Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гипостатура

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Прогноз
  10. Профилактика
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Hypostatura.
Гипостатура

МКБ-10 коды

Описание

 Это тип дистрофии, характеризующийся равномерной задержкой массы и длины тела ребенка из-за возрастных физиологических параметров. Основными проявлениями являются снижение аппетита и ежемесячное увеличение у детей до года, задержка прорезывания зубов и созревания костей, наличие бледности и сухости кожи. Диагноз основывается на тщательном осмотре и антропометрических измерениях, анамнезе, лабораторном и приборном обследовании. Лечение гипостатуры сложное; направлены на организацию рационального режима, адекватного ухода и диетотерапии; Включает лекарственную поддержку (витамины, энзимы), массаж, гимнастику.
Гипостатура

Дополнительные факты

 Гипостатура - это расстройство пищевого поведения в раннем детстве, которое проявляется не только в недостаточном наборе веса, но и в замедлении роста. Буквально с греческого языка этот термин можно перевести как «маленький рост, маленький размер». Гипостатура характерна в основном для детей первого года жизни. Больные дети крошечные и, как правило, имеют пропорциональное телосложение. При отеке рост ребенка составляет 5-10 а в более старшем возрасте на 10-20 см ниже нормы; Вес тела пропорционален его длине. Наибольшее количество случаев этой формы дистрофии зарегистрировано в африканских странах (10-25%), в России этот показатель составляет 2%. Заболеваемость выше у недоношенных детей, родившихся до 36-й недели беременности.

Причины

 Патология развивается, когда в организме ребенка недостаточно белков, витаминов и необходимых микроэлементов, которые они получали в утробе матери или в течение первого года жизни. В зависимости от времени воздействия все этиологические факторы подразделяются на пренатальные (пренатальные) и постнатальные (послеродовые):
 • Пренатальные причины. Они оказывают влияние на развитие плода, напрямую связаны со здоровьем и образом жизни беременных женщин. К ним относятся токсикоз, стресс, курение, несбалансированное питание, нарушения обмена веществ у беременной женщины и плацентарная недостаточность. В этих случаях у плода хронически не хватает кислорода и питательных веществ, необходимых для наращивания, роста и развития тканей.
 • Послеродовые причины. Связано с неправильным питанием и уходом за новорожденным. Хронические расстройства пищевого поведения, которые в основном возникают у детей с врожденными пороками сердца, бронхолегочной дисплазией, патологией развития структур мозга, энцефалопатией, эндокринными и наследственными заболеваниями и рахитом, могут привести к гипостатуре. Нарушение трофических процессов у ребенка может быть связано с несбалансированным питанием с преобладающим количеством пищи в меню с большим количеством углеводов и недостатком других питательных веществ, несвоевременным приемом пищи, эмоциональной депривацией, отсутствием физического контакта с матерью, ежедневной пропажей Прогулки и водные процедуры вызваны.

Патогенез

 Механизм развития дородовой гипостатуры обусловлен недостаточностью маточно-плацентарного кровообращения и связанным с этим хроническим кислородным голоданием, нарушением окислительных процессов у плода. В этом случае нарушается обмен веществ, нарушается нейроэндокринная регуляция трофических процессов, в результате чего развивается функциональная и морфологическая незрелость плода, степень тяжести которой зависит от времени и степени влияния неблагоприятных факторов.
 Патогенез приобретенной гипостатуры, независимо от причин, вызвавших ее, связан с дисфункцией пищеварительной, нервной и эндокринной систем. Из-за снижения кислотности желудочного сока и ферментативной активности, брюшного и теменного пищеварения нарушается всасывание пищи, замедляется прохождение химуса по желудочно-кишечному тракту. В кишечнике происходят процессы гниения и брожения, возникает эндогенная интоксикация. Эти состояния способствуют развитию гипопротеинемии, гипоальбуминемии, гипогликемии, метаболического ацидоза. В дальнейшем возбудимость коры головного мозга снижается, развивается дисфункция подкорковых структур и общее угнетение центральной и автономной нервной системы.

