Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фарингит у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Бензидамин + Цетилпиридиния хлорид
Тинидазол + Ципрофлоксацин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Прогноз
  10. Профилактика
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные клинические рекомендации
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Pharyngitis in children.
Фарингит у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Инфекционно-воспалительный процесс в слизистой оболочке и лимфатической ткани рта и горла. Фарингит у детей возникает с симптомами сухости, жжения, боли, боли в горле, кашля и хрипоты. Диагностика фарингита у детей основана на фарингоскопической картине и результатах микробиологического исследования мазка из задней части глотки. При фарингите у детей, как правило, проводится местное лечение: полоскание, смазывание слизистой оболочки задней части глотки антисептиками, ингаляции, опрыскивание горла аэрозолями.

Дополнительные факты

 Фарингит у детей является проявлением острой респираторной инфекции, возникающей при воспалении слизистой оболочки и лимфоидных структур задней стенки глотки. У часто болеющих детей фарингит составляет около 40% всех случаев заболеваемости. В отоларингологии хронический фарингит у детей составляет 9% от общего числа заболеваний верхних дыхательных путей. Учитывая склонность детей к распространению повреждений дыхательных путей, фарингит у ребенка часто сочетается с ринитом, ларингитом, трахеитом и бронхитом.

Причины

 Как самостоятельная нозология, фарингит у детей развивается при непосредственном воздействии инфекционных возбудителей на слизистую оболочку глотки. Кроме того, острый фарингит может служить одним из проявлений воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, распространенных инфекций, кишечных инфекций и.
 Важнейшая роль в этиологии фарингита у детей принадлежит вирусной инфекции (вирус гриппа и герпеса, аденовирус, энтеровирус) и бактериальным микроорганизмам (гемофильная палочка, moraxella, стрептококки групп A, с, G, diplococci, corynebacterium diphtheria), грибки, внутриклеточные агенты (хламидиоз). Острый фарингит вирусной этиологии у детей составляет 70% случаев, бактериальный и у остальных - 30%.
 Острый фарингит у детей может сопровождать клиническое течение острых респираторных вирусных инфекций, инфекционного мононуклеоза, кори, скарлатины. В некоторых случаях причиной фарингита у детей могут быть ожоги и инородные тела горла. Хронический фарингит у детей обычно связан с другими воспалительными заболеваниями ЛОР-органов (ринит, простатит, синусит, стоматит, тонзиллит, хронический тонзиллит), кариесом, дисбиозом, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, аллергическими реакциями. Тонзиллэктомия, проводимая в возрасте 3-7 лет, в период активного иммуногенеза, может стимулировать компенсаторную гипертрофию лимфатической ткани заднего глотки и развитие хронического фарингита у детей.
 Возникновение фарингита у ребенка предрасполагает к общей и локальной гипотермии, воздействию на слизистые оболочки глотки различных раздражителей (табачный дым, острая пища, холодный или пыльный воздух ), Нарушения конституции, гиповитаминоз (дефицит витамина А), эндокринные нарушения (гипотиреоз ), диабет).

Классификация

 Различают острый (до 1 месяца), персистирующий (до 1 месяца) и хронический фарингит у детей (старше 6 месяцев с частыми обострениями) в зависимости от типа воспаления ткани глотки. Хронический фарингит у детей может встречаться при катаральной, гиперпластической (гранулезной) и атрофической формах.
 Поскольку вирусные и бактериальные патогены обладают тропизмом к эпителию верхних и нижних дыхательных путей, фарингит обычно не встречается у детей в изолированной форме, а в форме ринофарингита, фаринголарингита, фаринготрахеита, фарингобронхита.
 Принимая во внимание этиологические факторы, фарингит у детей может быть вирусным, бактериальным, грибковым, аллергическим или травматическим.

Клиническая картина

 Симптомы острого фарингита у детей включают сильное жжение, сухость, боль, боль в горле и боль в горле при глотании. Характерный мелкий кашель, охриплость голоса. Температура тела может быть нормальной или субфебрильной; если фарингит у ребенка развивается в контексте вирусной инфекции, температура обычно высокая из-за основного заболевания, головной боли, синдрома интоксикации и регионарного лимфаденита. У детей фарингит гораздо серьезнее. В этом случае преобладают общие симптомы: сильная лихорадка, нарушения сна, потеря аппетита, слюноотделение, дисфагия, диспепсия, насморк, конъюнктивит, сыпь на теле.
 Фарингоскопическая картина характеризуется яркой гиперемией и тяжелыми сосудистыми инъекциями задней стенки глотки, небно-глоточными дугами, мягким небом; наличие воспаленных фолликулов, выступающих в виде красных зерен. При латеральном фарингите у детей гиперемия и отек захватывают латеральные валики глотки и языка.
 Тяжелое течение острого бактериального фарингита у детей может осложняться развитием абсцесса глотки, гнойного среднего отита или гнойного медиастинита.
 При хроническом катаральном фарингите детей беспокоят дискомфорт и ощущение инородного тела в горле, навязчивый кашель. При осмотре слизистая оболочка отслоена, диффузно инфильтрирована и гиперемирована.
 Хронический гиперпластический фарингит характеризуется гиперплазией эпителия, подслизистого слоя и лимфоидных элементов. Дети жалуются на боль в горле и сухость, скопление слизистых слизистых выделений при рвоте, боли при глотании, ухо. Слизистая гиперемия является легкой, но в этом контексте утолщение слизистой оболочки и боковых выступов, наличие лимфоидных гранул или шнуров лимфоидной ткани, иногда перекрывают рот ушных трубок и приводят к развитию потери слуха Проводящие у детей, заметны.
 Атрофический детский фарингит встречается редко и почти никогда не бывает изолированным. Это обычно связано с атрофическим ринитом, ларингитом, трахеитом, и клиническое течение сопровождается навязчивым сухим кашлем и дисфоническим расстройством голоса. Эндоскопия глотки у детей выявляет бледную, сухую (с «глянцевым лаком») истонченную слизистую оболочку с полупрозрачными сосудами, высохшую и трудно удаляемую корочки.
 Субъективные симптомы грибкового фарингита у детей (фарингомикоз) не отличаются от катаральной и гиперпластической форм. Объективно распространенными были трещины и эрозии в углах рта (приступы кандида), увеличение задних шейных лимфатических узлов, коагулированный налет в области задней стенки глотки, под которым видна ярко-красная, часто эродированная слизистая оболочка.
 Ассоциированные симптомы: Боль в горле. Головная боль. Кашель. Осиплость голоса. Отек слизистой горла. Отсутствие аппетита. Ощущение инородного тела в горле. Першение в горле. Рвота.

