доказательства ее существования, а сама нозология не включена в МКБ-10. Шонфельда и его последователей обвиняют в пропаганде против прививок. При этом уже описано более 4 тысяч клинических случаев синдрома ASIA, ему посвящены десятки статей и дискуссий на международных конгрессах.
ASIA-синдром

Причины

 Развитие синдрома ASIA связано с применением адъювантов и появлением гиперергического иммунного ответа. Адъюванты - это химические вещества, которые могут усиливать и продлевать антиген-специфический иммунный ответ, но не должны иметь собственной иммунной реактивности. В качестве таких соединений в современной фармацевтической промышленности чаще всего используются соли алюминия, кремния, сквалена, кремния и многих других компонентов, содержащихся в вакцинах, имплантатах и наполнителях.
 Согласно современным представлениям, синдром ASIA развивается из-за наличия индивидуальной генетической предрасположенности через перенос определенных мутаций гена HLA (HLA-DRB1, HLA-DRB4, HLA-DQA1, HLA-DQB1 и ). Непосредственными причинами синдрома ASIA называют:
 • вакцинация. Вопрос о том, могут ли адъюванты вакцины вызывать аутоиммунное заболевание, весьма спорен. С одной стороны, есть исследования, которые достоверно опровергают связь вакцинации с СКВ, рассеянным склерозом, сахарным диабетом и другими аутоиммунными заболеваниями. Между тем сторонники синдрома ASIA указывают на существующую связь между вакцинацией против ВПЧ, гепатита В, гриппа и других инфекций и развитием аутоиммунных реакций.
 • Имплантация силиконовых протезов. Силиконовые имплантаты, которые используются для увеличения груди, ягодиц и ног, обладают определенной иммуногенностью, которая приводит к увеличению сRP, RF, провоспалительного фактора и аутоантител. Местные реакции представлены отторжением имплантата или образованием фиброзной капсулы. В последние годы все больше и больше людей говорят о заболеваниях грудных имплантатов, хотя не все эксперты признают их существование.
 • Инъекции гиалуроновой кислоты. Описаны клинические наблюдения, когда подкожное введение гиалуроновой кислоты отдельно или в сочетании с акриловыми гидрогелями вызывало развитие коллагеноза и аутоиммунного заболевания щитовидной железы.
 • Перманентный макияж. Некоторые пигменты, содержащиеся в красителях для перманентного макияжа, способны вызывать системные реакции, такие как васкулит, нефротический синдром и гранулематозные поражения легких.

Патогенез

 Механизм возникновения синдрома ASIA до конца не изучен. Считается, что адъюванты вызывают иммунологические ответы несколькими способами. По своей природе неиммуногенные, эти вспомогательные вещества способствуют отложению антигенов, с которыми они связаны, в месте инъекции и пролонгированному синтезу антител. Некоторые адъюванты стимулируют выработку провоспалительных факторов: цитокинов, хемокинов, интерлейкинов (IL-1β, IL-4, IL-6, IL-12, IL-18), которые поддерживают хронический воспалительный ответ.
 Кроме того, адъюванты способны вызывать гуморальный иммунитет за счет стимуляции лимфоцитов Th2. Наконец, адъюванты могут непосредственно активировать главный комплекс гистосовместимости у генетически предрасположенных лиц.

Классификация

 Термин «синдром ASIA» связывает группу независимых синдромов с их собственными причинами и клиническими симптомами. Общим критерием для них является предполагаемая связь с введением в организм вспомогательных веществ, запускающих аутоиммунную реакцию. Существует 5 форм синдрома ASIA.
 1. Кремнезем. Это происходит менее чем в 1% случаев в течение 6-15 лет после имплантации. Трещины на имплантатах и миграция геля увеличивают риск аутоиммунных патологий. Соединения кремния, присутствующие в силиконовых протезах, могут способствовать развитию саркоидоза кожи и легких, ревматоидного артрита, болезни Шагрена и системного васкулита.
 2. Поствакцинальный феномен. Связано с присутствием адъювантов, таких как гидроксид алюминия, в составах вакцин. Проявления АЗИИ включают:
 • синдром Гийена-Барре, развивающийся после вакцинации против гриппа и гепатита;
 • ревматоидный артрит на фоне иммунизации против клещевого энцефалита, гриппа;
 • СКВ, связанная с иммунизацией против ВПЧ, краснухи, кори, туберкулеза, гепатита В.
 3. Миофасциальный макрофагальный комплекс. Считается, что рост заболеваемости макрофагальным миозитом связан с переходом к массовым инъекциям вакцины в дельтовидные и четырехглавые мышцы бедра. Этим объясняется типичная локализация местного воспаления, специфические гистологические находки (отложения нанокристаллов гидроксида алюминия). Отмечается у пациентов после вакцинации от гепатита А, В, столбняка.
 4. Синдром больного здания. Об этом явлении говорят, если не менее 20% людей испытывают похожие патологические симптомы, находясь в одной комнате. Чаще встречается у офисных работников, иногда у жителей одного дома. Наиболее частые жалобы - слезотечение, заложенность носа, зуд и сухость кожи и сонливость. Считается, что этот вариант ASIA связан с химическими веществами, используемыми в системах кондиционирования воздуха, возможно, с антигенами плесени, фталатами.
 5. Синдром войны в Персидском заливе. Впервые он был зафиксирован в 1991 году среди военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в регионе. Причиной этого синдрома, сопровождающегося болями в мышцах и суставах, атаксией, цефалгией, лихорадкой, высыпаниями, желудочно-кишечными заболеваниями, нарушениями сна, называют множественные прививки военнослужащих в сочетании с психологическим стрессом и повышенной физической активностью.

