Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бруксизм у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные клинические рекомендации
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Bruxism in children.
Бруксизм у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Это трение или скрежет зубов в результате повторяющихся стереотипных движений жевательных мышц челюсти. Заболевание проявляется в растирании зубов, болях в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС), нарушениях сна, головной боли. Диагноз основывается на истории жизни, болезни, основных симптомах и осмотре у стоматолога. Комплексное лечение включает в себя местную стоматологическую терапию, медикаментозное лечение, нормализацию психосоциального фона. Если бруксизм является сопутствующей патологией, лечится основное заболевание.
Бруксизм у детей

Дополнительные факты

 Болезнь получила свое название от греческого термина «Brugmos» - стиснуть зубы. Бруксизм может встречаться в трех формах: дневной, ночной и комбинированный. Симптомы ночного бруксизма совершенно непроизвольны в течение дня - полу-произвольные, поэтому дневную форму иногда называют бруксоманией. Распространенность заболевания у детей составляет в среднем 33%, 50% у зубов и 80% по данным некоторых авторов. Есть два пика заболеваемости: 1-5 лет и 13-18 лет. В детской стоматологии бруксизм занимает третье место после кариеса и пародонтита.

Причины

 Природа бруксизма в практической педиатрии недостаточно понятна. Это состояние считается физиологическим у детей. Таким образом, ребенок пытается уменьшить интенсивность дискомфорта, связанного с прорезыванием зубов. Бруксизм - это полиэтиологическое заболевание, при котором трудно выявить первопричину. Для поиска этиологических факторов используется индивидуальный подход, включающий необходимых «узких» специалистов. Основой патологии является сочетание нескольких состояний:
 • Наследуемое наследование. Риск развития бруксизма на 50% выше у ребенка, чья мать или отец имеют эту патологию. У детей от многоплодной беременности бруксизм очень вероятен, если возникает один из близнецов.
 • Заболевания нервной системы. Факторами риска являются родовые травмы, черепно-мозговые травмы, бессонница и перинатальное повреждение центральной нервной системы. Шлифование зубов является одним из симптомов эпизода. Появление бруксизма характерно для фазы восстановления после травматической или гипоксической энцефалопатии.
 • Врожденные заболевания. Такие заболевания, как синдром Ретта (97%), синдром Дауна (42%) и болезнь Хантингтона, связаны с зубными дефектами и, следовательно, с зубным помолом. Гиперкинезия с дистоническими нарушениями, метаболическими нарушениями может привести к этой патологии.
 • Психические и поведенческие расстройства. Бруксизм у детей часто сочетается с аутизмом, аутизмом, тревожностью и стереотипами. Часто встречается у пациентов с неуравновешенной психикой, слезами, склонными к стрессу и беспокойству.
 • Зубные факторы. Существует прямая связь между рассматриваемой патологией и дефектами окклюзии, аномалиями развития и повреждениями зубов. Плохо подобранная брекет-система также является одной из причин нарушения окклюзии зубов. На стадии зубов бруксизм может быть временным.
 Среди подростков важны курение, употребление наркотиков (экстази), алкоголь, злоупотребление кофе, жевательная резинка. У маленьких детей шлифовка зубов сочетается с отсасыванием пальцев.
 • Болезни ЛОР-органов. В качестве провоцирующего фактора бруксизма принимается во внимание хроническая гипоксия, постоянное оральное дыхание с ЛОР-патологиями. Происходит с искривлением перегородки носа, хроническим ринитом, синуситом, полипозом, аденоматозной растительностью.

Патогенез

 Механизм развития заболевания до конца не изучен. Существуют две теории патогенеза бруксизма: центральная и периферическая. Стоматологи придерживаются последнего. Согласно периферийной теории, это состояние основано на окклюзионной дисгармонии. Из-за неправильного прикуса, деформации отдельных зубов или их отсутствия челюсти не полностью закрыты. Жевательные мышцы, стремясь обеспечить целостность жевательного органа, приобретают тонус. Нарушение функции ВНЧС, происходят непроизвольные сокращения мышечных волокон.
 Врачи других специальностей склоняются к центральной теории: неврологи, психиатры. Согласно этой теории, очаг патологической подвижности ВНЧС возникает на уровне головного мозга. В стволе ГМ есть нейроны, которые регулируют согласованное действие мышц челюсти. Эта зона называется «Центральный упорядоченный жевательный генератор» (TSUA). Если патологические импульсы с периферии достигают TSUA, генерируется цикл стереотипных жевательных движений.

