Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Геморроидальное кровотечение

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Железа сульфат + Фолиевая кислота + Цианокобаламин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Похожие заболевания
  9. Связанные клинические рекомендации
  10. Связанные стандарты мед. помощи
  11. Основные медицинские услуги
  12. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Hemorrhoidal bleeding.
Геморроидальное кровотечение

МКБ-10 коды

Описание

 Геморроидальное кровотечение представляет собой патологическое состояние, сопровождающееся истечением крови из геморроидальных узлов прямой кишки. Патология проявляется периодическими выделениями крови из ануса, возникающими под воздействием провоцирующих факторов. Для диагностики геморроидального кровотечения используются наружный осмотр, пальцевое обследование прямой кишки, ректороманоскопия, ирригоскопия, рентгенография органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимическое исследование крови. Для лечения кровотечения из геморроидальных узлов применяются консервативные методики, малоинвазивные и радикальные оперативные вмешательства.
Геморроидальное кровотечение

Дополнительные факты

 Геморроидальное кровотечение - выделение крови из анального канала, возникающее на фоне гиперпластических изменений в кавернозных телах прямой кишки. Такие кровотечения манифестируют на фоне геморроидальной болезни, которая наблюдается более чем у 10% населения мира. Геморрой занимает 40% в структуре всех заболеваний прямой кишки. Данная патология преимущественно развивается у лиц мужского пола. Возрастной пик геморроидальной болезни приходится на период от 30 до 50 лет. Современная проктология активно занимается поиском новых методов лечения геморроя и кровотечений из геморроидальных узлов. Лечение и диагностику заболевания осуществляет проктолог, который назначает адекватную терапию в зависимости от стадии заболевания.

Причины

 Чаще всего геморроидальные кровотечения являются следствием повреждения внутренних геморроидальных узлов во время акта дефекации. В основном это наблюдается при длительных запорах и чрезмерном натуживании. Геморроидальному кровотечению предшествует истончение стенок узла, которое является следствием застоя крови и нарушения местного венозного кровотока. В результате формируются мелкие надрывы и эрозии, которые приводят к развитию кровотечения. Из этиологических факторов также можно выделить нарушение оттока крови по венулам от кавернозных тел в стенках прямой кишки, наличие разветвленных кавернозных телец, врожденное функциональное недоразвитие соединительной ткани изменение иннервации венозной стенки.
 К факторам риска, которые могут привести к развитию геморроидального кровотечения, относится повышение давления в системе вен из-за запоров, длительного пребывания в сидячем или стоячем положении, тяжелой физической работы или беременности. Также к данному состоянию может привести регулярное злоупотребление алкогольными напитками и острой пищей. Геморроидальное кровотечение развивается и на фоне цирроза печени с сопутствующей портальной гипертензией. Кроме того, к факторам риска относится ожирение.
 В основе данной патологии лежит гиперплазия кавернозной системы благодаря усиленному артериальному притоку по мелким артериолам в кавернозные тельца. Все это может быть следствием ослабленного функционирования связочного аппарата анальной области. Под влиянием факторов риска происходят микроскопические травмы, которые приводят к миграции геморроидальных узлов по ходу анального канала. При наличии патологических изменений, обуславливающих геморроидальное кровотечение, в кавернозной ткани находятся контактирующие между собой венозные сосуды со складчатыми стенками.

Клиническая картина

 Симптомы геморроидального кровотечения проявляются в виде капель и брызг яркой алой крови из заднего прохода. Они возникают непосредственно после акта дефекации. Кроме того, пятна крови могут обнаруживаться на туалетной бумаге, в испражнениях, на нижнем белье и так далее. Как правило, геморроидальное кровотечение не сопровождается болевыми ощущениями и может появляться абсолютно неожиданно. Зачастую выделение крови из геморроидальных узлов завершается по окончании акта дефекации и может снова повторяться при следующем.
 При сочетании геморроя и выпадения прямой кишки геморроидальное кровотечение может быть очень существенным и приводить к тяжелой железодефицитной анемии. В зависимости от выраженности клинических симптомов, геморроидальное кровотечение разделяется на обильное и необильное. Обильное кровотечение проявляется практически при каждом акте дефекации в виде массивных выделений и даже брызг крови. Необильное геморроидальное кровотечение развивается исключительно при резких погрешностях в диете и длительных запорах.
 Ассоциированные симптомы: Боль в заднем проходе у женщин. Запор. Кал красного цвета. Лейкоцитоз. Ретикулоцитоз.