Клиническая картина

 Признаки синдрома ASIA могут развиваться в течение длительного периода времени - от 2 дней до 20 и более лет после предполагаемого воздействия (иммунизация, увеличение маммопластики, введение гиалуроновой кислоты, пачка). Ранние симптомы неспецифичны и включают необъяснимую слабость, стойкую субфебрильную лихорадку, различные локализации артралгии или полиартрит, боли в мышцах и спине. В дальнейшем может стать проблемой астения, бессонница, одышка.
 Некоторые пациенты с разными вариантами синдрома ASIA жалуются на геморрагическую сыпь, сухость во рту, выпадение волос, ломкость ногтей. Иногда присутствует феномен Рейно. Может развиться синдром раздраженного кишечника. В более поздние сроки может наблюдаться амнезия, снижение когнитивных функций в результате демиелинизации.
 Характерной особенностью синдрома ASIA является регресс большинства клинических и лабораторных проявлений после удаления провоцирующего агента (силикон, пигмент и ).
 Ассоциированные симптомы: Боль в суставах. Заложенность носа. Одышка. Общая слабость. Субфебрильная температура.

Возможные осложнения

 Проходят годы и десятилетия с момента появления первых признаков синдрома Шонфельда до его постановки диагноза. Все это время пациенты получают неадекватный уход, часто госпитализируются и страдают от ухудшения качества жизни. Синдром ASIA может приводить к проявлению различных аутоиммунных заболеваний: системного васкулита, ревматоидного артрита, СКВ, болезни Шегрена, рассеянного склероза. Длительное присутствие в организме адъювантов (например, силиконовых имплантатов) сопровождается постоянной стимуляцией иммунных ответов, что является фактором риска возникновения псевдолимфомы и неходжкинской лимфомы.

Диагностика

 Обследование и наблюдение за пациентами с проявлениями синдрома ASIA проводят врачи-иммунологи, ревматологи. В настоящее время предложены специальные критерии диагностики данной патологии. Обязательные критерии включают:
 • связь симптомов с внешними воздействиями (инфекция, иммунизация, инъекции силикона);
 • мышечный синдром (миалгия, миозит, парез);
 • суставной синдром (артралгия, артрит);
 • астения (повышенная утомляемость, слабость, нарушения сна);
 • психопатологические проявления (нарушение памяти, когнитивный дефицит);
 • гипертермия;
 • ксеростомия.
 Небольшие критерии для синдрома ASIA включают обнаружение Ab к предполагаемому адъюванту, специфические галогенотипы HLA, признаки системных заболеваний и других проявлений (IBS).
 • Исследование показателей крови. В крови повышена СОЭ, определяется положительный СРБ, повышен уровень фибриногена, ЛДГ, ЩФ. Маркеры аутоиммунных заболеваний (анти-CCP, антинуклеарный фактор, Ab к dsDNA, RF, Ab к антигену Sm ) Часто обнаруживаются.
 • Биопсия ткани. Исследуются биопсии кожи, мышц, кровеносных сосудов, лимфатических узлов, а иногда и внутренних органов. В центре введения адъюванта развивается характерная гистологическая картина иммунного воспаления: инфильтрация лимфогистиоцитарной ткани, склеральные и гранулематозные изменения.
 • Инструментальные исследования. Для оценки целостности грудных имплантатов проводится УЗИ молочных желез, при необходимости - МРТ. При поражении внутренних органов назначают УЗИ почек, компьютерную томографию легких. При синдроме Рейно проводится капилляроскопия.

Лечение

 Для устранения патологических симптомов необходимо устранить провоцирующий фактор (удалить имплантаты и наполнители, отказаться от использования кондиционера, сменить место работы / проживания). Для снятия симптомов используются НПВП (нимесулид, эторикоксиб, ибупрофен). При необходимости к базовой схеме противовоспалительной терапии добавляют пульс-терапию метилпреднизолоном, пеницилламином, антиметаболитами (метотрексат).

Прогноз

 Корреляционная зависимость команды ASIA от введения адъювантов требует дальнейших исследований и признания со стороны медицинского сообщества. Пока влияние адъювантов на развитие системных заболеваний остается недоказанным. Клиника ASIA часто исчезает после удаления спускового крючка. Однако FDA рекомендует пластическим хирургам отказаться от имплантации силиконовых гелевых протезов груди из-за их высокой иммуногенности в пользу солевых имплантатов. Перед лечебными манипуляциями, связанными с введением посторонних веществ, необходимо провести тщательное иммунологическое обследование пациентов.

Список литературы

 1. Современное представление о синдроме Шонфельда и возможность раннего скрининга пациентов, относящихся к группе риска/ Дубов В.С., Курындина И.А. Научный диалог: Вопросы медицины. 2017.
 2. Аутоиммунный/воспалительный синдром, ассоциированный с адъювантами/ Раденска-Лоповок С.Г., Волкова П. Архив патологии. 2018. №5.
 3. The ASIA syndrome: basic concepts/ A. Watad, K. Sharif, Y. Shoenfeld// Mediterranean Journal of Rheumatology. 2017.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.