Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ателектаз легких у новорожденных

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Atelectasis of the lungs in newborns.
Ателектаз легких у новорожденных

МКБ-10 коды

Описание

 Ателектаз легких у младенцев. Невыполнение альвеол легких или их снижение после периода функционирования в течение первых двух дней жизни, связанное со структурными особенностями дыхательных путей у новорожденных, а также с несовершенством центральной регуляции дыхания. Проявляется одышка различной степени, цианоз, в тяжелых случаях - сердечная недостаточность и признаки шока. Клинически диагностирован, подтвержден рентгенографией легких и бронхоскопией. Лечение легочного ателектаза у новорожденных включает респираторную поддержку, стимуляцию синтеза сурфактанта, бронходилататоров, устранение причины патологии.
Ателектаз легких у новорожденных

Дополнительные факты

 Ателектаз буквально означает «неполное расширение», что обычно отражает анатомическую основу состояния. Легочный ателектаз у новорожденных включен в понятие «респираторный дистресс-синдром». Общая частота последних составляет около 1% среди всех новорожденных, а у недоношенных детей весом менее 2500 г это происходит в 14% случаев. Актуальность проблемы в педиатрии связана с большим количеством причин снижения легочной ткани в первый месяц жизни ребенка. Практически единственным методом терапии является искусственная вентиляция легких, которая обычно выполняется в течение длительного периода времени. Если легочный ателектаз у новорожденных не прекращается в течение нескольких дней, более вероятно, что воспалительная пневмония проникнет, что значительно ухудшает прогноз для жизни ребенка.

Причины

 После рождения ребенка воздух поступает в легкие и распространяет их. Движения диафрагмы создают отрицательное давление в грудной полости, а легочно-альвеолярный секрет (ПАВ) предотвращает падение ткани из-за поверхностного натяжения. При рождении количество выделяемого сурфактанта невелико, особенно у недоношенных детей. Независимо от гестационного возраста, центральные механизмы регуляции дыхания также продолжают корректироваться. Таким образом, причиной легочного ателектаза у новорожденных является возрастная незрелость легких и нервная регуляция дыхательного акта.
 Многие патологические состояния могут способствовать нерективации легких.
 • При муковисцидозе вязкая слизь, скопившаяся в бронхах, механически закрывает просвет дыхательных путей, что приводит к развитию легочного ателектаза у новорожденных.
 • Опухоли и частицы пищи также вызывают бронхиальную обструкцию, хотя это встречается гораздо реже. Аспирация обычно происходит при наличии врожденных свищей между пищеварительным трактом и трахеей.
 • Плевральный выпот сжимает легкое снаружи, что также может привести к его снижению, однако в этом случае многие эксперты говорят о коллапсе.
 • Кроме того, ателектаз легких у новорожденных формируется при нервном параличе, таком как диафрагма.

Клиническая картина

 Различают рассеянный и обширный ателектаз. В первом случае срезы безвоздушной легочной ткани небольших размеров располагаются по всей поверхности легких. Обширный ателектаз является сегментарным и полисегментарным и поражает один или несколько сегментов легких. В редких случаях тотальный ателектаз у новорожденных возникает у новорожденных, если одно или оба легких закрываются из-за дыхания (в последнем случае летальный исход наступает быстро). Форма сегмента чаще встречается у детей, рожденных вовремя. Распространение мест ателектаза более характерно для недоношенных детей.
 Если закупорка дыхательных путей является причиной безвоздушных областей, симптомы диагностируются с рождения. Ребенок не кричит, кожа быстро приобретает синюшный оттенок. В большинстве случаев первые признаки появляются через несколько часов после рождения. Длительный ателектаз легких у новорожденных проявляется в одышке, ретракции податливых частей груди, включая грудную кость, положение которой напоминает воронкообразную деформацию. Возможно удаление грудной клетки с пораженной стороны. Сердечная недостаточность возникает быстро. Множественный ателектаз характеризуется отсутствием дыхательных движений на стороне коллапса легкого. Дыхание часто стонет («дыхание трубача»).
 Ассоциированные симптомы: Одышка.

Диагностика

 Нарушение дыхания у недоношенного ребенка позволяет заподозрить ателектаз, поскольку это состояние часто встречается при преждевременных родах. Педиатр может клинически диагностировать уменьшение ткани легкого путем втягивания межреберных промежутков и грудины и отсутствия дыхательных движений с одной стороны. Физикальное обследование выявляет равномерно ослабленное дыхание, потрескивание по всей поверхности легких и коробочный шум при наличии диффузного легочного ателектаза у новорожденных. Сегментная форма характеризуется отсутствием дыхательного шума в безвоздушной области.
 Диагноз подтвержден рентгенологически. Диффузный легочный ателектаз у новорожденных на фото представлен многими участками небольшого затемнения. Межпозвоночное местоположение областей без воздуха прежде всего характерно. Сегментарный легочный ателектаз у новорожденных выглядит как обширная область затемнения. Благодаря высокому разрешению оборудования, возле корня легкого видна морщинистая область легочной ткани. Часто происходит смещение сердца в сторону поражения и более высокое положение диафрагмы со стороны ателектаза. Для подтверждения диагноза, особенно в случае подозрения на обструкцию дыхательных путей, показана бронхоскопия.

Лечение

 Лечение проходит в отделении интенсивной терапии. Режим сouve показан. Основой терапии является легочная вентиляция (вспомогательная или искусственная) с положительным давлением на вдохе для механического расширения легочной ткани. Стимуляторы синтеза сурфактанта особенно показаны для недоношенных детей; также можно давать эндотрахеальные препараты. Проводится инфузионная терапия легочного ателектаза у детей грудного возраста, а также корректируется метаболический ацидоз, связанный с дыхательной недостаточностью. Метилксантины используются для бронходилата. Как указано, препараты используются для лечения сердечной недостаточности.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.