Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Катаральный стоматит

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Лизоцим + Пиридоксин | | |
Гексэтидин | | | | | | |
Деквалиния хлорид
Трийодрезорцин
Метронидазол + Хлоргексидин | | | | |
Холина салицилат
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Лечение
  7. Диагностика
  8. Прогноз
  9. Профилактика
  10. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Catarrhal stomatitis.
Катаральный стоматит

МКБ-10 коды

Описание

 Катаральный стоматит. Это воспалительное заболевание слизистой оболочки полости рта, не сопровождающееся образованием каких - либо дефектов на ее поверхности. Наиболее ярким симптомом данной патологии является гиперемия и отечность слизистой, из-за которой пациент предъявляет жалобы на боль и дискомфорт при разговоре и приеме пищи. Для диагностики катарального стоматита используются данные объективного осмотра и микроскопическое исследование мазка из полости рта. Основная цель лечения заключается в ликвидации воспалительного процесса и устранении его причины.
Катаральный стоматит

Дополнительные факты

 Катаральный стоматит представляет собой патологию слизистой оболочки полости рта с развитием интенсивного воспалительного процесса. Отличительной особенностью заболевания является отсутствие язв, высыпаний и других дефектов пораженной области. Катаральный стоматит является наиболее распространенной формой стоматита, встречающейся у пациентов всех возрастов, как у мужчин, так и у женщин. Симптомы болезни часто проявляются недостаточно интенсивно, что приводит к позднему обращению за стоматологической помощью, хронизации процесса или присоединению инфекции. Наиболее неблагоприятным исходом является развитие язвенно-некротического стоматита - он сопровождается выраженным болевым синдромом и плохо поддается лечению. Именно поэтому необходима ранняя диагностика и своевременное начало терапии.

Причины

 Главную роль в развитии заболевания играет наличие травмирующего фактора, неудовлетворительное состояние полости рта и снижение иммунитета. К травматизации слизистой оболочки может привести наличие кариозных зубов с острыми краями, старых или некачественно установленных пломб, ортопедических и ортодонтических конструкций или применение слишком жесткой зубной щетки. В детском возрасте болезнь нередко развивается в процессе прорезывания молочных зубов.
 Неудовлетворительная гигиена полости и рта формирует благоприятную среду для размножения патогенных микроорганизмов, проникающих через микротравмы в слизистую оболочку и провоцирующих ее воспаление. К дополнительным факторам, способствующим развитию патологического процесса можно отнести заболевания желудочного-кишечного тракта, кровеносной и эндокринной системы, снижение иммунитета, авитаминоз и курение. У детей катаральный стоматит может возникать на фоне острых инфекционных заболеваний, таких как корь, скарлатина, грипп.

Клиническая картина

 Самым главным симптомом катарального стоматита является гиперемированная и отечная слизистая оболочка полости рта. Пациенту кажется, что его щеки как будто опухли изнутри, хотя какие-либо внешние изменения при этом отсутствуют. В месте, где произошло инфицирование в результате травмы, ранки или микротрещины, обнаруживается белый налет. Слизистая оболочка болезненна, а десны в пораженной области начинают кровоточить, поэтому пациенту трудно разговаривать и принимать пищу. Дети становятся капризными и плаксивыми, отказываются от еды. Катаральный стоматит сопровождается появлением неприятного запаха изо рта и гиперсаливацией. В ряде случае слюноотделение, наоборот, уменьшается, а слизистую оболочку покрывает клейкий налет из эпителиальных клеток, лейкоцитов, бактерий и слизи. Регионарные лимфатические узлы, как правило, не увеличиваются. Температура редко выходит за пределы субфебрильной. В запущенной форме заболевание может осложниться присоединением язвенно-некротических очагов.
 Ассоциированные симптомы: Боль во рту. Неприятный запах изо рта. Отек губ. Потеря веса. Сухость во рту.

Лечение

 Диагноз ставится на основании данных объективного осмотра и результатов микроскопического исследования мазка из полости рта. Лечение в первую очередь направлено на устранение воспалительного процесса и облегчение состояния пациента. С этой целью в стоматологии используется полоскание полости рта антисептическими растворами (хлоргексидин, перикись водорода, отвар из цветков ромашки ). Для облегчения болевого синдрома у взрослых можно применять раствор лидокаина или бензокаина.

Диагностика

 Чтобы лечение было эффективным, необходимо устранить факторы, спровоцировавшие развитие катарального стоматита. Для этого проводится полная санация полости рта с осторожным удалением зубного камня и пломбированием кариозных полостей хотя бы временными пломбами. Все манипуляции врач-стоматолог должен проводить максимально бережно, чтобы не повредить воспаленную слизистую оболочку. Рекомендуется прием витаминно-минеральных комплексов и щадящая диета, исключающая прием грубой, острой, горячей и холодной пищи. Как правило, данные меры приводят к быстрому улучшению состояния пациента. В противном случае необходимо искать причину заболевания, например, связанную с заболеваниями других органов и систем или снижением иммунитета.

Прогноз

 При своевременной постановке диагноза и незамедлительном лечении прогноз заболевания благоприятный. Однако, из-за недостаточной выраженности симптомов многие пациенты нередко пренебрегают стоматологической помощью и обращаются к специалисту только тогда, когда заболевание приобретает более тяжелые формы.

Профилактика

 Для профилактики катарального стоматита необходимо соблюдать гигиену полости рта, проводить лечение стоматологических заболеваний и раз в полгода проходить профилактический осмотр. Рекомендуется отказаться от курения и придерживаться сбалансированного питания.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.