Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кальцинаты молочных желез

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Прогестерон
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Профилактика
  13. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Calcinates of the mammary glands.
Кальцинаты молочных желез

МКБ-10 коды

Описание

 Кальцинаты молочных желез. Участки обызвествления мягких тканей груди, возникшие на фоне или вследствие других заболеваний. Клинически ничем не проявляются, прощупываются в исключительных случаях: при больших размерах (более 1 см) и подкожном расположении. Для диагностики используют маммографию, которую при необходимости дополняют биопсией. Выбор врачебной тактики зависит от основного заболевания, из-за которого возникла кальцинация тканей. С учётом выявленной патологии применяются разные подходы: от динамического наблюдения до назначения гормональных, противовоспалительных, химиотерапевтических средств, выполнения операций и облучения.
Кальцинаты молочных желез

Дополнительные факты

 Обычно отложения кальция в одной либо обеих молочных железах выявляются случайно при плановой маммографии. Сами по себе они не угрожают здоровью и жизни женщины, однако свидетельствуют о перенесенных или существующих патологических процессах. В 80% случаев кальцинаты имеют воспалительное, метаболическое, дисгормональное или инволютивное происхождение, а в 20% - образуются вследствие развития злокачественных неоплазий. С повышением качества диспансеризации и количества проводимых маммографий выявляемость кальцификатов в грудных железах увеличилась. Актуальность качественного обследования при обнаружении кальцинатов напрямую связана с онкологической составляющей проблемы.

Причины

 Обызвествление тканей груди происходит при сочетании локальных морфологических изменений воспалительного, неопластического или некротического характера и повышенного содержании кальция в жидких средах организма. По мнению некоторых специалистов в сфере маммологии, кальцификация тканей может не только быть результатом патологических процессов, но и выполнять защитную функцию, предупреждая повреждение расположенных рядом тканей. Наиболее часто к образованию кальцинатов приводят следующие причины:
 • Застой молока при лактации. В 100 г женского молока содержится до 32 мг кальция; pH составляет от 6,8 до 7,4, а уровень кислотности в норме не превышает 3-6°Т. При лактостазе начинаются процессы молочнокислого брожения, возникает локальный ацидоз, способствующий выпадению солей кальция.
 • Заболевания молочных желез. У пациенток с маститами, мастопатиями и другими патологиями груди в мягких тканях изменяется метаболизм, зачастую формируется кислая среда, благоприятная для осаждения солей кальция. Кроме того, при раке молочных желез возникает симптоматическая гиперкальциемия.
 • Инволюция грудных желез. При патологическом фиброзно-кистозном течении инволютивных процессов в тканях грудных желез возникают полые образования с жидкостью внутри. В некоторых случаях их стенки обызвествляются или из содержимого выпадает нерастворимый осадок.
 • Гиперкальциемия. Одним из осложнений повышенного содержания кальция в крови является осаждение в тканях. Его уровень повышается при некоторых эндокринных и обменных заболеваниях (гиперпаратиреозе, гипертиреозе и тд ), неконтролируемом приеме витаминов A и D, препаратов кальция, ряде злокачественных опухолей.

Патогенез

 Механизм обызвествления тканей основан на способности солей кальция к осаждению в условиях локального ацидоза. Вследствие нарушения углеводно-липидного обмена и истощения буферных систем при воспалительном процессе в очаге повреждения накапливаются молочная, пировиноградная кислота, кетокислоты, повышается осмотическое давление. В результате в зоне воспаления задерживается жидкость, поступающая из клеток и сосудистого русла. При повышенной концентрации кальция в воспалительном или некротическом очаге с кислой средой происходит осаждение его солей в виде кальцинатов разной формы и размеров.

Классификация

 При определении типа кальцинатов молочной железы учитывают их количество, распределение в тканях, происхождение, размеры и форму. Чаще всего отложения кальция бывают множественными, реже - единичными. Они могут формироваться в скопления диаметром не более 1 см или диффузно рассеиваться в железистой ткани. В зависимости от объема поражения кальцинаты бывают сегментарными, поражающими одну дольку, и регионарными, захватывающими млечную долю. Иногда в патологический процесс вовлекается вся железа. Одним из наиболее важных критериев классификации является локализация. Существуют следующие виды кальциевых образований:
 • Протоковые. Расположены в млечных протоках. Чаще всего возникают после перенесенного лактостаза, при эктазиях протоков и интрадуктальном раке молочных желез.
 • Дольковые. Формируются в железистых дольках. Характерны для аденоза, фиброзно-кистозного варианта мастопатии и обызвествления кист при патологической инволюции.
 • Стромальные. Образуются в соединительной ткани. Обычно являются единичными и возникают при фиброаденомах, кистах, липомах, атеросклерозе сосудов.
 Форма и размеры кальцинатов зависят от заболевания, на фоне которого они возникли, и локализации. Так, протоковые обызвествления могут быть червеобразными, линейными (игольчатыми) и прерывистыми (точечными), более характерными для внутрипротокового рака. Дольковые образования напоминают по форме полумесяц, чашу или осколки яичной скорлупы; стромальные имеют вид крупы, попкорна, овала или являются бесформенными. Микрокальцинаты чаще встречаются при злокачественных неоплазиях, макрообразования - при доброкачественных процессах.

