Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хронический стеноз гортани

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Возможные осложнения
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Похожие заболевания
  10. Связанные клинические рекомендации
  11. Связанные стандарты мед. помощи
  12. Основные медицинские услуги
  13. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Chronic laryngeal stenosis.
Хронический стеноз гортани

МКБ-10 коды

Описание

 Хронический стеноз гортани. Постепенно возникающее сужение гортани, сопровождающееся прогрессирующим снижением количества поступающего в дыхательные пути воздуха с медленным развитием гипоксии. Ведущими симптомами хронического стеноза гортани являются инспираторная одышка и различная по выраженности охриплость голоса. Диагностика хронического стеноза гортани заключается в проведении микроларингоскопии, исследований фонации, КТ гортани, анализа газового состава крови, рентгенографии легких, ЭКГ и пр. В отношении хронического стеноза гортани возможно применение целого ряда хирургических операций и медикаментозных средств лечения, выбор которых диктуется причиной стеноза и возникшими легочно-сердечными осложнениями.
Хронический стеноз гортани

Дополнительные факты

 Благодаря постепенному развитию сужения голосовой щели при хроническом стенозе гортани, в отличие от острого стеноза гортани, успевают срабатывать механизмы, компенсирующие уменьшенное поступление воздуха на вдохе. В ответ на пониженное содержание кислорода в крови включаются гемодинамические, дыхательные, кровяные и тканевые приспособительные реакции организма.
 Дыхательный компенсаторный механизм заключается в учащении и углублении дыхания, участия в нем вспомогательной мускулатуры. Гемодинамический механизм реализуется посредством увеличения числа сердечных сокращений, повышения сосудистого тонуса, вывода крови из депо, в результате чего увеличивается минутный объем кровотока и улучшается кровоснабжение жизненно важных органов. Кровяной приспособительный механизм характеризуется повышенной способностью гемоглобина к насыщению кислородом, усилением эритропоэза и выходом эритроцитов из селезенки. В основе тканевой приспособительной реакции лежит увеличение способности тканей поглощать кислород из крови, при необходимости частично переходить на анаэробный вид обмена веществ.

Причины

 Причиной врожденного хронического стеноза могут стать аномалии развития гортани, сопровождающиеся сужением гортани или наличием в ней рубцовых мембран. Приобретенный хронический стеноз гортани возникает на фоне патологических процессов в гортани или соседних с ней областях, при которых происходит постепенное изменение морфологической структуры анатомических образований гортани или их прогрессирующее сдавление.
 Приобретенный хронический стеноз гортани чаще всего бывает вызван двусторонним анкилозом перстне-черпаловидных суставов или нейропатическим парезом гортани. В свою очередь анкилозы перстне-черпаловидных суставов связаны с перенесенными инфекционными или травматическими артритами. Двусторонний нейропатический парез гортани, обуславливающий хронический стеноз гортани, может быть вызван двусторонним повреждением иннервирующих гортань нервов (при токсическом зобе, аутоиммунном тиреоидите, увеличении щитовидной железы в связи с йододефицитным заболеванием, дивертикулах и опухолях пищевода, двустороннем шейном лимфадените, проведении операций на щитовидной железе), их токсическим поражением (при различных отравлениях, сыпном или брюшном тифе, туберкулезе и тд инфекциях) или иметь центральное происхождение (при нейросифилисе, опухолях головного мозга, сирингомиелии, ботулизме, геморрагическом инсульте, ишемическом инсульте, тяжелой черепно-мозговой травме).
 Причиной хронического стеноза гортани могут быть ее рубцовые изменения после травм, ожогов, длительного нахождения инородного тела в гортани. Хронический стеноз гортани возможен в результате прогрессирующего роста доброкачественной опухоли гортани, рака гортани, ее специфических заболеваний (сифилис, туберкулез, склерома).
 Хронический стеноз гортани может иметь вторичный характер и развиваться после острого стеноза. Так, хронический стеноз гортани часто наблюдается в связи с нарушением техники выполнения трахеостомии. Например, при введении трахеостомической трубки через разрез первого кольца трахеи, а не 2-3-го, она касается перстневидного хряща и является причиной развития его хондроперихондрита, приводящего к стенозу. Неправильный подбор или ношение трахеостомической трубки в течение длительного времени также могут вызвать хронический стеноз гортани.

Клиническая картина

 Выраженность симптомов при хроническом стенозе гортани напрямую коррелирует со степенью сужения голосовой щели. В связи с этим клиническая отоларингология выделяет 4 стадии хронического стеноза гортани: компенсированную, субкомпенсированную, декомпенсированную и стадию асфиксии. Однако в случае хронического стеноза гортани, в отличие от острого, состояние пациента зависит и от приспособляемости его организма к возникающей гипоксии.
 Возникающее при хроническом стенозе гортани сужение голосовой щели приводит к нарушениям дыхания и фонации (голосообразования). Расстройства дыхательной функции проявляются затруднением вдоха, инспираторной одышкой. В зависимости от стадии хронического стеноза гортани одышка может наблюдаться только при физических усилиях пациента (компенсированный стеноз) или в состоянии покоя тоже (суб- и декомпенсированный стеноз). Выраженная инспираторная одышка сопровождается участием в дыхательных движениях дополнительной мускулатуры, западением на вдохе межреберий и яремных ямок, втягиванием эпигастральной области. Нарушения фонации проявляются различной, в зависимости от высоты сужения гортани, степенью охриплости. В некоторых случаях наблюдается афония - полное отсутствие голоса.
 Ассоциированные симптомы: Головная боль. Нехватка воздуха. Одышка. Осиплость голоса. Рассеянность. Тошнота.