Диагностика

 При обнаружении кровянистых выделений из заднего прохода следует обратиться к проктологу. Специалист должен обследовать область прямой кишки. При наличии острого кровотечения осуществляется только внешний осмотр и пальцевое исследование. Эти простые методы позволяют выявить наличие увеличенных геморроидальных узлов и осмотреть их на предмет кровоточивости. Эндоскопические исследования проводятся только после стихания острой симптоматики. Из инструментальных методов осуществляется эндоскопия прямой и сигмовидной кишки - ректороманоскопия, позволяющая уточнить локализацию кровотечения. Также может выполняться колоноскопия, представляющая собой эндоскопическое исследование всех отделов толстого кишечника.
 Эндоскопические методики позволяют исключить онкологическую причину кровянистых выделений из прямой кишки. Для дифференциальной диагностики геморроидального кровотечения может использоваться рентгенография толстого кишечника с контрастом - ирригоскопия. При наличии геморроидального кровотечения показано УЗИ органов брюшной полости для оценки структуры печени и исключения портального генеза геморроидального кровотечения.
 Из лабораторных методов проводится общий и биохимический анализ крови. В общем анализе крови обращают внимание на уровень эритроцитов и гемоглобина, которые могут снижаться при упорных частых кровотечениях. Для исключения гнойных осложнений геморроя оценивают уровень лейкоцитоза и наличие сдвига формулы влево. Эти изменения в крови обнаруживаются при воспалительных осложнениях. В случае частых рецидивирующих геморроидальных кровотечений необходимо провести оценку функциональных возможностей печени и определить показатели гемостаза. Как правило, при нарушении функции печени и патологии системы гемостаза геморроидальное кровотечение может быть более обильным и частым.

Лечение

 Редкие геморроидальные кровотечения при неосложненном геморрое лечатся консервативно. Терапия в данном случае направлена на устранение воспалительных явлений и нормализацию стула. Важно полное исключение тяжелых физических нагрузок и соблюдение правильной диеты. Если геморроидальное кровотечение часто рецидивирует и сопровождается тромбозами и выпадением геморроидальных узлов, то таким больным показано проведение оперативного лечения. Операции при геморрое проводятся после предварительной подготовки, которая включает противовоспалительную терапию в течение 5-7 суток.
 В период обострения геморроидального кровотечения рекомендуется исключить физические нагрузки. В питании больным геморроем следует увеличить содержание продуктов, которые имеют послабляющий эффект: желательно больше употреблять овощей и фруктов. Консервативное лечение включает проведение различных физиотерапевтических мероприятий, наиболее эффективными из которых являются сидячие местные лечебные ванны с антисептиками. В качестве медикаментозного лечения используется троксерутин, детралекс. Для лечения геморроидальных кровотечений применяют противовоспалительные суппозитории.
 При наличии тромбоза геморроидальных узлов рекомендуется назначение гепарина. Если кровотечение сопровождается зудом, болями и жжением, то больным необходимо применять комплексные препараты с ксероформом, экстрактом белладонны, троксерутином, флуокортолоном. При сильных болях в прямой кишке показаны анальгетики.
 Из хирургических малоинвазивных методов лечения рекомендуется проведение инфракрасной коагуляции, биполярной электрокоагуляции, латексного лигирования. Современными эффективными методами оперативного лечения геморроидального кровотечения являются лигирование геморроидальных артерий, склерозирующая терапия и криотерапия. Открытые оперативные вмешательства показаны при неэффективности малоинвазивных методик.
 При своевременном обращении к проктологу прогноз при геморроидальном кровотечении благоприятный. В качестве профилактических мероприятий рекомендуется исключение алкоголя, гигиенический уход за анальной областью, исключение тяжелого труда, коррекция сидячего образа жизни, ежедневная гимнастика для беременных.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация проктолога
    • Консультация гастроэнтеролога
    • Анализы

    • СОЭ
    • Определение гематокрита
    • Общий анализ крови
    • Анализ кала на скрытую кровь
    • Диагностика

    • Ректороманоскопия
    • Аноскопия

Клиники с лучшими ценами (по 9 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1623 в 95 городах
НКЦ ОАО «РЖД» на Волоколамском шоссе - Москва (м. Тушинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 925-02-02
+7(495) 925-68-86
рейтинг: 4.4
9627₽
Спектра на Герасима Курина - Москва (м. Славянский бульвар) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 225-54-04
+7(495) 641-23-30
рейтинг: 4.3
17987₽
НКЦ ОАО «РЖД» на Часовой - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 925-02-02
+7(499) 151-43-34
рейтинг: 4.6
6353₽
КБ №122 им. Л.Г. Соколова на проспекте Культуры - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(812) 363-11-22
+7(812) 559-95-95
6380₽
Медикал Он Групп на Софьи Перовской - Уфа +7(347..показать+7(499) 116-82-39
+7(347) 255-88-00
рейтинг: 4.5
6540₽
Казанская клиника на Академика Глушко - Казань (м. Площадь Габдуллы Тукая) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 210-11-06
+7(927) 410-11-06
рейтинг: 4.4
6850₽
Казанская Клиника на Лушникова - Казань (м. Козья слобода) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 210-11-06
+7(927) 410-11-06
рейтинг: 4.4
7150₽
Клиника Благодатная на проспекте Юрия Гагарина - Санкт-Петербург (м. Электросила) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
7550₽
Поликлиника №3 Железнодорожной больницы на Театральной - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 306-77-50
рейтинг: 4.6
7628₽
МЦ Свет на Долгополова - Нижний Новгород (м. Московская) +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 264-40-84
рейтинг: 4.3
7860₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.