Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аномалии волос

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Поливитамины + Прочие препараты
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Лечение
  7. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Hair anomalies.
Аномалии волос

МКБ-10 коды

Описание

 Аномалии волос встречаются довольно редко, самыми распространенными из них являются узелковая трихоклазия (ломкость волос) и трихоптилоз (секущиеся на концах волосы). Основными причинами появления аномалии волос считаются перенесенные матерью в период беременности инфекционные заболевания и генетическая детерминированность. Алгоритм исследования при аномалиях волос включает спектральный анализ и микроскопию волос. Лечение заключается в регулярном использовании индивидуально подобранных средств по уходу за волосами. Хотя аномалии волос не являются опасными для здоровья, они представляют собой серьезную эстетическую проблему и оказывают влияние на психическую сферу пациента, особенно, если речь идет о женщинах.

Дополнительные факты

 Аномалии волос встречаются довольно редко, самыми распространенными из них являются узелковая трихоклазия (ломкость волос) и трихоптилоз (секущиеся на концах волосы).

Причины

 Основной причиной трихоклазии, трихоптилоза и других аномалий волос являются инфекционные заболевания матери в период беременности. Сифилис, туберкулез, вирусные инфекции в первом триместре беременности особенно опасны для развития плода. Железодефицитные анемии в период беременности, частые стрессы, умственные и физические переутомления неблагоприятно воздействуют на плод и могут привести к различным врожденным аномалиям, в том числе и более серьезным, чем трихоклазия и трихоптилоз. Единожды возникшая патология фиксируется в геноме и далее передается по наследству.
 Употребление во время беременности цитостатиков, антибиотиков и других препаратов, оказывающих влияние на плод, так же может привести к врожденной патологии придатков кожи. Если помимо измененных фолликулов имеется дистрофия сальных желез, то заболевание протекает более выражено и сопровождается сухостью и ломкостью волос.
 Трихоклазия и трихоптилоз составляют не более 4% ото всех патологий волос, которые по большей части являются приобретенными. Незначительные случаи заболевания отмечаются уже во взрослом возрасте, чаще из-за жесткого втирания мазей в волосистую часть головы, но после отмены препаратов состояние волос нормализуется, такая патология не является генетически обусловленной.
 При генетически обусловленной трихоклазии и трихоптилозе поражается только часть волосяных фолликулов, поэтому заболевания наиболее заметны в первые годы жизни ребенка. Со временем из-за увеличения массы волос, измененные волосяные стержни становятся менее заметными. Остальные волосы могут быть полностью здоровыми, если не присоединяется вторичная сухость и ломкость.
 Трихоклазия и трихоптилоз не представляют угрозы для жизни, но, однако при значительных поражениях волосяных фолликулов или в сочетании с другими патологиями волос могут стать серьезной эстетической проблемой в будущем.

Клиническая картина

 При обычной трихоклазии отмечается поперечная ломкость волос, возможно образование узелков на волосяном стержне. Узловатая трихоклазия характеризуется появлением узелков на стержне волоса. Узелки появляются на нижней трети волоса и выглядят как плотные полупрозрачные светлые или темные (в зависимости от цвета волос) утолщения. Узелки располагаются на разных волосах, в разных количествах. При этом остальные волосы абсолютно здоровы. Многократное увеличение пораженного узелковой трихоклазией волоса позволяет увидеть, что волос имеет продольные расщепления.
 В участках между узелками волос абсолютно здоров, отсутствие мозгового вещества в стержне волоса наблюдается только в непосредственной близости к узелку. В пораженных трихоклазией участках волосы легко ломаются и на обоих концах обломанного волоса имеются кисточки из-за расслоения.
 Трихонодоз или петлеобразность волос внешне проявляется так же как и узловатая трихоклазия. И только при многократном увеличении пораженного волоса становится видно, что это не узелки, а петли. В этих узелках скапливается частички пыли, слущенный эпидермис и микроорганизмы.
 При трихоптилозе кончики волос расщепляются продольно, при этом поражается часть волос в отличие от секущихся волос, когда поражена основная масса волосяного покрова. Кончик волоса расщепляется на несколько частей и выглядит в виде кисточки. Иногда трихоптилоз сочетается с дистрофическими изменениями волосяных фолликулов и атрофией сальных желез.
 Одной из редко встречающихся аномалий волос является монилетрикс. Это порок, и в отличие от остальных врожденных пороков, монилетрикс не имеет других патогенетических причин. Монилетрикс проявляется на 1,5-2-ом месяце жизни, одновременно развивается фолликулярный гиперкератоз. Монилетриксом поражается вся волосистая часть головы или отдельные места.
 На всей протяженности волосяного стержня имеется ряд чередующихся утолщений и утончений волос. На светлых волосах утолщенные при монилетриксе участки выглядят темнее, это объясняется наличием пузырьков воздуха в местах утолщения и его отсутствия на утонченных участках. Волосы имеют тенденцию к обламыванию на утонченных местах, поэтому длина волосяного покрова редко превышает 1-1,5 тд.
 Из-за врожденного изменения иннервации кожи головы, волосяные фолликулы подвержены деформации, волосы истончаются, становятся сухими и ломкими. Наблюдаются глубокие изменения волосяного фолликула, начинаются от луковицы, что способствует развитию хронических фолликулярных гиперкератозов.

Лечение

 Для дифференциации монилетрикса, трихоклазии, трихоптилоза и трихонодоза от приобретенных патологий волос в трихологии применяется микроскопия и спектральный анализ волос на содержание в них микроэлементов.
 Лечение заключается в уходе за волосами. Использование специально подобранной трихологом лечебной косметики позволяет сделать эти дефекты менее заметными, за счет повышения эластичности и мягкости волос. В некоторых случаях, если количество пораженных волос незначительно, но при расчесывании из-за узелков и утолщений волосы путаются, можно прибегнуть к эпиляции измененных волосяных стержней.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.