Возможные осложнения

 Недостаточность внешнего дыхания при хроническом стенозе гортани ведет к застойным явлениям и скоплению в дыхательных путях мокроты, что является причиной частых бронхитов и пневмоний. У пациентов с трахеостомой поступающий в трахею воздух не проходит процедуру согревания, увлажнения и биологической очистки, которая в норме осуществляется в верхних дыхательных путях. В результате у них часто возникают трахеиты и трахеобронхиты. Бронхиты при хроническом стенозе гортани имеют преимущественно хроническое течение. Воспалительные заболевания легких протекают в виде затяжной или застойной пневмонии, приводят к развитию бронхоэктатической болезни. Повышенная нагрузка на малый круг кровообращения и правые отделы сердца у пациентов с хроническим стенозом гортани ведет к развитию легочной гипертензии и формированию легочного сердца.

Диагностика

 Целью диагностики при хроническом стенозе гортани является не столько постановка самого диагноза, сколько определение причины возникновения стеноза. Для осуществления этой задачи отоларинголог в первую очередь проводит ларингоскопию, в ходе которой могут быть выявлены опухоли и инородные тела гортани, ее рубцовые изменения и врожденные пороки. При необходимости в ходе микроларингоскопии производят эндоскопическую биопсию гортани. Последующее гистологическое изучение материала дает информацию о характере происходящих морфологических изменений стенок и мышц гортани.
 Немаловажное значение при хроническом стенозе гортани имеет исследование голосовой функции: фонетография и определение времени максимальной фонации. Электроглоттография и стробоскопия позволяют оценить степень пассивной и активной подвижности голосовых связок.
 В ходе установления этиологии хронического стеноза гортани может потребоваться выполнение МСКТ гортани, УЗИ щитовидной железы, МРТ и КТ головного мозга, бактериологического исследования мазков из зева, рентгенографии пищевода. Степень гипоксии и гипоксемии определяют при исследовании газового состава и КОС крови. Для диагностики легочно-сердечных осложнений хронического стеноза гортани проводят рентгенографию легких, ЭКГ, Эхо-КГ.

Лечение

 Основой лечения хронического стеноза гортани является ликвидация его причины. С этой целью осуществляют удаление инородных тел и удаление опухолей гортани, открытое и эндоскопическое иссечение рубцов гортани, удаление парафарингеальной опухоли. При опухолях голосовых связок проводится наружная и эндоларингеальная хордэктомия. Удаление обширных или злокачественных опухолей требует проведения последующей реконструктивной пластики гортани. При опухолях щитовидной железы, приводящих к хроническому стенозу гортани за счет сдавливания гортанных нервов, выполняют субтотальную резекцию щитовидной железы или тиреоидэктомию. В соответствии с показаниями проводят операции по удалению опухолей пищевода. В случае невозможности устранения причины хронического стеноза гортани выполняют трахеостомию.
 Наряду с хирургическим лечением проводят медикаментозную терапию хронического стеноза гортани с использованием антибактериальных, противовоспалительных, противоотечных, глюкокортикостероидных, антигистаминных препаратов. Борьба с гипоксией осуществляется регулярным проведением оксигенобаротерапии. Дополнительное медикаментозное лечение хронического стеноза гортани осуществляется в соответствии с основным заболеванием или развившимися осложнениями стеноза.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация эндокринолога
    • Консультация торакального хирурга
    • Консультация терапевта
    • Консультация ревматолога
    • Консультация пульмонолога
    • Консультация гастроэнтеролога
    • Консультация аллерголога-иммунолога
    • Анализы

    • Общий белок крови
    • Креатинин крови
    • АСТ крови
    • АЛТ крови
    • Диагностика

    • МРТ мягких тканей шеи
    • МРТ гортани
    • Ларингоскопия
    • Хирургия

    • Трахеостомия

Клиники с лучшими ценами (по 15 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1929 в 105 городах
ФНКЦ ФМБА на Ореховом бульваре - Москва (м. Красногвардейская) +7(499) 116-82-39
+7(499) 725-44-40
18720₽
ЦКБ Гражданской авиации на Иваньковском шоссе - Москва (м. Сокол) +7(499) 116-82-39
+7(495) 490-03-78
+7(495) 490-01-46
+7(495) 490-04-90
+7(495) 490-04-37
рейтинг: 4.6
19900₽
Ленинградская областная клиническая больница - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812) 655-89-27
+7(812) 559-50-86
+7(812) 670-55-82
+7(812) 655-89-27
24220₽
Мединцентр в 4-ом Добрынинском переулке - Москва (м. Добрынинская) +7(499) 116-82-39
+7(495) 933-86-48
+7(495) 933-86-49
+7(499) 237-38-52
+7(499) 237-40-04
рейтинг: 4.5
25181₽
ЛРЦ Минздрава России - Москва (м. Щукинская) +7(499) 116-82-39
+7(495) 730-98-89
+7(499) 193-13-92
+7(495) 942-40-20
рейтинг: 4.6
28950₽
Президент-Мед в Видном - Видное (м. Домодедовская) +7(499) 116-82-39
+7(498) 547-15-42
+7(495) 541-76-30
+7(495) 541-05-99
+7(495) 541-05-80
рейтинг: 4.2
29950₽
К+31 Петровские ворота - Москва (м. Трубная) +7(499) 116-82-39
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.6
42020₽
К+31 на Лобачевского - Москва (м. Проспект Вернадского) +7(499) 116-82-39
+7(499) 519-37-34
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.5
50790₽
Клиника Семейная на Госпитальной площади - Москва (м. Бауманская) +7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
53950₽
Клиника Семейная на Первомайской - Москва (м. Измайловская) +7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
53950₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.