Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Клен приречный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Acer ginnala.
Клен приречный

Описание

 Клен приречный входит в число растений семейства под названием кленовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Acer ginnala Maxim. Что касается названия самого семейства клена приречного, то по-латински оно будет так: Aceraceae Juss.

Характеристика растения

 Клен приречный представляет собой дерево, высота которого может достигать четырех метров, а иногда и даже шести метров. Диаметр такого растения будет равен десяти-пятнадцати сантиметров. Кора клена приречного является очень гладкой, а у старых экземпляров она будет серого оттенка, иногда может быть бурой и будет трещиноватой. Молодые побеги этого растения являются голыми. Листья клена приречного блестящие, а сверху они окрашены в желто-зеленые тона, снизу же они будут более светлыми. Листья этого растения будут голыми или же в молодости они могут быть по жилкам волосистыми. Такие листья являются трехлопастными, они наделены резко выдающейся крупноватой лопастью, по форме они будут продолговато-овальными или же овальными. Длина листьев этого растения равна трем-восьми сантиметрам, они находятся на ростовых побегах и на поросли длиной до двенадцати-четырнадцати сантиметров. Листовые края этого растения являются неровно острозубчатыми, а иногда они могут быть еще и двоякозубчатыми. Цветки этого растения находятся в густой и овально-щитковидной по форме метелке в количестве около двадцати-шестидесяти штук. Такие цветки окрашены в желтоватые тона, их диаметр достигнет шести миллиметров. Примечательно, что цветки этого растения наделены весьма заметным запахом. Семена клена приречного представляют собой крылатки, длина которых равна примерно двум-трем сантиметрам. Такие крылатки будут наделены крыльями, которые будут расходиться под очень острым углом. Цветение клена приречного приходится на вторую половину мая, а семена будут созревать в середине сентября месяца. В природных условиях это растение встречается на территории Дальнего Востока. Что касается общего распространения, то это растение встречается на территории Кореи и северных районов Китая.
 Для произрастания растение предпочитает горные долины, места по берегам рек, сырые увалы и песчано-каменистую почву. Следует отметить, что клен приречный может произрастать как единично, так и группами. Примечательно, что это растение представляет собой весьма ценный медонос, который обладает способностями к цветению в наиболее критический период.

Используется

 Клен приречный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе коры этого растения дубильных веществ, в ветвях же клена приречного присутствует гинналин А или же будильное вещество ацеританин, квебрахит, фенолкарбоновая и галловая кислоты. В листья клена приречного присутствует витамин С, дубильные вещества, ацеританин, циклитол полигалит и следующие фенолкарбоновые кислоты в гидролизате: синаповая и п-кумаровая. В бутонах и цветках этого растения отмечается содержание дубильных веществ, в семенах тоже находятся дубильные вещества и жирное масло.
 При дизентерии и тонзиллите рекомендуется использовать спиртовой экстракт листьев этого растения. Следует отметить, что водные извлечения из листьев клена приречного обладают способностями к проявлению вяжущих свойств. Из листьев можно получать технический танин и медицинский танин. Примечательно, что в Китае из листьев этого растения изготавливают черную краску.
 Собственно, лекарственные свойства клена приречного еще недостаточно широко изучены и поэтому, возможно, применение лечебных средств на основе этого растения является неполным.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.