Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хромидроз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Диагностика
  6. Лечение
  7. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Chromidrosis.
Хромидроз

Описание

 Хромидроз. Окрашивание секрета потовых желез в красный, желтый, голубой, зеленый и другие цвета. Хромидроз может быть обусловлен синтезом в апокриновых железах специфического пигмента, выделением с потом поступивших в организм химических веществ или образованием красящих веществ в результате жизнедеятельности микроорганизмов, живущих на поверхности кожи. Лечение хромидроза зависит от его генеза и может заключаться в удалении потовых желез, устранении контакта с приводящими к окрашиванию пота веществами, тщательной гигиене кожи.

Дополнительные факты

 Хромидроз является одной из редких разновидностей болезней потовых желез. Чаще всего он возникает наряду с гипергидрозом - повышенным потоотделением. В отдельных случаях окрашивание пота наблюдается на фоне осмидроза - потливости с неприятным запахом, обусловленной повышенным размножением бактерий кожи при недостаточном гигиеническом уходе.

Клиническая картина

 Ассоциированные симптомы: Потливость.

Причины

 К истинному хромидрозу дерматология относит случаи окрашивания пота, которые обусловлены синтезом и выделением апокриновыми потовыми железами специфического пигмента - липофуксина. При этом может отмечается голубой, желтый или черный цвет пота. В других случаях причиной хромидроза является профессиональная деятельность пациентов, связанная с медью, кобальтом, пирокатехинами и некоторыми другими химическими веществами.
 Возникновение хромидроза может быть обусловлено избыточным размножением бактерий или грибковой флоры, происходящим при недостаточной гигиене участков тела с повышенным потоотделением. В результате своей жизнедеятельность находящиеся на коже микроорганизмы вырабатывают различные вещества, в том числе и хромоген, который при контакте с воздухом окисляется, окрашивая пот в красный, синий, черный, желтый, реже - зеленый цвет.

Диагностика

 Как правило, пациенты обращаются на консультацию дерматолога с жалобами на окрашивание белья и одежды в местах их соприкосновения с кожей. Преимущественно это подмышечные впадины, область гениталий и заднего прохода. Основной диагностической задачей при этом является установление причины появления хромидроза. Присутствие в поте пигмента липофуксина выявляется по характерному свечению при проведении люминесцентной диагностики. Для определения состава и количества микрофлоры на поверхности кожи проводится бакпосев соскоба и исследование на грибы.

Лечение

 Терапия хромидроза должна проводиться в соответствии с его причиной. Так, при связи заболевания с профессиональными вредностями достаточно устранить контакт с вызвавшим хромидроз веществом. При повышенном размножении грибковой или бактериальной флоры необходимо частое мытье с мылом, особенно тщательное в местах кожных складок и на участках кожи с большим скоплением апокриновых желез.
 В лечении сопутствующего гипергидроза применяют антиперсперанты, лекарственный электрофорез, водолечение. Выраженным, но временным эффектом обладают инъекции ботокса, блокирующие иннервацию потовых желез и соответственно уменьшающие их функциональную активность. При неэффективности перечисленных методов возможно проведение симпатэктомии.
 Хромидроз, связанный с продукцией липофуксина, является показанием к лазерной или ультразвуковой деструкции потовых желез, их оперативному удалению путем липосакции, эндоскопического кюретажа или хирургического иссечения. Осложнением подобных методов лечения может стать компенсаторный гипергидроз различной выраженности.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.