Клиническая картина

 Проявления заболевания имеют характерные особенности в зависимости от формы. При ночном бруксизме у детей преобладают хруст, скрип зубов и воображаемое жевание. Родители сообщают о симптомах в середине ночи. Их можно сочетать с сонливостью, недержанием мочи и тремором. Дети-подростки часто просыпаются с плотно сжатыми челюстями.
 Дневной бруксизм возникает при непроизвольном захвате зубов. Обычно это происходит во время стрессовых ситуаций или длительной концентрации внимания: во время занятий на компьютере. Ежедневная форма бруксизма поражает детей со слабой психикой и повышенной тревожностью. Постоянная ночная жевательная активность вызывает развитие хронической головной боли у ребенка. Именно она часто заставляет родителей идти к врачу.
 Отдельной формой является сочетание ночного и дневного бруксизма. У детей с такой проблемой много сопутствующих симптомов: головные боли, истощение, проблемы со сном и засыпание. Благодаря комбинированной версии ребенок безудержен, плачет, имеет различные расстройства поведения, трудности в общении. Патогномоничные привычки включают поддержку подбородка рукой, частое использование жевательной резинки, кусание карандаша / авторучки.
 Ассоциированные симптомы: Асимметрия лица. Головная боль.

Возможные осложнения

 Хронический ночной бруксизм осложняется бессонницей, сонливостью, болями в мышцах спины, шеи. В результате у детей развивается синдром хронической усталости, что негативно сказывается на успеваемости в школе, ребенок становится не разобраным, невнимательным. Если проблема не устранена вовремя, появляются хроническая головная боль, мигрень, головокружение, шум в ушах.
 Более 80% детей жалуются на зубную боль. Давление на зубную эмаль приводит к развитию полостей, повышенной чувствительности зубов. С постоянными зубами, постоянным неправильным прикусом, асимметрией зубов и формы лица и риском ранней потери зубов увеличивается. У 63% детей наблюдаются поражения языка и внутренней поверхности щек.

Диагностика

 Трудности диагностики ежедневной формы бруксизма, особенно у детей в возрасте до 12 лет. Этот факт связан с трудностями в получении достоверной информации о жалобах и чувствах ребенка. Часто родители обращаются к педиатру или детскому неврологу с неспецифическими жалобами, проблема с зубами уже обнаружена во время обследования. Диагностический алгоритм:
 Родители больного ребенка указывают на растирание зубов ночью, истирание эмали. Дети жалуются на головные боли, боли вдоль мышц лица. Из анамнеза имеются осложнения из дородового периода, неонатальный, анестезия в прошлом. По статистике, более 50% пациентов зарегистрированы у невролога в детстве.
 Поведенческие характеристики ребенка и расторможенность заслуживают внимания. В углах нижней челюсти их называют «гребнями» плотных мышц. При пальпации лицевых мышц боли в области ВНЧС не отмечены.
 • Стоматологическое обследование. Характерны патологическое истирание коронки зуба, клиновидные дефекты, неправильное положение, сужение ряда зубов. Следы постоянного прикуса видны на слизистых оболочках щек, губ и языка.
 • Полисомнография с записью видео. Во время сна датчики, прикрепленные к телу, регистрируют электрическую активность мозга, сердца и подвижность ВНЧС. Отмечается десинхронизированный тип ЭЭГ, увеличение частоты сердечных сокращений и появление активности жевания мышц в ночное время.

