Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Доброкачественные опухоли языка

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Клиническая картина
  5. Диагностика
  6. Прогноз
  7. Похожие заболевания
  8. Связанные стандарты мед. помощи
  9. Основные медицинские услуги
  10. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Benign tumors of the tongue.
Доброкачественные опухоли языка

МКБ-10 коды

Описание

 Доброкачественные опухоли языка. Четко отграниченные образования округлой или плоской формы, растущие из различных тканей языка (эпителия, жировых клеток, нервов, мышечных волокон, лимфатических и кровеносных сосудов), а также из зачатков других тканевых структур, попавших в язык в результате нарушений эмбриогенеза. К доброкачественным опухолям языка относятся папилломы, фибромы, липомы, миомы, ботриомиксомы, гемангиомы, лимфангиомы, ретенционные кисты, аденомы и нейрофибромы. Диагностика опухоли языка проводится по результатам ее осмотра, пальпации и биопсии. Лечение заключается в радикальном удалении образования путем его иссечения, электрокоагуляции, криодеструкции, склерозирования, радиоволнового или лазерного воздействия.
Доброкачественные опухоли языка

Дополнительные факты

 Доброкачественные опухоли языка в сравнении с другими опухолями полости рта являются достаточно редким заболеванием в стоматологии. По своему происхождению они делятся на эпителиальные (происходящие из клеток эпителия слизистой языка) и неэпителиальные. Общими признаками доброкачественных опухолей языка является медленный неинвазивный рост и отсутствие метастазирования. Однако в любой момент может произойти злокачественное перерождение опухоли. Этому процессу способствует постоянная травматизация опухоли языка в ротовой полости при разговоре или пережевывании пищи.
 У детей опухоли языка обычно носят врожденный характер и являются результатом дизэмбриогенеза. Врожденные опухоли языка часто сочетаются с аномалиями развития челюстных костей и языка.

Типы доброкачественных опухолей языка.

 Клиническое течение опухоли языка и особенности ее роста связаны в основном с типом ткани, из которой она берет свое начало. Наличие в структуре языка эпителиальной, мышечной, железистой, жировой ткани, а также возможное попадание в ткани языка в ходе эмбриогенеза зачатков других тканевых структур (костной, хрящевой, тиреоидной ткани) обуславливают большое разнообразие клинических форм опухолей языка. Наиболее часто стоматология сталкивается с сосудистыми опухолями языка (ангиомами). Второе место по распространенности занимают папилломы, третье - фибромы языка.
 Папиллома. Эта опухоль языка произрастает из многослойного плоского эпителия его слизистой. Чаще всего она встречается на спинке и кончике языка. Папилломы представляют собой множественные или единичные образования бледно-розового цвета, округлой или вытянутой формы, редко вырастающие до больших размеров. Появление кератоза поверхности папилломы, как правило, говорит о ее злокачественном перерождении. В отдельных случаях наблюдалась самопроизвольная инволюция папилломы.
 Аденома. Формируется из желез слизистой языка. На кончике языка чаще наблюдаются кистоаденомы. В области корня языка возможно появление полипов из гетеротопированной слизистой желудка.
 Ботриомиксома. Опухоль языка плоской или шаровидной формы, в редких случаях разделена на несколько долек. Изначально имеет красную окраску, со временем приобретает бурый цвет. В своем росте может достигать размеров грецкого ореха. Поверхность ботриомиксомы бывает гладкой или крупнозернистой, часто покрыта корками. К факторам, провоцирующими образование этого вида опухоли языка, относятся травма и трещина языка.
 Фиброма. Округлая опухоль языка эластичной консистенции, произрастающая из соединительнотканных клеток. Фиброма может расти на ножке. По своему цвету часто не отличается от цвета слизистой, в других случаях имеет желтоватый или беловатый оттенок.
 Ретенционная киста. Чаще всего располагается на нижней поверхности языка в области его кончика. Имеет множественный характер. Эта опухоль языка развивается из расположенных в его поверхностном мышечном слое нунниевых желез.
 Липома. Развивающаяся в подслизистом слое опухоль языка с дольчатой структурой и мягко-эластической консистенцией. Наиболее часто встречается на нижней поверхности в задней части языка. Липома отличается медленным ростом и безболезненным течением.
 Миома. Опухоль языка, возникающая при пролиферации клеток его мышц. Часто имеет размер до 1 см и плотную консистенцию, но может разрастаться до значительной величины. Покрыта слизистой оболочкой. Локализуется обычно на верхней поверхности языка. В отдельных случаях на поверхности миомы отмечаются мелкие сосочковые выросты.
 Нейрофиброма. Развиваются из тканей проходящих в языке нервных ветвей, чаще в задней половине языка. Эта разновидность опухоли языка встречается в редких случаях и характеризуется медленным ростом. Может сопровождаться различными болевыми ощущениями.
 Гемангиома. Опухоль языка, берущая свое начало из тканей кровеносных сосудов. Связана с нарушением эмбриогенеза, чаще наблюдается у девочек. Эта опухоль языка обычно выявляется при рождении ребенка или в раннем детском возрасте. Капиллярная гемангиома проявляется пятнами красного цвета разнообразных размеров и формы, не возвышающимися над поверхностью языка. Характерно побледнение пятна при надавливании. Кавернозная гемангиома - опухоль языка синюшно-багрового цвета и мягкой консистенции. Нередко возвышается над окружающей ее слизистой. Характеризуется глубоким прорастанием в подлежащие ткани. Надавливание на опухоль приводит к уменьшению ее размеров, которые быстро восстанавливаются при снятии давления. Сосудистые опухоли языка могут сопровождаться кровотечением, чаще всего вызванным их травмированием.
 Лимфангиома. Произрастает из стенок лимфатических сосудов языка и проявляется в первые годы жизни ребенка. Может обуславливать диффузное поражение языка, приводящее к его значительному увеличению. Локальные поражения представлены разрастаниями бородавчатой структуры с пузырьковыми элементами и чаще всего располагаются по верхней поверхности корня или кончика языка. При травмировании пищей или зубами, эта опухоль языка часто воспаляется.
 Струма языка. Редко встречающаяся опухоль языка, возникающая из клеток тиреоидной ткани, попавшей в язык в результате нарушения эмбриональной дифференцировки. Представляет собой локализующийся у корня языка узел диаметром до 3.