Клиническая картина

 При наличии кальциевых отложений в тканях груди какие-либо специфические симптомы в подавляющем большинстве случаев отсутствуют. В основном кальцинаты становятся случайной находкой при маммографии. Пациентки обычно не предъявляют каких-либо жалоб или отмечают клинические проявления, характерные для основного заболевания, - боль, дискомфортные ощущения в одной или двух молочных железах, выделения из сосков, уплотнения разных размеров и консистенции. При наличии крупных (больше 1 см) включений, расположенных ближе к поверхности кожи, они могут прощупываться в виде плотных безболезненных образований. Однако такие конкременты в молочных железах встречаются крайне редко.
 Ассоциированные симптомы: Боль в грудной клетке. Выделения из сосков. Гиперкальциемия. Уплотнение в груди.

Возможные осложнения

 Кальцинаты в грудной железе не представляют какой-либо угрозы здоровью и качеству жизни женщины. Риск возникает только в тех случаях, когда пациентка с отложением кальция в протоках планирует родить ребенка и кормить его грудью. В подобных ситуациях увеличивается вероятность возникновения лактостаза и послеродовых маститов. У женщин с тревожно-ипохондрическим типом реагирования при обнаружении в ткани молочной железы кальцинатов может развиться канцерофобия. Основная опасность для пациенток связана с заболеванием, приведшим к формированию отложений кальция, особенно если речь идет о злокачественных неоплазиях.

Диагностика

 При выявлении в груди кальцинатов диагностический поиск направлен на оценку их размеров, формы и предположительного места локализации, а также выявление причин, приведших к отложению солей кальция в молочной железе. С этой целью назначается комплексное лабораторно-инструментальное обследование. Наиболее ценные данные для постановки правильного диагноза дают такие методы, как:
 • Маммография. Основной целью исследования является получение предварительных выводов о происхождении кальцинатов. На рентгеновском снимке отложения обычно имеют одинаковые размеры, структуру, четкие контуры и форму, характерную для дольковых и стромальных образований. Подозрительными в плане злокачественного процесса считаются множественные микрокальцинаты и образования с расплывчатыми границами, напоминающие кусочки ваты.
 • Цитологическое исследование биоптата. Назначается при подозрении, что кальцификация тканей грудных желез стала результатом злокачественного процесса. На гистологию отправляют фрагменты тканей, полученные методом пункционной биопсии под рентген-контролем. Если двукратная тонкоигольная биопсия оказалась неинформативной, показана трепанобиопсия, позволяющая не только определить морфологическую структуру, но и при необходимости выполнить иммуногистохимическое исследование.
 В качестве дополнительных методов диагностики могут быть рекомендованы УЗИ, МРТ, КТ, сцинтиграфия молочных желез, определение уровней онкомаркера сA 15-3, общего и ионизированного кальция крови, эстрогенов, ФСГ, ЛГ. Обычно сложностей с распознаванием выявленного кальцината не бывает, в редких случаях проводится дифференциальная диагностика с фиброзно-кистозной мастопатией. Для определения причин, вызвавших кальцинацию, к обследованию могут привлекаться онколог, эндокринолог.

Лечение

 Терапевтическая тактика зависит от причин, спровоцировавших образование кальцинатов. При отсутствии клинических проявлений пациенткам с крупными стромальными образованиями лечение не назначается, и рекомендуется наблюдение у маммолога. Сочетание кальцинатов с доброкачественными опухолями молочных желез или патологической инволюцией обычно требует применения комплексной медикаментозной терапии. Схема лечения таких женщин включает:
 • Гормональные препараты. Выбор конкретных лекарственных средств - ингибиторов секреции половых гормонов, эстрогенов, гестагенов или их комбинаций - зависит от результатов исследования гормонального фона. При отказе женщины от гормонотерапии применяются фитоэстрогенные и гомеопатические препараты.
 • Нестероидные противовоспалительные средства. При большинстве заболеваний в тканях молочных желез сохраняются условия, способствующие отложению кальциевых солей. Поэтому при болевом синдроме или других признаках воспаления гормонотерапию сочетают с профилактическим курсом противовоспалительного лечения.
 Эффективна коррекция диеты с ограничением или исключением продуктов, содержащих большие количества кальция, - молока и кисломолочных продуктов, некоторых видов морских рыб (например, сардин), орехов, миндаля, кунжута, бобовых. Хирургическим путем кальцинаты не удаляют из-за малой результативности, технической сложности и инвазивности операций. Если к отложению кальция привело злокачественное новообразование молочной железы, подходящий метод лечения выбирает онколог-маммолог. При этом с учетом стадии процесса и типа опухоли обычно выполняют один из вариантов мастэктомии с последующим назначением гормональных препаратов, химио- и радиотерапии.

Прогноз

 Прогноз зависит от основной патологии, при которой возникли кальцинаты молочных желез, при бессимптомном течении и отсутствии злокачественного процесса он является благоприятным.

Профилактика

 В профилактических целях рекомендуется соблюдать правила грудного вскармливания. При приеме препаратов с кальцием и витамином D важно исключить длительное пребывание на солнце и посещение соляриев, в летний период наносить на кожу составы с солнцезащитными фильтрами. Для предупреждения кальцификации тканей груди эффективны своевременное лечение гинекологических заболеваний, дисгормональных состояний, ведение здорового образа жизни с достаточным уровнем двигательной активности, правильным режимом отдыха и питания.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.