Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ипохондрический невроз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин | | | | | | |
Тетриндол
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Дифференциальная диагностика
  8. Лечение
  9. Профилактика
  10. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Hypochondriac neurosis.
Ипохондрический невроз

МКБ-10 коды

Описание

 Ипохондрический невроз. Симптомокомплекс, возникающий у лиц с тревожно - мнительными чертами характера и сопровождающийся выраженной и нарастающей озабоченностью состоянием своего здоровья. Больной приписывает себе различные заболевания и патологические процессы, которые обычно сопровождаются соматовегетативными проявлениями, а также иногда тревожностью и депрессией. Диагноз устанавливается на основе клинического обследования (установления психического статуса), сбора жалоб и анамнеза. Лечение включает в себя психотерапевтические мероприятия, симптоматическое лечение, физиотерапию, аутотренинг и пр.
Ипохондрический невроз

Дополнительные факты

 Ипохондрический невроз или синдром ипохондрии в неврологии, представлен неадекватным отношением человека к своему здоровью. Заболевание может развиваться на фоне какой-либо соматической патологии или же без нее, с постепенной тенденцией к преобладанию психопатологической симптоматики.
 Подобная разновидность неврозов представлена состоянием, при котором возникает чрезмерный страх за свое здоровье, наклонность приписывать себе болезни, которых нет. Ипохондрия сопровождает практически все виды неврозов, в связи с чем носит важное значение в дифференцировке неврозов и неврозоподобных состояний. Наиболее подвержены заболеванию дети (чаще всего подросткового возраста, старше 14 лет) и пожилые люди. Женщины страдают неврозом чаще, чем мужчины. Общая доля таких больных составляет около 14 %.

Причины

 Биологические предпосылки к развитию ипохондрического невроза - это детский или пожилой возраст, последствия негрубых церебральных поражений (перинатальных, раннедетских, с ограничениями церебрального гомеостаза).
 К психологическим предпосылкам следует отнести акцентуацию личности, то есть акцентирование человека на пережитом горе, стрессе, сложившейся ситуации, мнительность и прочее. Длительная болезнь близкого человека, смерть и другие подобные стрессовые ситуации могут повлечь за собой развитие страха перед возможностью перенести нечто подобное.
 Социальные факторы развития болезни обусловлены влиянием семьи (родителей); излишняя опека может стать предрасполагающим фактором развития ипохондрии у ребенка, а в последующим и у взрослого. Наследственные факторы (генетические) также играют не последнюю роль в развитии невроза.
 Истинные же или «чистые» ипохондрические неврозы характеризуются состоянием, при котором больной не имеет желания или стремления сам справиться с проблемой.

Клиническая картина

 Клиническую картину невроза можно разделить на симптомокомплексы: ипохондрия родителей (чрезмерная боязнь за жизнь и здоровье детей), ипохондрия детей (боязнь детей за здоровье своих родителей), индуцированные (к примеру, под влиянием соседей по палате), ятрогенные (вызванные действиями медицинского персонала).
 Характерно общее ухудшение состояния и настроения: удрученность, нежелание ничего делать, апатия, сменяющаяся агрессией и раздражительностью, нарушение сна (бессонница), потеря аппетита и прочие.
 Для больных характерен постоянный страх (фобия) за свое здоровье и состояние организма. Такие пациенты примеряют на себе каждое заболевание и постоянно обращаются за медицинской помощью. Подобные действия носят навязчивый характер.
 Могут быть и некоторые соматические проявления, такие как головная боль, головокружение, учащенное сердцебиение, одышка, боли в области сердца и прочие. Они воспринимаются пациентами, как симптомы тяжелых (а порой и довольно редких) заболеваний (раковые опухоли, инфаркт, туберкулез и пр. Больные позиционируют свои состояния в виде подобных жалоб: «останавливается дыхание», «замирает сердце», «онемел висок» Порой пациенты настаивают на проведении оперативного вмешательства (синдром Мюнхгаузена).

Диагностика

 Диагноз устанавливается на основе наличия у больного в анамнезе психогенного фактора (стресс), акцентуации личности и невротических проявлений (соответствующих жалоб и определения своего состояния здоровья).
 С целью дифференцировки невроза от патологий органического происхождения может назначаться томографическое исследование (КТ или МРТ головного мозга).
 Также назначается электроэнцефалография (ЭЭГ), выявляющая нерегулярность и неустойчивость корковой ритмики волн, атипичную выраженность альфа-волн в лобных долях коры, полиморфные медленные волны.

Дифференциальная диагностика

 Дифференциальную диагностику ипохондрического невроза необходимо проводить с другими видами неврозов (депрессивным неврозом, фобическим и истерическим неврозами). Также необходимо отдифференцировать заболевание от проявлений органического характера, а именно от шизофрении. При последней отмечаются бредовые состояния, чего не бывает при ипохондрическом неврозе. Жалобы на состояние здоровья при шизофрении носят причудливый характер.

Лечение

 Огромное значение в лечении данной разновидности неврозов имеет психотерапия. В этом вопросе огромное значение имеет личность врача, способного выслушать больного, принять его сторону, искренно сопереживать ему. Тактика врача заключается в предельной внимательности и осторожности. В беседе с больным, невролог убеждает в отсутствии угрозы для его жизни и здоровья, разъясняет суть проблемы и старается увлечь больного на противоположную от недуга сторону. Психотерапевтическое влияние оказывается на причинный психогенный фактор, с опорой на более важные составляющие жизни пациента - семья, работа, друзья, любовь, вера и пр.
 Симптоматическое лечение заключается в нормализации сна, с этой целью назначаются анксиолитики (бензодиазепины - медазепам, лоразепам, оксазепам). Эти препараты могут быть и без седативного эффекта. При вегетативных нарушениях хорошо действуют адреноблокаторы. Могут применяться транквилизаторы с мягкой психотропной активностью (бета-адреноблокаторы, антагонисты кальция - нифедипин, верапамил).
 Из немедикаментозных воздействий эффективны аутотренинг и физиотерапия (хвойно-солевые ванны или радоновые ванны, общая дарсонвализация).

Профилактика

 Неспецифическая профилактика заболевания заключается в правильном и адекватном воспитании и отношении к ребенку, приобщению его к здоровому образу жизни и спорту. В случае возникновения проблем, носящих ипохондрический характер или иных тревожных состояниях необходимо своевременное обращение к взрослому или детскому неврологу, медицинскому психологу. Консультации и наблюдение вышеуказанных специалистов требуются и тем, кто пережил сильный стресс или потерю близких и родных людей.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.