Клиническая картина

 Патологию можно определить как сразу после родов, так и через несколько месяцев и даже лет после рождения ребенка. Дети миниатюрны, пропорционально сложены, но их физические параметры ниже возрастных норм. Характерны медленный рост и плохая месячная прибавка в весе. У детей пониженный аппетит, неустойчивый стул. Могут возникнуть извращенные пищевые реакции, например, употребление в пищу только жидких продуктов или продуктов, имеющих определенный вкус. Кожа бледная и сухая, подкожно-жировой слой развит удовлетворительно, тургор тканей снижен. Человек может принять взволнованное, взрослое выражение.
 Дети с этой патологией часто эмоционально лабильны, раздражительны, беспокойны. Они отстают в психомоторном развитии, иногда у них снижается интеллект, они нарушают сон и терморегуляцию, зубы прорезаются поздно, процессы созревания костей замедляются. Биологический возраст отстает от календарного. Могут возникнуть проявления гиповитаминоза витаминов С, А и В. Гипостатура сопровождается частыми воспалительными процессами в верхних дыхательных путях, нарушениями обмена веществ, нервными и эндокринными заболеваниями и снижением иммунитета.
 Ассоциированные симптомы: Гипогликемия. Гипопротеинемия. Отсутствие аппетита.

Диагностика

 Диагноз «ипостась» ставится на основании совокупности клинических, лабораторных и инструментальных данных. Обследование ребенка проводят педиатры, детские эндокринологи, генетики, неврологи. Дифференциальный диагноз гипостатуры проводится с непропорциональным и пропорциональным карликовостью, небольшим конституциональным размером, хондродистрофией, рахитом, устойчивым к витамину D, сильным рахитом, зависящим от витамина D. Диагностический план включает в себя:
 • История болезни и медицинский осмотр. Причины, которые могут способствовать появлению гипостатуры, выясняются. Оцениваются цвет, тургор, эластичность кожи, тяжесть подкожно-жирового слоя на различных участках тела, мышечный тонус, работа дыхательной системы и системы кровообращения. Обязательна антропометрия, при которой исходные данные сравниваются с возрастными нормами.
 • Лабораторные методики. В крови обнаруживаются анемия, гипогликемия, полигиповитаминоз, гипопротеинемия, гипоальбуминемия. Согласно совместной программе, определяются признаки недостаточности пищеварения. Иммунограмма отражает снижение клеточных и гуморальных защитных механизмов.
 • Инструментальные исследования. Для подтверждения или опровержения заболеваний внутренних органов используется УЗИ брюшной полости, эхокардиография. Для определения возраста ребенка у ребенка проводится рентгенография рук. Компьютерная томография и МРТ головы устраняют патологию развития мозга.

Лечение

 Заболевание лечат амбулаторно. В тяжелом состоянии ребенок госпитализирован в отделение педиатрии или детской эндокринологии. Основные моменты режима сводятся к нормализации меню ребенка и уходу за ним, устранению факторов, которые способствовали развитию гипостатуры. Базовые мероприятия включают в себя:
 Ребенку назначается дробное питание (5-10 раз в день), меню, в соответствии с возрастом, должно содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов. Клиническое питание считается эффективным, если у ребенка повышается аппетит, улучшается вкус, улучшается состояние кожи, нормализуется эмоциональный статус, появляется ежедневный прирост веса и приобретаются новые навыки.
 Это осуществляется путем назначения правильного распорядка дня (чередование физических нагрузок с расслаблением), общеукрепляющих мер (хвойные ванны, процедуры закалки), частого эмоционального контакта с родителями. Медицинский массаж и гимнастика также рекомендуются.
 • Лекарство. Это не является строго обязательным, они прибегают к нему при серьезных формах отека и неэффективности диетотерапии. Неотъемлемой частью фармакотерапии является назначение витаминных комплексов. Ферменты используются для улучшения пищеварения под контролем копрограмм. Для улучшения эмоционального состояния ребенка рекомендуется употребление седативных препаратов и препаратов, улучшающих функционирование центральной нервной системы. При развитии тяжелого дефицита веса назначается парентеральное питание.

Прогноз

 Гипостатура может иметь как благоприятное (обратимое), так и неблагоприятное течение. Прогноз зависит от возможности устранения причин заболевания, наличия или отсутствия сопутствующих патологий. Если этиофакторы, вызвавшие задержку физического развития, корректируются во времени, антропометрические параметры могут постепенно нормализоваться.

Профилактика

 Для отека нет специальной профилактики. Неспецифический делится на первичный и вторичный. Основными профилактическими мерами являются своевременные медико-генетические анализы и планирование беременности, соблюдение сна и бодрствования, правильное питание беременной женщины, раннее выявление и лечение отравлений, инфекционных заболеваний. Вторичная профилактика включает надлежащий уход, естественное вскармливание или рациональное питание ребенка, контроль физических показателей, своевременное лечение инфекционных заболеваний.

Список литературы

 1. Хронические расстройства питания у детей/ Маланичева Т.Г., Зиатдинова Н.В., Закирова А.М. 2012.
 2. Детские болезни: учебное пособие/ под ред. Баранова А.А. 2007.
 3. Педиатрия: Учебник для студентов/ Тяжкая О.В. 2008.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.