Клиническая картина

 Опухоль языка небольшого размера не вызывает у пациента никаких дискомфортных ощущений и по этой причине может оставаться незаметной. По мере роста опухоли у пациента возникает ощущение инородного тела на языке. Чаще всего опухоли языка являются безболезненными образованиями. Появление боли возможно при сдавлении и травмировании опухоли во время жевания или разговора. Опухоль языка, достигшая в своем росте значительного размера, может вызывать изменение речи, затруднение при пережевывании и проглатывании пищи.
 Резкое изменение характеристик опухоли языка (цвета, консистенции, поверхности), появление быстрого роста или прорастания в соседние ткани свидетельствуют о малигнизации образования с развитием рака языка. Возможно также присоединение воспалительного процесса, обычно являющегося результатом травмирования опухоли языка. Воспаление проявляется типичными симптомами: отечностью, болезненностью и покраснением образования. В отдельных случаях воспаление опухоли языка сопровождается некротическими изменениями.
 Ассоциированные симптомы: Потеря веса.

Диагностика

 Бессимптомное течение и медленный рост приводят к тому, что большая часть доброкачественных опухолей языка диагностируется при достижении ими уже значительных размеров. Небольшая опухоль языка может стать случайной находкой при проведении стоматологом осмотра ротовой полости. Определение типа опухоли основано на данных ее осмотра и пальпации. Окончательная верификация осуществляется в результате гистологического исследования, которое может проводиться после удаления опухоли или путем ее биопсии.

Прогноз

 Учитывая постоянное химическое (под воздействием слюны) и механическое травмирование опухолей языка, которое может привести к их малигнизации, предпочтение отдают радикальной лечебной тактике - удалению опухоли в пределах здоровых тканей. Решение вопроса об удалении струмы языка осуществляется совместно с эндокринологом после обследования уровня тиреоидных гормонов.
 Удаление опухоли языка в зависимости от ее типа и размеров может проводится радиоволновым методом, путем хирургического иссечения, электрокоагуляции, удаления лазером, криодеструкции. В отношении сосудистых опухолей языка может применяться склерозирование.
 Доброкачественные опухоли языка при их своевременном удалении до появления злокачественной трансформации имеют благоприятный прогноз. Однако некоторые из них, особенно гемангиомы и лимфангиомы, склонны рецидивировать.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация стоматолога
    • Консультация онколога
    • Консультация артролога
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Анализы

    • Фибриноген крови
    • СОЭ
    • Ретикулоциты
    • Общий белок крови
    • Общий анализ мочи
    • Общий анализ крови
    • Мочевина крови
    • Исследования мочи
    • Группа крови и резус-фактор
    • Глюкоза в крови
    • Билирубин общий
    • Билирубин непрямой
    • АСТ крови
    • АЛТ крови
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • УЗИ мягких тканей
    • УЗИ лимфатических узлов
    • Термометрия
    • Рентгенография ячеек решетчатой кости
    • Измерение АД
    • Велоэргометрия (ВЭМ)
    • Антропометрия с расчетом ИМТ
    • Нехирургическое лечение

    • Внутривенная инъекция
    • Другое

    • Внутримышечная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 34 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1923 в 110 городах
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
20700₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
20700₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
20700₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
20700₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
20700₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
20700₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
20700₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
20700₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
20700₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
20700₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.