Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Череда

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Разновидности
  4. Используется
  5. Аналоги по действию
  6. Входит в состав
  7. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Bidens.
Череда

Описание

 Череда (лат. вidens) - род цветущих травянистых растений, включённый ботаниками в семейство Астровые (лат. Asteraceae). По своим внешним данным растения рода Череда имеют сходство с растениями рода Кореопсис (лат. сoreopsis) этого же семейства. В литературе представителей рода Кореопсис часто называют «Череда». Например, у Кореопсиса пушистого (лат. сoreopsis pubescens) имеется название «Звёздная череда». Когда рассмотрение растений двух родов доходит до их плодов, то здесь уже не приходится говорить о сходстве. Если плоды Кореопсиса похожи на мелких блестящих и гладких насекомых, то плоды большинства видов Череды щетинистые и колючие.

Характеристика растения

 Многочисленность видов растений, относимых ботаниками к роду Череда, вносит хаос в систематику даже у специалистов, что уж говорить о простых любителях растений, являющихся поклонниками Череды.
 По разным оценкам к роду Череда (Bidens) относится от 150 до 250 видов растений. При таком широком разбеге в количестве видов сделать достоверное однозначное описание представителей рода является делом нереальным. Поэтому, гораздо нагляднее будут выглядеть описания конкретных видов, которые не вызывают сомнений у ботаников.
 Ведь прямые или ветвистые стебли однолетних травянистых растений рода Череда могут быть покрыты листьями всевозможной формы: перисто-рассечёнными, цельными, либо разделёнными на несколько лопастей. Типичные для семейства Астровые соцветия - корзинки могут быть образованы краевыми лепестковыми цветками и срединными трубчатыми, а могут и не иметь краевых бесполых цветков, являя миру только обоеполые трубчатые цветки своего центрального кружочка. Плодом является щетинистая семянка.

Разновидности

 * Череда дваждыперистая (лат. вidens bipinnata).
 * Череда трёхраздельная (лат. вidens tripartita).
 * Череда хендерсонская (лат. вidens hendersonensis).
 * Череда поникшая (лат. вidens cernua).
 * Череда сростнолопастная (лат. вidens connata).
 * Череда олиственная (лат. вidens frondosa).
 * Череда тополелистная (лат. вidens populifolia).

Используется

 Небольшое количество цветочного нектара некоторых видов Череды поддерживает пчёл осенью, когда уже многие растения отцвели.
 Отдельные виды Череды использует народная медицина при лечении кожных заболеваний, дизентерии и больных суставов.
 Листья и цветки Череды используют для получения красителей шерсти и шёлковых тканей.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Красногорсклексредства АО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.