Лечение

 Включает меры безопасности для восстановления психоэмоциональной сферы ребенка. Важно нормализовать режим дня, обеспечив отдых в соответствии с возрастными нормами. Дети с бруксизмом должны быть исключены из рациона кофеиновых напитков. Борьба с зависимостями, в том числе курением, имеет большое значение. Для детей, находящихся в дневном уходе, именно меры по снижению тревожности увеличивают шансы на выздоровление.
 Лечение бруксизма используется у детей с историей неврологии. В зависимости от тяжести сопутствующих неврологических расстройств рекомендуются следующие группы препаратов:
 • противосудорожные препараты на основе фенобарбитала, бензобарбитала. Показано только при патологических изменениях на электроэнцефалограмме;
 • нейровитамины группы В: тиамин, пиридоксин, цианокобаламин и их комбинации,.
 • ноотропные из группы пирацетам, гопантеновая кислота,.
 • метаболиты мозга: винпоцетин, циннаризин.
 Продолжительность лечения длительная, рассчитана на 2-4 месяца. Назначения производятся совместно детским неврологом и педиатром с учетом возрастных ограничений.
 Симптоматическим лечением бруксизма является использование съемной пластиковой каппы. Он состоит из мягкой основы и плотной окклюзионной поверхности. Каппа изготавливается по индивидуальным меркам, накладывается на нижнюю челюсть ночью. Задача Каппа - предотвратить стирание эмали и разрушение зубов. Параллельно детский стоматолог лечит воспалительные процессы: кариес, пародонтит. При наличии неправильного прикуса ортодонт подключается к лечению.

Физиотерапия.

 Физиотерапевтическое лечение положительно влияет на психоэмоциональную сферу, улучшает функциональное состояние мышц челюсти, шеи и воротниковой зоны. Они используют магнитотерапию, ультразвуковые методы, миогимнастику, массаж мышц лица. Хорошие результаты при бруксизме были получены в результате чрескожной нейроэлектростимуляции жевательных мышц и мышц шеи.

Список литературы

 1. Этиология, клиника и лечение бруксизма у детей и подростков. Автореферат диссертации/ Хорев О.Ю. 1996.
 2. Бруксизм. Современный подход к диагностике и тактика лечения проявлений в полости рта/ Токаревич Н.В. Современная стоматология - 2011. №1.
 3. Эпидемиология бруксизма в зависимости от возраста, пола и состояния зубного ряда/ Гайдарова Т.А. Сибирский медицинский журнал - 2003.
 4. Бруксизм как патологическое состояние зубочелюстной системы/ Прудников А. Международный студенческий научный вестник. 2016. 4 (часть 2).

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация психотерапевта
    • Консультация психиатра
    • Консультация гомеопата
    • Нехирургическое лечение

    • Психотерапия
    • Медико-психологическая помощь

Клиники с лучшими ценами (по 5 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 854 в 46 городах
Сити-Клиник на Бабушкина - Краснодар +7(861..показать+7(499) 116-82-39
+7(861) 298-29-62
+7(861) 205-68-33
5850₽
Мама, Папа, Я на Академика Королева - Москва (м. ВДНХ) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 116-77-93
+7(495) 150-33-88
рейтинг: 4.4
13750₽
Мама, Папа, Я на Барклая - Москва (м. Багратионовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 150-33-88
рейтинг: 4.4
13750₽
Мама, Папа, Я в Люберцах - Люберцы (м. Жулебино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 150-33-88
рейтинг: 4.4
13750₽
Поликлиника №3 УДПРФ в Грохольском переулке - Москва (м. Комсомольская) +7(495..показать+7(495) 982-10-00
+7(495) 982-10-60
+7(495) 680-89-82
+7(495) 680-75-83
13332₽
Одонт на Брянцева - Санкт-Петербург (м. Гражданский проспект) +7(812..показать+7(812) 600-00-44
+7(812) 660-44-44
16000₽
Меда в Пушкине - Пушкин (м. Московская) +7(812..показать+7(812) 459-03-20
+7(911) 008-64-34
24900₽
РЖД-Медицина на Доватора - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 268-46-52
+7(351) 268-71-97
+7(351) 268-25-49
+7(351) 268-23-65
рейтинг: 4.6
4070₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Поликлиника дорожной больницы на Цвиллинга - Челябинск +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-34-34
+7(351) 211-12-03
+7(351) 211-12-04
рейтинг: 4.6
4070₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
ЦКБ Гражданской авиации на Иваньковском шоссе - Москва (м. Сокол) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 490-03-78
+7(495) 490-01-46
+7(495) 490-04-90
+7(495) 490-04-37
рейтинг: 4.6
5300₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.