Диагностика

 Распознавание фарингита у детей несложно, однако его следует отличать от катаральной ангины, дифтерии и других инфекционных заболеваний. Поэтому ребенка с фарингитом следует проконсультировать у педиатра, детского отоларинголога, детского инфекциониста, детского аллерголога-иммунолога.
 При постановке диагноза фарингит у детей учитываются анамнез и фарингоскопическая картина. Для выявления сопутствующего фарингита у детей с воспалительными процессами проводят аускультацию, риноскопию и отоскопию. Исследование мазка из глотки на микрофлору позволяет указать возбудителя инфекции для выбора этиопатогенетической терапии.

Лечение

 Как правило, при фарингите у детей они ограничены показаниями местной терапии. В период острого воспаления, раздражающей пищи (острой, кислой, холодной, горячей), воздействие никотина следует исключить из рациона, обеспечить комфортные показатели температуры и влажности в помещении, чтобы ограничить вокальную нагрузку.
 Местное лечение фарингита у детей включает дезинфицирующее полоскание (травяные отвары, антисептики), лечение задней стенки глотки лекарственными средствами (растворы Люголя, йодинола и ). Маленьким детям, которые не могут прополоскать рот или растворить таблетки, назначается большой напиток, проводится эндофарингеальная инстилляция антисептиков. При угрозе бактериальных осложнений (нисходящая инфекция, ревматизм) назначается системная антимикробная терапия.
 При выраженной гиперплазии лимфоидной ткани лазерное воздействие выполняется на гранулы горла, прижигание нитратом серебра, упрочнение задней стенки глотки радиоволновым методом, криодеструкция гранул и боковых валиков. Для предотвращения обострений хронического фарингита у детей принимаются меры по восстановлению носового дыхания, реабилитации очагов хронической инфекции (лечение ринита и гипертрофического синусита, аденотомия, резекция покорной перегородки носа), лечение кариеса, сопутствующие заболевания тракта желудочно-кишечный тракт (кишечный дисбиоз, ГЭРБ) и.
 Масляные ингаляции, климатотерапия, закапывание капель масла в нос добавляются к лечению атрофического фарингита у детей. При фарингомомозе назначаются противогрибковые препараты (амфотерицин, кетоконазол, флуконазол, итраконазол), смазывание и орошение глотки противогрибковыми растворами, терапия ОКУФ. Лечение хронического тонзиллита у детей может проводиться под наблюдением детского гомеопата.

Прогноз

 При остром фарингите дети обычно выздоравливают через 7-14 дней. В рамках лечения хронического фарингита у детей необходимо прибегать к регулярной симптоматической терапии или хирургической тактике.

Профилактика

 В качестве средства профилактики фарингита у детей рекомендуется укреплять, укреплять иммунитет, проводить специфическую профилактику вакцинных инфекций, поддерживать благоприятный микроклимат в помещении и полноценно питаться. Ребенок не должен быть в состоянии развить хроническую ЛОР-патологию; необходимо вовремя лечить заболевания зубов и десен, желудочно-кишечного тракта.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация гематолога
    • Анализы

    • СОЭ
    • Посев мокроты на флору с определением чувствительности
    • Общий анализ крови
    • Диагностика вирусных инфекций
    • Диагностика бактериальных инфекций
    • Диагностика

    • Фарингоскопия

Клиники с лучшими ценами (по 9 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 513 в 36 городах
К+31 на Лобачевского - Москва (м. Проспект Вернадского) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-37-34
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.5
20860₽
Семейный доктор на Усачева - Москва (м. Спортивная) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 126-99-31
рейтинг: 4.6
11645₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
GMS Clinic в 1-м Николощеповском переулке - Москва (м. Смоленская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 781-55-77
+7(800) 302-55-77
рейтинг: 4.5
29000₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
GMS Hospital на Каланчевской - Москва (м. Комсомольская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 781-55-77
+7(800) 302-55-77
+7(495) 104-86-05
+7(800) 775-42-74
рейтинг: 4.5
29000₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
GMS Clinic на 2-й Ямской - Москва (м. Марьина Роща) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 781-55-77
+7(800) 302-55-77
рейтинг: 4.6
29000₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Краевая больница №1 имени С.В. Очаповского - Краснодар +7(861..показать+7(861) 274-86-32
+7(861) 252-78-90
+7(861) 252-85-91
2834₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
ЛРЦ Минздрава России - Москва (м. Щукинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-98-89
+7(499) 193-13-92
+7(495) 942-40-20
рейтинг: 4.6
3950₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
4300₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
4300₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
4300₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.